Аналитика и комментарии

21 августа 2020

Виталий Мутко, ДОМ.РФ: 40% россиян не способны взять ипотеку. Даже при нулевой ставке

Около 40% россиян никогда не смогут взять ипотеку, несмотря на снижение процентной ставки по этому кредитному продукту до нулевой отметки, заявил генеральный директор компании ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Эти слова прозвучали на рабочем совещании «Единой России» по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан. Напомним, что ДОМ.РФ – это финансовый институт развития жилищной сферы, главными задачами которого являются создание выгодных условий для покупки жилья, формирование цивилизованного рынка аренды и развитие городской среды.

«Ипотека не является единственным инструментом для улучшения жилищных условий граждан, потому что даже если мы опустим процентную ставку до нуля, 40% все равно будут неспособны взять ипотеку», – отметил г-н Мутко.

Он добавил, что необходимо развивать и другие инструменты, такие как индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), рынок аренды, а также создавать соответствующую инфраструктуру в регионах.

По его словам, 75% строящегося жилья покупается в ипотеку. Количество российских семей, ежегодно улучшающих жилищные условия, должно вырасти на 35% - с 3,7 млн домохозяйств в 2019 году до 5 млн в 2030 году.

«Для этого необходимо поддерживать объем качественного предложения. Объем ввода жилья должен увеличиться почти на 50%, до 120 млн кв. м», - считает Мутко.

Он добавил, что ДОМ.РФ разрабатывает детальную программу развития индивидуального строительства и готов включиться в общую работу по этому направлению. По его словам, каждый год около половины ввода жилья обеспечивается за счет индивидуальных домов. В 2019 году 38,5 из 82 млн кв. м жилья приходится на ИЖС.

«По последним опросам, свыше 40% граждан рассматривают индивидуальное жилье как более предпочтительное «городскому" формату», – привел данные ВЦИОМ генеральный директор ДОМ.РФ.

Напомним, что банки РФ в январе-июне 2020 года предоставили заемщикам ипотечные кредиты на общую сумму 1 трлн 440,1 млрд рублей, что на 13,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество предоставленных за первое полугодие кредитов увеличилось по сравнению с январем-июнем прошлого года на 4,4% (601,1 тыс. против 575,5 тыс.).

 

Поделиться:
 

Возврат к списку