Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Для работы и для удовольствия!

Коммуникатор - это карманный компьютер (КПК), снабженный модулем для работы в сотовых сетях. Эти «штучки» стали очень популярны у современных мобильных пользователей, привыкших никогда не расставаться с цифровыми устройствами. Чем же хорош карманный компьютер и что дает его «развитие» до коммуникатора?

Это крайне простое в управлении устройство (что может быть проще, чем пять кнопок, джойстик-«таблетка» и стилус, позволяющий указать на нужное поле, попросту «кликнув» по нужному месту экрана) обеспечивает владельцу возможность всегда и везде иметь при себе наиболее актуальную информацию и мгновенно предоставляет ее в удобной для восприятия и использования форме.

Какие данные люди держат в своих КПК? Прежде всего адресную книгу, список дел и заметки, то есть все то, что обычно хранится в недрах Microsoft Outlook на настольной системе. Все КПК могут синхронизироваться с Outlook'ом, установленным на персональном компьютере, так что заново вводить информацию в их память необходимости нет.

При синхронизации в КПК могут «переливаться» и свежие письма из почтового ящика, что позволяет, например, знакомиться с содержимым папки «Входящие» по дороге на важную встречу или возвращаясь домой... Вы скажете, что за «обычным» компьютером этим заниматься удобнее? Конечно! Только времени вечно не хватает, а «карманный помощник» позволит вам с большей эффективностью использовать «дорожные» часы и минуты.

На КПК можно просматривать не только письма, но и любые электронные документы - тексты (например, подготовленные в Microsoft Word), электронные таблицы (предположим, сделанные в Excel), презентации (из PowerPoint, как вы догадались), pdf-образцы, страницы, сохраненные браузером, и т. д. КПК может показывать графику, воспроизводить музыку и даже «крутить» кино. Почти все пользователи КПК читают с них электронные книги, загружая тексты из электронных библиотек. В крупнейшей в Рунете «Библиотеке Мошкова» есть даже специальная опция, позволяющая непосредственно при скачивании конвертировать текст в формат, оптимальный для воспроизведения на КПК...

Кроме того, в карманный компьютер можно установить дополнительные программы, превращающие устройство в навигатор, карманную игровую консоль, цифровой фотоальбом, пульт дистанционного управления бытовой электроникой и т. д. Всего и не перечислишь!

Но зачем же этому «кошельку для данных» SIM-карта? А за тем же, зачем кошельку обычному карта банковская! В обоих случаях карты являются ключами, открывающими доступ к ресурсам, которые находятся за пределами кошелька.

КПК, оснащенный средствами беспроводного доступа - в нашей стране актуальны стандарты GSM/ GPRS и Wi-Fi, - открывает своему владельцу выход в Интернет. На таком карманном компьютере - а это, заметим, уже не просто КПК, а коммуникатор! - можно в любое время и в любом месте получать электронную почту (и отправлять, разумеется), просматривать web-страницы, общаться по ICQ иметь доступ к корпоративным ресурсам, если, конечно, политика безопасности вашей компании это позволяет.

Кроме того, появляется возможность применять коммуникатор и для телефонного общения. Разумеется, ему доступны все сервисы сотовой сети: АОН, автоответчик, удержание вызова и т. д. При наличии гарнитуры, которой пользуются многие абоненты сотовой связи, вести разговор одинаково удобно как по телефону, так и по коммуникато- ру, а емкая телефонная книга и расширенные возможности по работе с SMS делают коммуникатор удобнее традиционных трубок.

Каково место коммуникатора среди мобильных цифровых устройств других типов, которых сегодня довольно много?

Коммуникаторы против традиционных КПК: конкуренция и вытеснение

Очевидно, что коммуникатор сохраняет все «способности» обычного карманного компьютера, но благодаря возможности доступа к интернет-ресурсам и сервисам сотовых сетей он существенно функциональнее КПК! Поэтому коммуникаторы постепенно вытесняют с рынка карманные компьютеры и, без сомнения, в обозримом будущем вытеснят окончательно.

Коммуникаторы против ноутбуков: сосуществование и взаимное дополнение

Разумеется, ноутбук может и данные хранить, и (при наличии Wi-Fi-адаптера и модема, например, в сотовом телефоне) доступ в Интернет обеспечивать. Однако в ряде случаев ноутбук оказывается... недостаточно мобильным! КПК намного легче, дольше работает от одной зарядки батареи и, главное, включается мгновенно (операционная система «прошита» в его памяти, поэтому такого понятия, как «время загрузки» просто не существует!). Сравнивать коммуникатор с ноутбуком нелепо - это все равно, что заниматься сравнением кошелька с сейфом: конечно, сейф более емкий, более универсальный, но... С собой вы наверняка предпочтете носить более легкий кошелек, не так ли? Заметим, что многие обладатели ноутбуков, «распробовавшие» преимущества подлинной мобильности, заводят себе коммуникаторы - в качестве второго мобильного компьютера...

"Умная машинка" и в работе поможет (заменит самый лучший органайзер и позволит сэкономить время), и развлечет ("сказочку расскажет, песенку споет")

Коммуникаторы против сотовых телефонов: сосуществование

Сотовые телефоны становятся все универсальнее: объем и функциональность адресных книг в них постоянно растет, появляются новые возможности, облегчающие использование трубок для бизнес-задач. Однако небольшие размеры оперативной памяти, слабая вычислительная мощность и маленькие экраны не позволяют телефонам составить коммуникаторам и смартфонам сколько-нибудь заметную конкуренцию. Многие абоненты, опробовав «на телефонах» некоторые возможности мобильных устройств, начинают желать большего и... переходят на коммуникаторы или смартфоны.

Коммуникаторы против смартфонов: конкуренция

Смартфонами («умными телефонами») называют устройства относительно нового типа, «промежуточные» между коммуникаторами и сотовыми телефонами. Смартфоны, по сути представляющие собой карманные компьютеры, «втиснутые» в корпуса обычных мобильных телефонов, менее функциональны и менее удобны в работе (как компьютеры), чем коммуникаторы (хотя бы из-за дисплея меньшего размера). Однако смартфоны легче, компактнее, стоят заметно дешевле коммуникаторов и гораздо удобнее при использовании в качестве телефонов. Эти два класса устройств активно конкурируют друг с другом, и, заметим, каждый находит своего пользователя: предпочитающие компактность и считающие основной составляющей мобильного устройства телефон выбирают смартфоны, желающие иметь «в кармане» больше возможностей - коммуникаторы.

Александр Хан
Поделиться:
 

Возврат к списку