Аналитика и комментарии

03 февраля 2007

Куплю квартиру, дорого

 Подавляющее число элитных новостроек расположено в пределах столичного Садового кольца - на Остоженке, Пречистенке, Плющихе, Патриарших прудах, в переулках Арбата и Тверской улицы. По словам аналитиков, рост цен на жилье за год в Центральном округе столицы составил 66%. А лидерами роста стали районы Якиманки, Плющихи, Замосковоречья.

- Характерной чертой рынка элитной недвижимости в 2006 году, - отмечает генеральный директор компании «Контакт - элитная недвижимость» Денис Попов, - стало лавинообразное сокращение объема предложения. Этот процесс обусловлен несколькими факторами.

К естественным факторам можно отнести сокращение объемов строительства на фоне небывалого всплеска покупательской активности. К искусственным - снятие объектов с продажи. Профессиональные участники рынка называли самые различные причины этого: исчерпание объема, выявление частичных несоответствий Федеральному закону № 214, на период устранения которых продажи временно приостанавливаются. Но, по нашей оценке, подавляющее большинство приостановок продаж было вызвано экономическими факторами. Когда цены растут, главной задачей любого застройщика или девелопера является не упустить выгоду, поскольку завтра можно заработать гораздо больше, чем сегодня. Поэтому одним из вариантов получения максимальной прибыли для многих застройщиков стало временное снятие объекта с продажи.

Как отметил директор Департамента элитной недвижимости компании «МИЭЛЬ» Кайдо Каарма, с 2005 по 2006 год доля многоквартирных элитных комплексов на рынке жилья премиум-класса увеличилась в 1,5 раза. И один из наиболее инвестиционно привлекательных объектов - элитный жилой комплекс «Остоженка Парк-Палас». Комплекс спроектирован в едином архитектурном стиле, в гармонии с исторической застройкой района. Виды на Храм Христа Спасителя, Кремль и Пречистенскую набережную - дополнительное преимущество. «А широкий диапазон площадей квартир позволяет вести достаточно гибкую ценовую политику, - считает директор Департамента элитной недвижимости компании «Домострой» Наталья Чепрукова. - Кроме того, большая площадь застройки позволяет максимально эффективно решить вопросы инфраструктуры и паркинга. В рамках проекта предусмотрено строительство полноценного спортивного комплекса, подземной и наземной парковок, мини-маркета, магазинов элитных вин и сигар, кофейни и ресторана.

Одним из вариантов получения максимальной прибыли для многих застройщиков стало временное снятие объекта с продажи

- Я бы еще отметил элитный жилой комплекс «Green Hills», - говорит руководитель отделения «Октябрьское поле» корпорации «ИНКОМ-недвижимость» Михаил Раздольский. - Он находится на склоне холма, спускающегося к Москве-реке, по соседству с Андреевским монастырем и Нескучным садом. На территории расположены 15 корпусов, объединенных в 9 мини-комплексов. Квартиры со свободной планировкой, высота потолков - от 3,1 до 3,6 метра. Для отделки мест общего пользования используются ценные отделочные материалы: бразильский мрамор, колумбийский гранит, карельская береза, японская венге и красное дерево. Данный жилой комплекс гармонично сочетает в себе богатую инфраструктуру, самые современные инженерные системы и коммуникации, уединенность закрытого загородного клубного поселка.

Элитная недвижимость в России по-прежнему наиболее привлекательна для инвестиций. А основной тенденцией 2007 года станет, по мнению риэлторов, децентрализация рынка элитной недвижимости. Этот процесс связан с выводом промышленных зон за черту города и сносом ветхого жилья, которого в центре столицы пока еще немало.

Вениамин Вылегжанин
Поделиться:
 

Возврат к списку