Аналитика и комментарии

07 октября 2008

Почему «дочки» стали сиротами?

В начале сентября рынок практически одновременно потрясли два сообщения - об уходе Йоханна Йонаха с поста председателя правления Райффайзенбанка и об аналогичном демарше главы Хоум Кредит энд Финанс Банка Андрея Лыкова. Изумление наблюдателей легко понять: оба топ-менеджера занимали свои посты отнюдь не первый год. Йоханн Йонах руководил «дочкой» группы Raiffeisen с 2006 года, а Андрей Лыков рулил российским бизнесом чешской Home Credit Group пять лет.

Однако продолжительный срок работы не означает, что между акционерами и «топами» в принципе не могло быть трений. Если верить слухам, то Йоханна Йонаха владельцы Raiffeisen упрекали в слишком большой текучке на уровне «среднего» и «высшего» звена руководства банком. Однако эти претензии вряд ли могли стать причиной его отставки. Скорее всего, уход г-на Йонаха действительно обусловлен получением более интересного предложения - по слухам, он должен подготовить к продаже банковский холдинг «Альфа Групп». Если это так, то перед нами типичное дежавю: когда Мишель Перирэн уходил в МДМ-Банк, тоже шли разговоры о том, что он должен либо вывести данную финансово-кредитную структуру на IPO, либо найти для банка хорошего «стратега». По техническим причинам - из-за разразившегося мирового финансового кризиса - Перирэну это, похоже, не удалось. Посмотрим, удастся ли это его преемнику на посту предправления Райффайзенбанка Йоханну Йонаху.

Не исключено, что Андрей Лыков сменит чешский ХКФБ на самый русский банк Сбербанк

Ситуация, связанная с уходом г-на Лыкова, по словам наблюдателей, представляется не столь однозначной. Во-первых, пока нет никаких официальных заявлений о переходе экспредправления ХКФБ на работу в другой банк. Зато есть слухи о том, что он, возможно, вольется в ближайшем будущем в новую команду Сбербанка. Что ж, если это произойдет, то ситуация сложится по уже отыгранной модели: всего год назад ВТБ 24 переманил к себе топ-менеджеров из банка «Русский Стандарт». Почему бы теперь другому госбанку не последовать вдохновляющему примеру розничной «дочки» группы ВТБ

Йоханн Йонах, возможно, сыграет роль свахи - подготовит «Альфа Групп» к приходу «жениха-стратега»

Однако, повторимся, гипотеза о переходе Андрея Лыкова в Сбербанк строится пока исключительно на слухах. В сухом же остатке мы имеем то, что у акционеров ХКФБ были основания для недовольства деятельностью экс-предправления.

Однако в этой бочке меда ощутимо присутствует ложка дегтя, и как раз она, по слухам, могла сыграть роковую роль при решении вопроса об отставке Андрея Лыкова. Прежде всего акционеров могли расстроить бесконечные «наезды» на банк со стороны госструктур: Роспотребнадзора, ФАС и Генпрокуратуры. Но куда большее их беспокойство мог вызвать быстрый рост просрочки по кредитам. По этому показателю ХКФБ, конечно, не впереди планеты всей: он отстает от Русского Стандарта, у которого доля просроченной задолженности в портфеле составляет 28%. Однако ХКФБ со своими 24,5% занимает «почетное» второе место, и вряд ли эта ситуация вызывает у акционеров банка чувство полного удовлетворения. Весьма сомнительно, что их также устраивает динамика, которую банк демонстрирует в данном вопросе: по итогам 2006 года просрочка у ХКФБ была на уровне 14,2%, по итогам 2007 года - на уровне 12,1%, а теперь она уже вплотную подбирается к 25%! Может, у акционеров действительно возникла мысль, что тут надо менять если не всю систему, то хотя бы «топа»?

Игорь Пономарев
Поделиться:
 

Возврат к списку