Аналитика и комментарии

03 февраля 2007

Игра на масштабах

Как известно, в Москве точечная застройка, как вид, быстро вымирает, поскольку земельных участков с каждым годом становится все меньше и меньше, а жителей столицы - все больше и больше. Как же в таком случае строить и где строить? И как будут выполняться планы по строительству жилых площадей в объеме 5 млн. кв. м в год? На этот вопрос рынок столичной недвижимости уже дал ответ. Активному освоению подвергаются обширные промышленные зоны, а также территории, «засоренные» ветхим жильем. Наиболее оптимальным способом освоения таких зон является их комплексная застройка, которая позволяет в режиме реновации и реконструкции застраивать их целыми микрорайонами и жилыми комплексами.

Эти форматы жилищного строительства имеют неоспоримое преимущество перед точечной застройкой и, кроме всего прочего, в гораздо большей степени соответствуют потребительским предпочтениям жителей столицы, поскольку предполагают создание собственной инфраструктуры: транспортной, жилищно-коммунальной и социальной. Так, строящийся на Горьковском направлении в 2 км от МКАД жилой комплекс «Солнцеград» будет обеспечен всей необходимой для комфортной жизни инфраструктурой: здесь возводятся детские сады, школа, торговый центр, подземный гаражный комплекс и даже храм. При этом жители смогут наслаждаться всеми преимуществами загорода - близостью леса и уникальным природным ландшафтом территории жилого комплекса.

Комплексное освоение больших территорий выгодно и властям хотя бы потому, что точечная застройка только лишний раз увеличивает давление на уже существующую инфраструктуру. В то же время микрорайоны и жилые комплексы обеспечиваются собственными и, что немаловажно, новыми инфраструктурными объектами, реализованными по современным технологиям, надежным и качественным.

Комплексная застройка соответствует потребительским предпочтениям москвичей, поскольку предполагает создание собственной инфраструктуры

Понятно, что реализация столь масштабных проектов под силу только крупным и опытным компаниям, появление которых на отечественном рынке недвижимости было всего лишь делом времени. Определенные условия, способствовавшие выходу на рынок крупных игроков и уходу с него мелких компаний, были созданы государством. Речь идет о ФЗ №214. Этот закон заставил инвесторов, застройщиков и риэлторов улучшить стандарты обслуживания клиентов и повысить гарантии безопасности денежных вложений дольщиков. Иными словами, повышение уровня стандартов стало своеобразным тестом на конкурентоспособность, пройти который, как показывает практика, под силу только крупным компаниям.

Столь существенные структурные сдвиги не могли не сказаться на структуре риэлтерских услуг, предоставляемых на рынке новостроек. Теперь услуги обеспечиваются профессиональным проектным и инвестиционным консалтингом. В свою очередь застройщики, нуждающиеся в точно выверенных рекламных подходах и четко спланированных маркетинговых и финансовых стратегиях продаж, испытывают потребность в системных услугах опытных риэлторских и инвестиционных компаний. Не так давно на рынок услуг начали выходить подобные предложения для застройщиков: к примеру, уже сегодня компания «МИЭЛЬ-Недвижимость» предлагает услугу «Управляющая компания». Эта программа включает полный пакет услуг: от предпроектной подготовки до оформления квартир в собственность.

Как видим, процессы укрупнения - это контингентные сдвиги, вслед за которыми придут новые стандарты и правила игры на рынке жилой недвижимости.

Николай Серенченко
Поделиться:
 

Возврат к списку