Аналитика и комментарии

17 февраля 2020

НБКИ, FICO: Кредитное здоровье россиян улучшилось, вернувшись к уровню 2014 года

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), крупнейшее бюро в России, и Компания FICO, мировой лидер в предиктивной аналитике и разработке систем для принятия управленческих решений, констатируют, что в 4 квартале 2019 года по сравнению с предыдущим кварталом Индекс кредитного здоровья (FICO® Credit Health Index) вырос сразу на 4 пункта – до 96 пунктов (в 3 кв. 2019 года – 92 пункта). Таким образом, показатель кредитного здоровья граждан РФ вернулся на уровень конца 2014 года (в 4 кв. 2014 года – также 96 пунктов).

При этом аналитики компаний отметили, что показатель Индекса в 4 квартале 2019 года  соответствовал снижению доли «плохих» заемщиков (bad rate) в стране на 1,71 процентного пункта - с 14,96% (в 3 кв. 2019 года) до 13,25%.

Компания FICO также проанализировала данные НБКИ по кредитованию населения во всех федеральных округах. В 4 квартале 2019 года «улучшение» кредитного здоровья было зафиксировано абсолютно во всех федеральных округах (ФО) РФ. При этом самый значительный рост показателя был отмечен в Приволжском, Сибирском, Уральском и Южном ФО - на 4 пункта. В свою очередь, в Центральном, Дальневосточном и Северо-Западном ФО рост Индекса составил 3 пункта.  Меньше всего Индекс вырос в Северо-Кавказском ФО - на 2 пункта.

По состоянию на 1 января 2020 года в трех федеральных округах РФ значение индекса было выше общероссийского показателя. Лидером является Центральный ФО – 100 пунктов. Следом за ним расположились Приволжский и Северо-Западный ФО (по 98 пп.). Остальные ФО находятся ниже общероссийского уровня: Уральский и Южный (по 95 пп.), Дальневосточный и Северо-Кавказский (по 92 пп.), а также Сибирский (89 пп.) округа.

Индекс рассчитывается специалистами FICO на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля «плохих» долгов среди их общего числа (bad rate). При этом в качестве «плохих» рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение bad rate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов – уменьшение bad rate в 2 раза.

«Наметившаяся в 2018 году тенденция по снижению Индекса кредитного здоровья россиян, в 2019 году сменилась сначала стабилизацией, а к концу года – серьезным ростом данного показателя, - комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Фактически, кредитное здоровье российских заемщиков улучшилось до уровня 2014 года. При этом снижение доли «плохих» заемщиков (bad rate) до уровня 13% свидетельствует о том, что банки очень тщательно контролируют ситуацию с кредитными рисками своих клиентов. В том числе, в связи с введением Банком России расчета показателя долговой нагрузки (ПДН), который стал обязательным для всех кредиторов».

Поделиться:
 

Возврат к списку