Аналитика и комментарии

07 июня 2010

Банки пошли «в народ»

Pоссия по-прежнему остается страной наличных денег. Из 100 россиян только лишь 16 пользуются кредитными картами. Для сравнения: в Канаде на 100 жителей приходится 180 кредиток. Российские и зарубежные банкиры проявляют все больший интерес к этому сегменту рынка. Подтверждением тому стала Вторая международная конференция «Розничные финансовые услуги в России», организованная британским Институтом Адама Смита.

Сегодня развитию розничного банковского бизнеса в России мешает множество факторов. Например, недостаточная информированность населения. Как заметил член правления, руководитель отдела розничных услуг Hansabank Group Угис Земтурис, «если клиент не знает, где вы расположены, то вы для него не существуете».

Расширению кредитования препятствуют отсутствие кредитных бюро и единой стратегии развития банков, непрозрачность доходов граждан страны, несовершенство отечественного законодательства, недостаточный уровень информационного обеспечения кредитных организаций.

Приход крупных столичных банков в регионы, развитие ипотеки будет способствовать развитию рынка банковских услуг. Как заметил член правления Международного Московского банка Дмитрий Мохначев, «через слияния и поглощения крупные банки приобретут не только новых клиентов и сеть, но и возможность использования ресурсов своих региональных партнеров».

Что касается ипотеки, то, по мнению председателя Совета директоров банка «ДельтаКредит» Игоря Кузина, она является как раз тем сегментом рынка, который «может развиваться бесконечно». Ведь потребность в жилищном кредитовании в стране растет с каждым годом.

За последние 2–3 года зарубежные финансовые организации кардинально изменили свое отношение к России и сегодня готовы вкладывать деньги в развитие розницы. «Мы верим в эту страну и в этот рынок», — заявил вице-президент, руководитель отдела розничных услуг Banque Societe General Vostok Винсент Оливье. Говоря о планах Hansabank Group, Угис Земтурис заметил: «Мы сделаем все для того, чтобы жизнь наших конкурентов стала труднее».

Поделиться:
 

Возврат к списку