Аналитика и комментарии
Большинство россиян пробовали жить без лишних трат, но лишь 5% могут продержаться более года
Согласно опросу сервиса «Пакет» от X5 (результаты есть у ТАСС), 75% россиян хотя бы раз устраивали себе период без ненужных расходов. Из них 40% выдержали весь запланированный срок, а 35% сорвались раньше. При этом 34% жителей страны могут обходиться без лишних трат одну неделю, 24% — один месяц, 16% — 2–3 недели, 14% — менее недели, и только 5% — более года.
К лишним расходам опрошенные относят спонтанные покупки для поднятия настроения (81%), доставку еды вместо готовки (53%), перекусы «на бегу» (41%) и кофе навынос (38%). Дольше держаться без лишних трат помогают списки покупок (54%), ведение учёта расходов (52%), установление лимитов (42%) и поддержка семьи или партнёра (33%).
Главные мотивы для такого вызова — желание накопить на цель (59%), необходимость сократить расходы из-за роста цен (53%), стресс после подсчёта трат (37%) и проверка силы воли (22%). А мешают выгодные предложения, от которых сложно отказаться (58%), праздники и дни рождения (51%), встречи с друзьями (26%) и усталость от работы (23%). Более половины респондентов (58%) признались, что покупают что-то по акции, даже если это не нужно.
37% опрошенных считают период без лишних трат хорошим способом улучшить финансовую ситуацию, 28% — полезной практикой, которую стоит периодически повторять. 11% полагают, что такой режим работает только у очень дисциплинированных людей. В опросе приняли участие 1,5 тыс. россиян старше 18 лет.















