Аналитика и комментарии

15 декабря 2006

Игрок , достойный внимания

Все началось в 2004 г., когда перед IТ-департаментом ТрансКредитБанка встала задача увеличения производительности программно-аппаратного комплекса, без развития которого невозможно решить задачи роста объемов бизнеса банка.

«В то время российский рынок поставщиков оборудования класса hi end был практически сформирован - были представлены все крупные и известные игроки мирового масштаба, - говорит Андрей Кудряшов, руководитель проекта ТрансКредитБанка. Нам было из чего выбирать. Тем не менее оборудование лишь незначительного числа вендоров могло соответствовать нашим требованиям.

Компания FSC была для нас новым игроком. Мы довольно долго шли к этому приобретению, я объясню, почему. Сначала компания любезно предоставила высококлассное оборудование на тестирование, которое заняло 4 месяца. Стало очевидно, что оно нам подходит лучше, чем все остальное. Кроме того, FSC предлагает дополнительные услуги - мониторинг, прогнозирование отказов, которые повышают надежность использования техники. Очень интересно реализована концепция построения схемы управления серверами. Однако решение о покупке - это последний этап. Для того чтобы начать внедрение, необходима четко сформулированная задача, которую нужно обосновать и проработать. А это уже целый проект. В его формировании нам очень помогла компания «Открытые Технологии», которая участвовала в разработке общей концепции, предполагающей не только решение, предусматривающее масштабирование производительности, но и организацию надежного центра обработки данных банка в целом. То есть был сформирован глобальный проект, и одной из его частей стало внедрение серверов FSC в режиме кластера.

Сейчас я могу с уверенностью говорить о том, что на рынке появился игрок, достойный внимания, предоставляющий отличную альтернативу оборудованию hiendкласса других вендоров. Его продукт и сервис полностью решают три вечные проблемы IT-службы банка - доступность, масштабирование и надежность».

О своем опыте рассказывает Егор Бородянский, директор по работе с корпоративными заказчиками (банки и страхование) компании «Открытые Технологии» (ОТ): «Выбор определенного решения - это всегда очень серьезный процесс, в котором участвуют три стороны: заказчик, производитель и партнер. Идеальный вариант, когда этот союз долговечен и постоянен, когда и после решения одной конкретной задачи заказчик не остается один со своими приобретениями.

Лусинэ МАРТИРОСЯН, руководитель направления поддержки проектов в финансовом секторе представительства FSC GmbH в России и СНГ: - Это один из моих самых интересных проектов. Мы должны были доказать, что, с одной стороны, банк и партнер получают полноценное технологическое решение, а с другой - серьезного партнера. Задача непростая, потому что для любого заказчика важно быть уверенным в организации полноценного сервиса любого решения. Я хочу подчеркнуть: каждая из сторон в проекте решила свои задачи. Но сделать это удалось лишь благодаря кропотливой совместной работе и четких условий дальнейшей поддержки проекта со стороны вендора.

Как мультивендорная компания, мы имеем возможность предлагать решения разных производителей, мы несем за них ответственность перед заказчиком и поддерживаем впоследствии. Поэтому перед началом данного проекта для нас самым важным аргументом была уверенность в том, что FSC - именно тот вендор, которому мы доверяем.

Когда выбор производителя сделан, рассеяны все сомнения, единственная цель для нас - удовлетворить все ожидания заказчика.

Специалисты ОТ были задействованы на всех этапах проекта- от разработки IT-концепции банка до участия и победы в тендере на поставку и приобретения оборудования, а затем и его внедрения.

Чем лично мне нравится компания FSC? По крайней мере, два аргумента я могу озвучить прямой сейчас: вендоры, которые присутствуют на российском рынке IT, сбавили темп. А FSC молодая и агрессивная компания, в хорошем смысле этого слова. Ее сотрудники уверены в качестве своей техники и готовы доказывать его безупречность на всех уровнях. Второе - это профессиональная команда, нацеленная на успех».

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

Вадим Царфин, консультант представительства Fujitsu Siemens Computers GmbH в России и СНГ:

  • Одно из важнейших отличий нашей платформы: если выбран адекватный образец для тестирования, результаты можно линейно экстраполировать на практику.
  • Доступность и легкость администрирования: только наша платформа позволяет администрировать сервера класса hi-end с теми же затратами, которые идут на администрирование средних серверов.
  • Технические специалисты компании всегда готовы дать краткую и емкую консультацию, способную решить проблему.

Агунда Алборова
Поделиться:
 

Возврат к списку