Аналитика и комментарии

11 ноября 2015

расширяя географию и темы…

Форум, в рамках которого традиционно встречаются представители властных структур, руководители российских банков и финансовых компаний, политики, бизнесмены и аналитики, решил не изменять в 2015 году своей традиционной площадке. Исторически так сложилось, что это мероприятие проходит в бархатный сезон на берегах Адриатического моря. Но тем не менее в 2015 году география проведения Форума расширилась за счет включения в себя новых центров – и первым из таких стал Минск, столица страны, входящей в два ключевых для России интеграционных объединения – Таможенный союз и Евразийский экономический союз.

В единстве – сила!

Естественно, что выбор места продиктовал и выбор тем, которые обсуждались в рамках мероприятия, – а точнее, их продиктовала сама история, и организаторы мероприятия в лице Ассоциации российских банков и Национального банковского клуба учли этот факт. В современном мире идет конкурентная борьба между различными интеграционными проектами, и участники Форума в своих докладах освещали следующие вопросы: какие преимущества получают страны, вступившие в Евразийский экономический союз; как с учетом новых условий взаимодействия коррелируются их банковские, таможенные, налоговые и другие системы; как решаются проблемы движения капиталов, трудовой миграции и т.д. Поскольку Россия является одним из главных создателей ТС и ЕАЭС, большое внимание приковано к тому, как наша страна справляется с вызовами, порожденными, с одной стороны, внутренним экономическим кризисом, а с другой – введением против России экономических и финансовых санкций со стороны США и ЕС. 

«Состояние российской экономики вызывает у нас чувство неудовлетворенности, но, с другой стороны, нет основания говорить о каких-либо панических настроениях, – заявил в своем выступлении президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. – Мы можем констатировать, что за прошедшие несколько лет иммунитет России к всевозможным финансово-экономическим потрясениям окреп. То, что мы видим сейчас, нельзя сравнить с тем, что мы переживали в рамках предыдущих кризисов. Мы видим, что регулятор рынка контролирует ситуацию, хотя у нас есть и критические замечания относительно его деятельности. Так, с нашей точки зрения, можно только сожалеть, что регулятор отказывается применять такой инструмент, как количественное смягчение».

Большинство выступающих согласились с тем, что сейчас от регуляторов финансового рынка стран ЕАЭС требуется не только гибкий подход к решению наиболее насущных проблем национальных финансовых систем, но и стремление к принятию скоординированных решений, к постоянному обсуждению наиболее острых вопросов. Недопустима ситуация, при которой одна страна ЕАЭС выживала бы за счет другой, пользуясь своими конкурентными преимуществами в той или иной сфере экономики. Участники конференции сошлись во мнении, что как раз единство – особенно ценный фактор в ситуации, когда не только Россия, но и многие страны бывшего СССР сталкиваются с кризисными явлениями в своих экономиках. 

Светлый город Минск

Опять-таки по традиции Российский национальный банковский форум предлагает тем, кто готов принять в нем участие, не только площадку для делового общения и аналитики, но и обширную культурно-развлекательную программу, включающую в себя тематические экскурсии, пешие ознакомительные прогулки по городам, в которых проходят мероприятия, и музыкальные вечера. 
Для большинства участников столица Белоруссии Минск стала настоящим открытием. Город поразил всех своей чистотой, строгостью и сдержанностью архитектурных линий и в то же время благожелательностью и гостеприимством. Моментом, который запомнится, наверное, на всю оставшуюся жизнь, стало посещение Музея Великой Отечественной войны, расположенного на одной из центральных улиц столицы Белоруссии. Как никогда, стало очевидным, насколько тесные исторические связи существуют между нашей страной и соседним дружественным России государством. Именно это ощущение участники Форума забрали с собой из Минска. 

текст Анастасия Скогорева
Поделиться:
 

Возврат к списку