Аналитика и комментарии

11 января 2012

«Я всю жизнь занимался футболом, но играл лучше в хоккей»

Президент Московского кредитного банка Александр Николашин – хоккей

На лед я встал очень рано. Наша семья жила в деревенском доме, около которого папа заливал мне небольшой пяточек. Первыми моими коньками были «фигурки», которые мне достались «по наследству» от старших сестер. Навыки, полученные в детстве, впоследствии очень помогли мне при игре в хоккей, потому что человек, который научился кататься на «фигурках», будет твердо стоять на любых коньках.

Во дворе с местной детворой мы пробовали играть в хоккей, но заниматься игрой профессионально я не мог. Хоккей – очень дорогой вид спорта: коньки, щитки, клюшки – все это было очень дорого. Моей семье было не под силу купить необходимое снаряжение, поэтому мне приходилось гонять мяч.

Первый раз я попробовал заняться «большим» спортом во втором классе. Нас с другом родители отвезли в клуб «Крылья советов», где нас с радостью приняли, и мы даже начали заниматься. Но потом мой товарищ уехал за границу, и ездить на занятия мне стало не с кем. Поэтому я завязал с хоккеем и начал заниматься профессиональным футболом. Правда, в хоккей продолжал играть за ЖЭК (раньше были такие соревнования в г. Москва).

Однако, несмотря на успехи в футболе, мечта играть в хоккей по-прежнему не покидала меня. 

Поэтому, когда друг вернулся, мы снова пошли в «Крылья советов». Это был уже 9 класс. Мы без проблем смогли пройти отбор, и нас приняли в команду. Однако и в этот раз мы ненадолго там задержались. Хоккей – по определению достаточно жесткая игра, поэтому там часто бывают травмы. Я играл в нападении, и благодаря скорости и умению обходить соперников, мне удавалось показывать хороший результат. Но по массе тела я значительно уступал соперникам, и поэтому во время игры, меня часто «сносили». Однажды мама увидела мои синяки и настояла на том, чтобы я бросил тренировки. Но не только настойчивые просьбы родителей вынудили меня оставить занятия хоккеем. Основная сложность заключалась в том, что тренировки проходили рано утром, и мы не успевали возвращаться с них в школу. Так закончилась моя хоккейная карьера.

После 10 класса я поступил в военное училище. Когда приехал в часть служить дальше, то там мне снова пришлось вспомнить свои навыки игры в хоккей. Сначала мы играли внутри подразделения, а потом устраивали «бои» с другими подразделениями. В части я параллельно с хоккеем играл и в футбол. Правда, в этой игре мне не хватало мощи. Возможно, потому что я с детства не любил бег и всегда прогуливал кроссовые занятия.

После окончания службы я устроился работать в Московский кредитный банк. На новом поприще я также не оставил занятий спортом. Здесь я сразу «включился» в команду банка по футболу. Но спустя некоторое время у меня возникла проблема с коленом, и мне пришлось покинуть команду. Я решил снова попробовать играть в хоккей: так как бегать в этой игре не нужно, то нагрузка на колени гораздо меньше. Проблема заключалась в том, что команды в банке на тот момент сформировано не было. Однако мне удалось найти в МКБ таких же любителей погонять шайбу, как и я. Еще я пригласил на игру своих друзей со двора, и мы начали заниматься. Позже к нам присоединился мой старший сын Артем, который как и я профессионально занимался футболом все детство, а потом стал великолепно играть в хоккей. Каждую пятницу на протяжении уже нескольких лет мы играем в хоккей. Он спасает меня от всех невзгод, стрессов и болезней. Однажды я приехал играть с температурой 38,5. Отыграл, а на следующее утро не было и намека на вчерашнее болезненное состояние. Лишнее доказательство того, что все болезни – от нервов. Я поиграл, зарядился положительными эмоциями и не разболелся.

Мы играем непрофессионально (у нас даже нет судей), наш хоккей, наверное, можно назвать дворовым. Но мы получаем удовольствие. В нашей игре не надо стоять, как вкопанный, на своей позиции, надо думать, быстро принимать решения, и действовать.  У нас даже нет единой формы. Моя команда – команда друзей – называется условно «красненькие» и играет в форме красного цвета. Я в основном играю в форме с кленовым листом, потому что еще с Олимпиады-80 влюбился в нее. А недавно мне подарили форму с надписью МКБ с номером один. Вторая команда, тоже моя в определенном смысле, – команда сотрудников банка – надевает синюю и черную форму.  Однако когда мы играем с соперником со стороны, то выступаем единым «фронтом» и выглядим очень прилично.   

Летом прошлого года нам пришлось уйти на каникулы: я не мог играть из-за травмы, а команда без меня не смогла собраться. Однако скоро мы снова начнем активно тренироваться. Я надеюсь, что нам быстро удастся набрать спортивную форму, и тогда я смогу осуществить свою мечту: наша команда примет участие в турнире по хоккею для непрофессионалов в США.

Я не только играю в хоккей, но и болею за московский «Спартак». Первый раз в жизни на хоккейную игру меня привел папа. Один из известных в то время хоккеистов, Вячеслав Старшинов, расписался после игры на клюшке и подарил ее мне. Эта клюшка надолго для меня стала самой главной ценностью. Потом я также привел своих сыновей на игру «Спартака» и сказал им, что это – наша народная команда.

Поделиться:
 

Возврат к списку