Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Кредиты "зеленых" банков

Химический гигант «Байер» в Леверкузене создал у себя настолько эффективную систему очистки вод и выбросов в атмосферу, что случайному посетителю города трудно заподозрить близкое соседство «большой химии».

Постоянное освоение менеджерами концерна экологических инноваций нередко ставится в пример другим промышленникам. Под многие проекты удалось получить кредиты банков ФРГ, которые с начала 1980-х гг. последовательно увеличивают свою активность в области экологических инвестиций.

Один из таких банков находится в Нюрнберге и неформально называет себя «зеленым». Его официальное название - Банк окружающей среды (UmweltBank). Существует он всего восемь лет и за это время занял прочные позиции на финансовом рынке, не говоря уже о своей подавляющей компетенции в области поддержки экологических проектов. В его наблюдательный совет и в совет по экологии входят авторитетные представители науки, политики и промышленности, а также квалифицированные эксперты с международным опытом.

Правление возглавляет Хорст Попп, которому принадлежала идея создания такого банка. В 1995 г. Х. Попп, работавший тогда в «Экобанке», впервые выпустил так называемые «зеленые» банковские акции, а к концу 1996 г. 14 обществ-учредителей уже располагали общим капиталом в размере Є6,4 млн., не считая частных акционеров с капиталом в Є19 млн. В начале 1997 г. Банк окружающей среды получил лицензию и вышел на рынок ценных бумаг. В конце первого же отчетного года у банка появилась прибыль, а год спустя он уже смог выплатить дивиденды вкладчикам. Состояние банка оценивают в Є600 млн. при собственном капитале в Є37 млн.

Африканская саванна сохранила первозданный облик благодаря банкам

Чтобы обеспечить вкладам экономическую привлекательность, банк не отказался от выплаты процентов. Вкладчики и получают проценты от вложенного капитала, и могут приобретать ценные бумаги - так называемые свидетельства на право пользования, гарантирующие им прибыль в случае коммерческого успеха конкретного проекта.

Проекты, которым банк оказывает поддержку кредитами, разнообразны. Около 45% инвестиций предназначено на строительство жилья и сельскохозяйственных построек. Остальное используется для развития и освоения альтернативных источников энергии, но главным образом - на строительство ветряных и солнечных электростанций, а также на создание различных биотопов, в которых человек, животные и растения мирно сосуществуют, не причиняя друг другу вреда. В результате реализации экологических проектов, профинансированных банком, в одном только прошлом году Германия сократила выбросы в атмосферу двуокиси углерода почти на миллион тонн. Это примерно соответствует общему расходу энергии всеми хозяйствами такого крупного города, как Гамбург.

Широкую известность получило участие банка в международном проекте «Деревья для Мали». Деревья в Африке, подчеркивает Х. Попп, служат не только источником тени: они дают людям фрукты и влагу, защищают почву от эрозии, а кроме того в деревнях под деревьями происходят собрания общественности и религиозные церемонии.

Увязка экологии с экономикой считается важнейшим принципом деятельности банка. Его менеджеры удовлетворенно отмечают рост прибыли и увеличение количества вкладчиков (в этом году на 11%). По темпам роста оборота (18,3%) он значительно опережает основных конкурентов в области участия в экологических проектах - Гемайншафтсбанк (12,1%), Постбанк (11,1%) и Дойче Банк (0,2%).

 

Евгений Бовкун
Поделиться:
 

Возврат к списку