Аналитика и комментарии

07 июня 2006

На фронте СРО без перемен

Во всем мире банковские объединения являются связующим звеном между государством и профессиональной средой. Как доказал опыт зарубежных стран, наиболее эффективный механизм подобного взаимодействия функционирует на основе коллективной самоорганизации кредитных организаций. Именно банковские ассоциации и союзы, по мнению экспертов Ассоциации российских банков, — наиболее приемлемая форма для осуществления функций саморегулирования. Центр тяжести в реформировании российской банковской системы следует перенести на нижний уровень системы — через развитие саморегулируемых банковских организаций. Только они, являясь, по сути, институтом гражданского общества, смогут решить проблему взаимодействия государственных органов регулирования и банков.

Вместе с тем, не все банкиры согласны с тем, чтобы часть полномочий органа банковского надзора делегировалась СРО. Так, по мнению председателя правления ОАО «Национальный космический банк» Александра Мячина, придание официального статуса саморегулируемым организациям, наряду с создаваемыми сегодня системой страхования вкладов физических лиц и институтом кураторов, наделением Агентства по страхованию вкладов надзорными функциями, потребует излишних неоправданных расходов. А это не будет способствовать основным целям саморегулирования — снижению степени давления государства на свободные рыночные предпринимательские и профессиональные отношения и защите интересов клиентов банка.

В то же время, как считает президент ОАО «Омскпромстройбанк» Валерий Степанов, факт наделения СРО контрольными функциями не должен вызывать беспокойства — ведь они распространяются исключительно на членов этих организаций.

Некоторые банкиры опасаются, что создание саморегулируемой организации с подобной широтой полномочий может усилить противоречия между различными группами банков. Евгения Непомнящих, председатель правления ЗАО «Сургутнефтегазбанк», считает, что основная угроза создания подобной структуры в системе надзора заключается в том, что она (в отличие от Банка России) будет выражать интересы лишь отдельных кредитных организаций. Групповые интересы рано или поздно возобладают над интересами меньшинства.

Иного мнения придерживаются представители АРБ. «Неверно, что саморегулируемые банковские организации подменят собой систему надзора Банка России. Центробанк будет не только обеспечивать собственный качественный надзор, но и начнет проверять качество надзора, осуществляемого банковскими СРО», — считает президент АРБ Гарегин Тосунян. Если нарушения в кредитных организациях — членах СРО будут выявлены, Банк России будет сообщать об этом саморегулируемой организации. Вот почему саморегулируемая банковская организация должна защищать интересы кредитных организаций в органах государственной власти. В этом состоит общественное значение банковской СРО_— лоббировать интересы сообщества, не отдавая предпочтения целям отдельных кредитных организаций; она должна заниматься урегулированием споров, возникающих между банками и их клиентами. Таким образом, саморегулируемая организация будет представлять интересы правительства перед банковским сообществом и выражать мнение кредитных организаций в органах государственного управления.


Александр Глазков, управляющий директор, председатель Совета директоров компании «Диасофт»

Идея создания саморегулируемой организации для лоббирования интересов российского банковского сообщества представляется рациональной. Нельзя не признать, что саморегуляторы получают прекрасную возможность, особенно в свете открытия границ финансового рынка и прихода иностранных банков, защищать интересы банков, участвовать в подготовке законов для финансового сектора. Кроме того, такая организация могла бы сделать банковское сообщество единым и, что особенно важно, действующим в соответствии с установленными этическими нормами.

С другой стороны, есть опасность превращения СРО в квазигосударственные органы управления, берущие на себя несвойственные им функции. Ведь если саморегуляторы делегируют себе полномочия органа банковского надзора, то произойдет дублирование государственных функций. А это будет означать только удвоение бюрократии для банков. Парадокс заключается в том, что СРО как раз призваны бороться против усложнения отчетности и выступать за снятие ненужных барьеров и ограничений.

Еще один важный момент: зачастую при разработке законодательных актов возможные последствия их принятия для банков не учитываются. Нередко это напрямую касается изменений в технологиях работы кредитной организации, которые должны быть оперативно отражены в информационной системе. В этой связи мы возлагаем большие надежды на совместную работу с организациями, отстаивающими интересы банковского сообщества, в частности, с Ассоциацией российских банков.


Александр Мурычев, президент Ассоциации региональных банков «Россия»

Анализ мировой практики функционирования саморегулируемых организаций (СРО) в секторе финансовых услуг показывает интересную закономерность. СРО существуют практически во всех сегментах финансового сектора за исключением банковских систем, в которых действуют профессиональные ассоциации без придания им статуса СРО. И лишь в уставе одной банковской ассоциации — в Швейцарии саморегулирование специально упоминается как форма деятельности. Объясняется это тем, что традиции саморегулирования в банковском секторе страны имеют долгую историю. В сотрудничестве с регулятивным органом — Федеральной банковской комиссией (ФБК) швейцарские кредитные организации разрабатывают обязательные для соблюдения кодексы поведения. Важно отметить, что следование предлагаемым руководящим принципам является добровольным.

ФБК отслеживает соблюдение банками указанных добровольных кодексов поведения с помощью аудиторов, точно так же, как она отслеживает исполнение законов и постановлений. При этом только ФБК может наложить санкции за нарушение банками положений кодексов поведения. Таким образом, в Швейцарии, как и в других странах, не предусматривается делегирование законодательно установленных полномочий органа банковского надзора саморегулируемой организации.

Евгений Смирнов
Поделиться:
 

Возврат к списку