Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Загадочный визит

Первым, кто меня почтил вниманием вскоре после того, как я обосновался здесь, был джентльмен, назвавшийся экспертом, имеющим отношение к департаменту внутренних сборов. Я сказал, что никогда не слышал о такой отрасли коммерции, но тем не менее очень рад с ним познакомиться. Не угодно ли присесть? Он сел. Я не знал, с чего начать разговор. Поэтому, за неимением лучшего, я спросил, не собирается ли он открыть свое дело в наших краях.

Он ответил утвердительно. Мне страшно не хотелось выказывать свою неосведомленность, и я надеялся, что в ходе беседы незнакомец сам упомянет, чем он торгует.

Мы говорили, говорили и говорили, - главным образом я, и хохотали, хохотали, хохотали, - главным образом он. Я хотел весьма хитроумно заманить его в ловушку: сперва я сам расскажу ему о своих делах, и, конечно, этот порыв доверия с моей стороны так его расположит ко мне, что он в свою очередь, забыв про осторожность, поведает о себе, даже не подозревая, что мне только этого и надо.

-Угадайте-ка, - сказал я, - сколько я заработал за прошлый год чтением лекций!

- Нет... ну откуда же... Гм! Погодите... Ну, скажем, тысячи две?

- Ха-ха! Так и знал - не угадаете. За прошлую весну и зиму я заработал публичными лекциями четырнадцать тысяч семьсот пятьдесят долларов. Ну, каково?

-Поразительно! Просто поразительно! Мне это надо учесть... И вы говорите, что это еще не все?

-Бог ты мой! А газета «Ежедневный Боевой Клич»? Это около... около.... скажем... восемь тысяч долларов! Как вам это нравится?

- Нравится! Восемь тысяч, прямо океан долларов! Тоже надо учесть... И, наверное, у вас имелись и другие доходы? - Ха-ха-ха! Да вы еще, так сказать, бродите по задворкам! А моя книга «Простаки за границей»? От трех с половиной до пяти долларов за экземпляр. Разошлось пока девяносто пять тысяч экземпляров. Де-вя-но-сто пять тысяч! Стало быть - четыреста тысяч долларов, любезнейший. А я получаю половину...

-Святые спасители! Я должен это учесть... В итоге, получается, двести тринадцать или двести четырнадцать тысяч долларов. Неужели это мыслимо?

-Мыслимо?! Если я и ошибся, то лишь преуменьшив свои заработки. Двести четырнадцать тысяч наличными - вот мой чистый годовой доход, если я не разучился считать.

Мой гость поднялся, собираясь откланяться. В последнюю минуту этот джентльмен вручил мне конверт и сказал, что в нем находится проспект, ознакомившись с которым я получу представление о роде его занятий.

После его ухода я сейчас же вскрыл конверт. Несколько минут я внимательно изучал проспект. Потом позвал кухарку и сказал:

-Держите меня, сейчас я упаду в обморок! А Мария пусть переворачивает оладьи, чтоб не сгорели.

Нет, каков прохвост! Его «проспект» оказался не чем иным, как омерзительной налоговой декларацией - целой серией наглейших вопросов о моих сугубо личных делах. На четырех листах большого формата, заполненных мелким шрифтом! Вопросы были составлены с таким расчетом, чтобы вынудить человека чуть ли не вчетверо преувеличить свои доходы из боязни преуменьшить их и тем самым свершить клятвопреступление.

Этот джентльмен, играя на моем честолюбии, вынудил меня заявить, что мой годовой заработок составляет двести четырнадцать тысяч долларов. Итак, я должен был отдать государству пять процентов своего дохода, то есть десять тысяч шестьсот пятьдесят долларов подоходного налога!

Скажу сразу: я этого не сделал.

Я последовал примеру самых солидных граждан города - людей высокой нравственности, коммерческой честности и незапятнанной общественной репутации.

Я отправился в налоговое ведомство и, чувствуя на себе осуждающий взор моего недавнего гостя, стал под присягой утверждать ложь за ложью, измышление за измышлением, жульничество за жульничеством, пока душа моя не покрылась трехдюймовой коростой греха, так что я навеки утратил уважение к самому себе.

А собственно, почему? Ведь тысячи самых богатых, гордых, почитаемых граждан Америки каждый год проделывают то же самое. Наплевать! Мне ничуть не стыдно. Но впредь я решил быть поосторожнее и поменьше болтать, дабы не стать жертвой столь пагубной привычки.

Марк Твен
Поделиться:
 

Возврат к списку