Аналитика и комментарии

28 февраля 2013

Н. БУРЫКИНА: «Двигаться в направлении прозрачности рынка следует не административно-запретительными мерами, а экономическими»

Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку планирует сосредоточиться на следующих основных направлениях работы. Во-первых, совершенствование регулирования финансового рынка (речь, прежде всего, идет о создании мегарегулятора), а также приведение российской практики регулирования финансового рынка к общепринятым мировым стандартам в связи со вступлением России в ВТО и ОЭСР. Такое заявление сделала в интервью НБЖ председатель Комитета Наталья Бурыкина.

«Это первоочередные направления деятельности. Во-вторых, делается упор на создание экономических механизмов для повышения прозрачности российских активов, экономических рычагов, стимулирующих раскрытие информации о конечных бенефициарах и собственниках российских компаний. Данная мера очень важна для улучшения инвестиционного климата. На мой взгляд, двигаться в направлении прозрачности рынка следует не административно-запретительными мерами, а экономическими. В-третьих, ведется работа над созданием «длинных денег» в экономике посредством создания новых инвестиционных схем и инструментов – инфраструктурных облигаций, индивидуальных инвестиционных счетов; обеспечения большей защиты прав и интересов инвесторов в российские ценные бумаги путем совершенствования и развития инфраструктуры финансового рынка», - рассказала Наталья Бурыкина.

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку так же пояснила позицию депутатов по вопросу о введении уголовного преследования собственников и топ-менеджеров за вывод активов. «В Уголовном кодексе существует принцип, согласно которому ответственность несет лицо, совершившее преступление, вне зависимости от его статуса: менеджер, генеральный директор, топ-менеджер либо собственник. Неправомерный вывод активов в преддверии банкротства или в процессе банкротства юридических лиц является большой проблемой современной российской экономической жизни. Поэтому движение в сторону ужесточения наказания вполне оправданно», - подчеркнула Наталья Бурыкина.

(полностью интервью с председателем Комитета Госдумы по финансовому рынку читайте в мартовском номере НБЖ за 2013 год)

 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку