Аналитика и комментарии

13 февраля 2020

Валерий Миронов, НИУ ВШЭ: Возможности активизации денежно-кредитной политики со стороны Банка России имеют свои жесткие ограничения

Заместитель директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов прокомментировал очередной выпуск бюллетеня «Комментарии о Государстве и Бизнесе», подготовленный его коллегами, в котором анализируются новые данные статистики об экономическом росте в 2019 г. и о возможностях его ускорения в ближайшей перспективе:

Общий вывод из уже опубликованной по итогам 2019 г. статистики – это продолжение структурных изменений в пользу торгуемых секторов (за счет опережающего роста в промышленности в размере 2,4%) при почти двукратном (до 1,3%) замедлении текущих темпов роста экономики в целом. При этом в 2019 г. в прирост ВВП резко сократился как вклад экспорта (из-за сокращения его объемов), так и чистого экспорта (из-за увеличения объемов импорта).

К положительным итогам года можно отнести ускорение инвестиций (судя по годовым нацсчетам), их опережающий рост в обрабатывающей промышленности, а также ускорение роста ВВП во второй половине 2019 г. по сравнению с первым его полугодием.

При этом нельзя не отметить, что новая годовая статистика идет вразрез с ранее опубликованными данными о снижении (по итогам января-сентября) объема инвестиций в основной капитал в сегменте крупного и среднего бизнеса на 2,2% при замедлении их прироста по экономике в целом до 0,7% (против 5,1% в 2018 г.).

Наши предварительные расчеты показывают, что для выхода в ближайшей перспективе на стабильно высокие темпы роста ВВП (выше 3% с 2021 г. и далее) необходимы как шаги по приданию экономическому росту некоторого первичного импульса (за счет комплекса мер бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и структурной политик), так и по поощрению роста мультифакторной производительности (темпами гораздо более высокими, чем «историческая средняя» для России).

При этом находить удачную комбинацию мер экономической политики в условиях очень высокого уровня неопределенности, фиксируемого опросами Росстата с 2014 г., весьма непросто, кроме того, многие из них оказывают противоречивое воздействие на экономическую конъюнктуру и ожидания.

В частности, вероятное смягчение новым российским правительством в 2020 г. бюджетной политики может, как говорит экономическая теория, иметь косвенный эффект в форме частичного вытеснения экспорта (и чистого экспорта) за счет дополнительного укрепления реального курса рубля (а значит, продолжения начавшегося в 2019 г. торможения вывоза товаров и услуг). Это, в условиях слабого внутреннего спроса, не позволит усилить опору на гораздо более динамичный внешний спрос.

При этом возможности активизации денежно-кредитной политики со стороны Банка России имеют свои жесткие ограничения в условиях сильной зависимости российской экономики от нестабильного рынка нефти и все еще неустойчивых инфляционных ожиданий.

Поделиться:
 

Возврат к списку