Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Ароматы барбекю

Кто из нас не любит в погожий летний день собственноручно приготовить для себя и друзей шашлык на даче! Чего стоят сами сборы: поход на рынок за парным мясом, маринование, проверка шампуров и мангала. А вот во многих голливудских фильмах (начиная с «Унесенных ветром») можно видеть, как герои приглашают друзей не на шашлык, а на барбекю. Как и во многих странах, в России в последние годы барбекю прочно входит в дачную моду.

Итак, что же это такое? Оказывается, это любой продукт из мяса или рыбы, приготовленный на решетке или шпажках (шампурах), когда источник тепла находится ниже продукта. Частный случай барбекю - наш любимый шашлык! Кстати, барбекю называют не только само блюдо, но и оборудование для его приготовления и сам пикник. Мангал отличается от барбекю формой (традиционный мангал - продолговатый, а барбекю - обычно круглой, похожей на сковороду, или бочкообразной формы), а также тем, что тяга воздуха в мангале никак не регулируется, и если мы хотим повысить температуру, приходится махать над шашлыком фанеркой или газетой. Но, несмотря на технические различия, сам принцип барбекю - тепло от углей идет наверх, через решетку или шпажки с мясом или рыбой - одинаков. Барбекю бывают классические, «работающие» на древесном угле, а также электрические.

Другое дело - гриль. Если сравнить в магазине оборудование для барбекю и гриля, разница на первый взгляд не видна. Но если посмотреть внимательно, становится ясно: у гриля обязательно должна быть крышка. И мясо уже не просто «купается» в волнах теплого воздуха, но и окружено им со всех сторон. Вот почему блюда, приготовленные на гриле, и сочнее, и ароматным дымком пропитываются больше! Таким образом, гриль - это «продвинутый» барбекю с другой технологией.

Свиные ребрышки-барбекю

Ингредиенты: 800 г свиных ребрышек; 400 г томатного соуса; 2 ст. л. соевого соуса; 2 ст. л. меда; 3 дольки чеснока; 1 стакан хереса; 1 ст. л. тертого имбиря. Нарезать мясо кусками по 3-4 ребрышка. Смешать томатный соус, херес, соевый соус, мед, чеснок и имбирь в сковороде, добавить ребрышки. Тушить 15 мин. под крышкой. Переложить массу в неметаллическую посуду и поставить в холодильник на несколько часов. Подготовить барбекю. Уложить ребрышки на горячую решетку. Жарить 15 мин., переворачивая и смазывая соусом.

Лосось на решетке

Основа: 2,5 кг филе лосося. Соус: 150 г белого сухого вина; 50 г лимонного сока; 15 желтков; 1 пучок базилика; 1 пакетик орегано; соль, перец, сахар. Рыбу нарезать кусочками, обжарить на решетке, поливая вином. Приготовить cоус: желтки взбить, добавить вино, сок, специи, приправы. Подать к столу, украсив листьями базилика.

Кукуруза с брынзой

4 початка кукурузы в листьях; 50 мл растительного масла, 2 луковицы, 100 г брынзы, сок половины лимона, 1 ст. л. порезанной мяты или петрушки. Смешать масло с нарезанным луком, брынзой, лимонным соком и травами. Охладить. Отогнуть листья кукурузы и связать так, чтобы с их помощью можно было переворачивать початки на барбекю. Смазать кукурузу маслом и готовить на средних углях около 5 мин. Подавать, полив соусом.

В магазинах сейчас такое разнообразие барбекю и грилей, что невольно возникает вопрос - что же приобрести? Все эти полезные устройства делятся на несколько видов. Мини-барбекю подходят для небольших компаний, бывают одноразовые и многоразовые. Одноразовый барбекю - это запаянный в полиэтилен лоток из толстой фольги. В нем - слой угля, проволочная решетка и проволочная же подставка. Пользоваться им просто: достаточно снять упаковку, отогнуть по заранее сделанной перфорации уголки, разжечь уголь, и: даже на такой простой установке можно приготовить килограмма четыре мяса! Экологично, просто, удобно, и самое главное - потом ничего не нужно мыть и чистить! Но можно понять людей, не любящих ничего одноразового. Для них можно посоветовать двойную решетку с откидными ножками-опорами. Они бывают импортные, а в последнее время можно встретить очень приличные отечественные. При очевидном плюсе в смысле компактности и дешевизны есть у них один недостаток - угли разжигать придется прямо на земле или выкладывать «очаг» из подручных средств. Поэтому есть смысл приобрести разборные грили и барбекю. Они удобны для перевозки и имеют «полезный» размер 37-40 см в диаметре. Самые маленькие и простые барбекю, похожие на привычный нам мангал, делают в виде продолговатого, иногда округлого короба с ножками. По размерам и производительности они сопоставимы с одноразовыми. Лучшие барбекю и грили - американского и западноевропейского производства. Сталь, из которой сделаны «рабочие» поверхности и решетки, должна быть толстостенной. Тонкий лист металла достаточной жаропрочностью не обладает. Поэтому хорошие барбекю дешевыми быть не могут. Еще один момент - у барбекю солидных производителей много дополнительных аксессуаров.

Конструкции-миди, с помощью которых можно накормить большую дачную компанию, обычно имеют более богатую комплектацию. Тут и различные дополнительные решетки, шпажки, возможность регулировать тягу воздуха, да и еще пара колес, позволяющих перевезти установку в любое место на участке. И здесь при выборе советуем обращать внимание на страну происхождения, качество и толщину металла. И, конечно, на цену.

А бывают еще и макси-барбекю. У нас они пока не продаются, а на Западе используются при проведении ну очень массовых мероприятий. Это когда какой-нибудь поселок дружно отмечает свадьбу или что-то в этом роде. Человек, видевший эту установку лично, рассказывал, что наиболее близкий и понятный россиянину аналог - военная полевая кухня. Кстати, макси-барбекю тоже перевозят в качестве автомобильного прицепа...

Так что изучайте новые рецепты, кладите в багажник пакет с углем и «агрегат» и- на дачу!

Илья Вермишелев
Поделиться:
 

Возврат к списку