Аналитика и комментарии

05 августа 2006

Клиенты должны быть партнерами, а партнеры - друзьями

Этот принцип, который исповедует председатель правления Газэнергопромбанка Лариса Ларина, легко прочитывается, когда приходишь в ее кабинет. Просторный и стильный, изящный, как его хозяйка, он полон памятных вещей и подарков. При том все уместно. Кабинет поделен на три зоны: рабочая, для совещаний и для деловых встреч. Последняя - это небольшой стол, «круглый, потому что так мы с клиентом на равных», на котором вазочка с «Рафаэлло» и орешками. Официально, но в то же время немного по-домашнему. Видно, что Ларина хочет «раскрепостить» собеседника. Ведь «разговор с человеком - как путешествие. Больше всего мне интересны люди».

1. Камин - сохранился с 1830 г., времени постройки этого особняка, куда банк переехал всего полгода назад. Каминная решетка куплена в московском магазине. Ларина, которая предпочитает хай-теку классику, ее выбрала сама.

2 .Орден Святой равноапостольной княгини Ольги III степени - любимая награда Ларисы Ивановны. Прошлым летом она получила его из рук патриарха Алексия II в Серпухове за участие в восстановлении Владычнего монастыря, которому уже больше 640 лет. Кстати, наград, всяких и разных, у Лариной столько, что ежегодно приходится обновлять экспозицию. «Я раритет, - смеется она. - Потому что работаю в банках уже 27 лет, никогда не изменяла своей профессии».

3 .Старинная гравюра - подарок одного из партнеров. Хозяйке кабинета очень хотелось иметь московский или санкт-петербургский вид, но ничего интересного найти не удалось. Зато это изображение Франкфурта-на-Майне чем-то напоминает Ларисе Ивановне Питер. Гравюра стала самым ярким акцентом пространства рабочей зоны.

4 .Библиотека - два угловых шкафа достались в наследство от прежних хозяев кабинета. Их ординарность незаметна из-за великолепных книг на полках всевозможные словари, история банковского дела, альбомы по искусству, история дипломатии... Читать приходится много, во-первых, потому что бизнес банка развивается очень быстро, появляется много нового, а во-вторых, Лариса Ивановна просто любит чтение.

5. Авторучка (Cartier) - «Мне трудно подобрать ручку по размеру, - сетует она. - Все какие-то громадные». Вот эта, тонкая, чернильная - как раз подошла.

6. Портфель (S.T. Dupont) и сумка (Carolina Herera) - носит их вместе, потому что в сумочку не помещаются деловые бумаги. Портфели предпочитает темно-коричневые, бежевые, сиреневые, с несколькими отделениями, и небольшие. «Я маленькая женщина». Сумок у Лариной много, есть от Louis Vuitton, Cartier, S.T. Dupont, даже Vivien Vestvud. «Я люблю марки менее раскрученные, зато эксклюзивные». Одна из любимых - Carolina Herera, магазин которой Ларина нашла в Мадриде. Оттуда и сумка.

Игорь Мамин
Поделиться:
 

Возврат к списку