Аналитика и комментарии

20 августа 2018

Встреча как достижение

Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа стала одной из наиболее обсуждаемых тем за последнюю неделю. Неудивительно, что саммит лидеров двух мощнейших держав вызвал столько споров и противоречивых комментариев, ведь его результаты могут оказать существенное влияние на положение стран, которые так или иначе связаны с Россией и США. О чем именно договорились лидеры? Какую позицию они заняли по самым «больным» геополитическим вопросам, таким как гражданские конфликты в Сирии и на Украине? Как может быть устранен камень преткновения, каковым на сегодняшний день является вопрос реализации проекта «Северный поток-2»? На эти и другие вопросы в интервью NBJ ответил президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий МОНКЕВИЧ.

NBJ: Виталий, что вы можете сказать о переговорах между двумя лидерами, оправдали ли они хотя бы в какой-то мере ваши ожидания?

В. МОНКЕВИЧ: В российской экспертной среде встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки воспринимается как положительный импульс, способный оживить двусторонние отношения. Действительно, состоявшиеся переговоры – это важный шаг навстречу конструктивному диалогу и разрешению существующих разногласий между державами. Однако было бы чересчур оптимистичным ожидать от встречи мгновенных практических результатов: главной целью было запустить механизм личных встреч, который важен для сохранения культуры стратегического сдерживания. В первую очередь необходимо восстановить политическое доверие, а это невозможно без прямых регулярных контактов между первыми лицами. 
Темы разговора не оказались неожиданностью: главы государств обсудили спор по вмешательству России в выборы в США, проблему ядерного разоружения, ситуацию в Сирии и на Украине, а также ряд насущных экономических вопросов. Конкретных решений, судя по всему, принято не было, но важно то, что эти вопросы поставлены на повестку дня и запущена работа по их разрешению. 

NBJ: Насколько вероятно то, что после этих переговоров изменится геополитическая ситуация в мире? 

В. МОНКЕВИЧ: Конечно, конструктивный диалог США и России благоприятно скажется не только на двух государствах, но и на всем мире. Влияние двух держав сложно переоценить, и многое будет зависеть от наличия согласия сторон по поводу актуальных проблем современной геополитики. 

Лидеры двух стран назвали проведенные переговоры конструктивными и выразили надежду на дальнейшее улучшение отношений. Дональд Трамп заявил, что он и Владимир Путин собираются решить многие проблемы, с которыми сталкивается мир, а также президенты США и России будут сотрудничать по вопросам, по которым у них есть общие интересы.

Однако стоит отдавать себе отчет в том, что, какими бы дружелюбными и оптимистичными ни были взгляды Трампа, политику Америки и ее ключевые решения определяют палаты Конгресса США. И реальность такова, что именно в период президентства Дональда Трампа были приняты основные законы и резолюции, предполагающие широкие ограничения в отношении Москвы. Решение Конгресса США по экономическому и политическому давлению на Россию никак не зависит от личных оценок и заявлений Дональда Трампа, а поэтому не стоит возлагать слишком большие надежды на какие-либо серьезные внешнеполитические эффекты проведенной встречи. Впереди предстоит долгий процесс переговоров, и только когда мы увидим практическое воплощение результатов диалога России и США, можно будет говорить о реальных изменениях в глобальной геополитике. 

NBJ: Как могут отразиться эти переговоры на положении ключевых геополитических игроков – Китая, Европейского союза, Великобритании и т.д.?

В. МОНКЕВИЧ: Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа стала одной из наиболее обсуждаемых тем за последнюю неделю. Неудивительно, что саммит лидеров двух мощнейших держав вызвал столько споров и противоречивых комментариев, ведь его результаты могут оказать существенное влияние на положение стран, которые так или иначе связаны с Россией и США. Показательно, что реакция американской общественности и Конгресса на встречу Дональда Трампа с Владимиром Путиным негативная и используется его противниками для подчеркивания «российского следа» в избрании президента США. Поэтому слишком активное взаимодействие с Россией является для Трампа опасным, особенно на фоне его низких рейтингов.
На Дональда Трампа обрушилась волна критики и со стороны британских СМИ, которые обвинили его в излишне мягкой позиции по отношению к российскому лидеру и в предательстве  интересов Запада. Это вполне предсказуемая реакция, ведь правительство Великобритании за последние несколько месяцев вело агрессивную политику в отношении России, начиная с высылки дипломатов после инцидента в Солсбери и заканчивая антипропагандой ЧМ-2018, направленной на сокращение потока болельщиков в Россию. Великобритании выгодно быть на стороне противников России, а положительные результаты переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина могут привести к расхождению интересов американской и британской сторон. В результате может быть ослаблено давление Запада на Россию, которое без Америки станет еще менее существенным. 

Привлекло внимание и заявление Трампа о том, что он не отступится от своей позиции по «Северному потоку-2» (СП-2) и американские газовые проекты собираются продолжать конкурировать с российским. Несмотря на то, что американские власти выступают против строительства газопровода, Трамп все же признает, что он не может повлиять на отношение стран ЕС к СП-2. Стоит отметить, что строительство газопровода СП-2 становится все более актуальным для Европы, особенно ввиду пошлин со стороны США, которые наносят существенный урон внешней торговле стран ЕС.

