Аналитика и комментарии

05 июля 2019

S&P Global Ratings: проблемные кредиты ограничивают рейтинги банков России и ее соседей

S&P Global Ratings представил новый аналитический отчет  «Смогут ли банки в России и ряде соседних стран справиться с большим объемом проблемных кредитов?». В данном исследовании аналитики рассматривали банки России, Казахстана, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Украины и Грузии.

По мнению экспертов ведущего рейтингового агентства, устойчиво высокий объем проблемных кредитов – около 150 млрд долл. для восьми стран, рассматриваемых в этом отчете, – останется важным фактором, ограничивающим кредитные рейтинги банков в большинстве указанных стран.

Они также отмечают недостаточный прогресс в устранении важных недостатков банковского надзора и корпоративного управления, который будет и в дальнейшем оказывать давление на показатели качества активов банков в регионе. Снижение средних темпов экономического роста, а также низкий уровень эффективности законодательной системы и процедур банкротства в рассматриваемых странах будут сдерживать «расчистку» сектора.

Как следствие, в рамках нашего базового сценария аналитики S&P Global Ratings предполагают, что в 2019-2020 гг. качество активов банков указанных стран улучшится лишь незначительно и эти улучшения не приведут к повышению кредитных рейтингов.

Банки Грузии и Армении по-прежнему будут демонстрировать более высокое качество активов по сравнению с банками прочих стран региона, ввиду более эффективных процедур банковского надзора и корпоративного управления.

Передача проблемных кредитов в банки «плохих» активов, образованные в России, Казахстане, Азербайджане и Беларуси, способствовала «расчистке» портфелей некоторых банков, однако данное улучшение ситуации может быть временным — ввиду отсутствия реформ в отношении банковского надзора, процедур банкротства и корпоративного управления.

Поделиться:
 

Возврат к списку