Аналитика и комментарии

07 марта 2007

Старинная традиция

Как известно, Меценат (Maecenas) Гай Цильний, друг римского императора Августа, был покровителем поэтов и художников, в частности Горация, которому подарил большое поместье близ Рима. Его имя стало синонимом щедрого и благородного покровителя. В России тоже были свои меценаты. У всех на слуху славные имена династий Морозовых и Мамонтовых, которые внесли немалую лепту в развитие русского искусства.

Сегодня их традиции продолжают современные меценаты, одним из которых является Ирина Кузнецова, председатель правления и член совета директоров Московского нефтехимического банка. Выпускница экономического факультета Московского кооперативного института, она около 10 лет проработала в финансовых службах организаций нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Затем возглавила и уже 16 лет успешно руководит Московским нефтехимическим банком, порукой чему служат многочисленные награды: она дважды лауреат московского конкурса «Лучший менеджер года» - в 2000 и в 2002 годах.

При этом Ирина Леонидовна успешно сочетает свою профессиональную деятельность с общественной, а возглавляемый ею банк, следуя старинным традициям русского меценатства, стремится к тому, чтобы сделать финансовый бизнес более гуманным и социально ответственным.

В частности, в рамках программы «Социальная ответственность бизнеса», совместно с художественной галереей «Файн-Арт» МНБ уже несколько лет является организатором выставки-продажи картин молодых художников, постоянно действующей в помещении центрального офиса банка в Москве.

 Банк оказывает помощь театрам...

... и инвалидам

Поддерживая современное театральное искусство, банк финансировал постановку спектакля «Лиромания» Московского Театра Луны под руководством народного артиста России Сергея Проханова. Давние партнерские отношения связывают банк с Союзом театральных деятелей России и его культурным центром, которые также являются клиентами МНБ.

В 2006 году банк был партнеромсоорганизатором ХVI спортивно-развлекательного праздника новогодней елки в СК «Олимпийский» для детейинвалидов и детей-сирот Москвы, Московской области и регионов Центральной части России «Мы дети твои, Россия», который проводился под патронатом мэра Москвы.

В прошлом году банк приступил к реализации еще одного большого проекта поддержки инвалидов, выступив в качестве генерального спонсора Международного турнира по спортивным танцам на колясках для инвалидов (взрослых и детей) «Русская зима в Москве», организованном санкт-петербургской Федерацией спортивных танцев на колясках. Сейчас МНБ оказывает федерации помощь в подготовке к проведению Кубка Евразии, который состоится в Санкт-Петербурге в апреле 2007 года.

Стремясь внести свою лепту в дело возрождения духовности в нашей стране, банк и лично Ирина Кузнецова оказывают благотворительную и спонсорскую помощь неимущим, а также общественным и религиозным организациям.

Не забывают в Московском нефтехимическом банке и о ветеранах. Банк был одним из спонсоров выпуска многосерийного фильма об истории Великой Отечественной войны, а также совместно с благотворительным фондом имени Мейерхольда, финансировал выпуск компакт-диска «Слушают солдаты песню фронтовую». Вот уже более 10 лет, традиционно в канун праздника Победы, банк поздравляет актеров ветеранов театра и кино, участников войны.

...Известно высказывание Станиславского, основателя МХАТа: «Савва Тимофеевич Морозов не только поддержал нас материально, но и согрел нас теплотой своего отзывчивого сердца и ободрил энергией своей жизнерадостной натуры». Высшая похвала меценату не только от современников, но и, в конечном счете, от потомков.

Сергей Огоньков
Поделиться:
 

Возврат к списку