Фактически состоявшийся в Хельсинки саммит подвел заключительную черту в переговорах сторон на тему строительства «Северного потока-2», и теперь ясно, что не стоит ожидать компромисса по этому вопросу. Вполне возможно, что странам Европы, поддержавшим этот проект, придется пожертвовать хорошими отношениями с США в пользу очевидно выгодного для ЕС строительства газопровода «Северный поток-2». 

Конечно, будущее отношений России и США будет касаться и такого глобального игрока, как Китай. Сейчас, когда Китай и США ввели обоюдные торговые пошлины, Трамп продолжает давление на Европу и угрожает торговой войной и с ЕС. Действия США привели к усилению торгово-экономического и политического сотрудничества Китая и России. Если к нашим странам примкнет ЕС, то это будет означать изоляцию уже для США. 

Переговоры лидеров двух государств также вызвали волнение в индийских СМИ. Россия и США являются важными внешними партнерами для Индии, и в ее интересах было бы улучшение отношений между ними. В случае каких-либо негативных результатов саммита Владимира Путина и Дональда Трампа и дальнейшего ужесточения противостояния между Россией и США Индия столкнулась бы с трудным выбором и была бы вынуждена пожертвовать стратегически важными отношениями с одной из сторон. 

NBJ: Какие, с вашей точки зрения, самые интересные моменты можно отметить в ходе этих переговоров?

В. МОНКЕВИЧ: Примечательно заявление Владимира Путина о том, что лидеры договорились о создании рабочей группы, которая будет посредником в сотрудничестве «капитанов» российского и американского бизнеса. Экономическое взаимодействие стороны решили отдать в руки предпринимателям, чтобы не подвергать взаимовыгодное бизнес-сотрудничество влиянию геополитики. Но очевидно, что, пока на ряд российских предпринимателей и организаций наложены санкции со стороны США, об эффективном сотрудничестве деловых кругов России и США говорить рано. 

Привлекло широкое внимание и обсуждение главами государств вмешательства России в выборы США. Владимир Путин отрицал причастность нашей страны к ним и даже предложил Вашингтону провести допрос двенадцати офицеров российской разведки в обмен на допрос ряда американских чиновников (предложение было впоследствии отклонено). Дональд Трамп же выразил очевидно смягченную позицию по поводу вмешательства России в выборы и признал, что демократы выступили слабо. Конечно, такие заявления привели в бешенство американский истеблишмент, и это в очередной раз доказывает, что президент Соединенных Штатов, в отличие от Конгресса, видит больше смысла в нормализации отношений с Россией, чем в продолжении ее изоляции, которая не выгодна ни одной из сторон. 

Саммит завершился обменом подарками. Владимир Путин вручил Дональду Трампу футбольный мяч со словами: «Что касается того, что мяч на нашей стороне по Сирии, то я хочу господину президенту этот мяч передать, теперь этот мяч на его стороне». Дружеский жест Владимира Путина получил не менее дружеский ответ: Дональд Трамп подарил российскому президенту майку российского хоккеиста Александра Овечкина, выступающего за американскую команду «Вашингтон Кэпиталз», а также хоккейную шайбу. 

NBJ: Вы склонны рассматривать этот обмен как символичный?

В. МОНКЕВИЧ: Да, поскольку он способствовал созданию определенной атмосферы, и, судя по ней, лидеры готовы к дальнейшей совместной работе по нормализации отношений. Вопрос в том, смогут ли Владимир Путин и Дональд Трамп выдержать давление Конгресса и третьих сторон и положить конец многолетнему противостоянию России и США, которое становится все менее целесообразным в условиях мировой глобализации и открывающихся перспектив двустороннего сотрудничества. 

NBJ: С другой стороны, вы сами отметили, что очень много камней преткновения на пути к нормализации отношений.

В. МОНКЕВИЧ: Так и есть. Существует ряд вопросов, по которым стороны твердо занимают противоположные позиции, и это создает серьезные проблемы для налаживания отношений (присоединение Крыма, «Северный поток-2», предполагаемое военное присутствие России на Украине, военные операции в Сирии, вмешательство в выборы и др.). Тем не менее в сегодняшней ситуации и при нынешнем уровне отношений между двумя странами, который является рекордно низким за последние несколько десятилетий, важен сам факт проведения личной встречи президентов, ведь она может стать началом стратегического и эффективного диалога. Стоит отметить, что Дональд Трамп уже пригласил Владимира Путина посетить Вашингтон этой осенью.

Проведение саммита президентов России и США показывает, что, несмотря на разногласия, окончательного разрыва между двумя державами не происходит, что они обе заинтересованы в диалоге. Сейчас рано говорить о потеплении отношений, но эта встреча – уже достижение. В дальнейшем необходимо будет следить за развитием событий и оценивать реальные результаты, которые будут достигнуты в рамках новых раундов переговоров.    

Поделиться:
 

Возврат к списку