Аналитика и комментарии

04 августа 2006

"Великий и ужасный" Алан Гринспен

Cянваря нынешнего года в банковском мире не утихают страсти вокруг имени Алана Гринспена. 18 лет он возглавлял Федеральную резервную службу (ФРС) Соединенных Штатов Америки.

ДОСЬЕ

Алан Гринспен родился 6 марта 1926 г. в Нью-Йорке. Окончил Школу коммерции при НьюЙоркском университете. В 1954 г. основал консультационную компанию «Таунсенд-Гринспен». Начиная с 1974 г. много лет работал в Белом доме на разных должностях. С 1987 г. по 31 января 2006 г. был председателем Федеральной резервной системы США.

Значение этого человека в финансовой, да и в политической жизни Америки определялось эпитетами, щедро расточавшимися в его адрес, - Дельфийский оракул, Маэстро, Могучий интеллект, Гуру, Человек-легенда. Впрочем, награждали его и прямо противоположными прозвищами: Сфинкс с двумя лицами, Комбинатор «мыльных пузырей». А живущий в США известный экономист индийского происхождения Рави Батра озаглавил свою книгу о нем «Мошенничество Гринспена». Кое-кто из множества писавших о Гринспене говорили, что огромных высот он достиг умелым выстраиванием отношений, готовностью немедленно позвонить по телефону, устроить частную встречу...

Некоторые его фразы становились «историческими». Например, упорно интригуя всех, кто пытался проникнуть в тайну его экономических прогнозов, он заметил однажды с юмором: «Если вам показалось, что я выразился достаточно ясно, вы неверно меня поняли».

Чем управлял Гринспен?

Являясь государственной организацией, ФРС де-факто принадлежит частным лицам. Двенадцать входящих в систему Федеральных резервных банков разбросаны по стране - от Бостона на востоке до Сан-Франциско на западе. По существу это корпорации, акционеры которых - обычные коммерческие банки.

Такая структура ФРС постоянно порождает слухи, будто центральный банк США находится в руках частных лиц, имеющих личные материальные интересы. Высший орган ФРС Совет Управляющих - состоит из семи членов, назначаемых президентом и утверждаемых Сенатом на четырнадцать лет. Члены Совета обладают такой же свободой действий, как члены Верховного Суда США. Они не могут быть уволены из-за того, что их воззрения не совпадают с мнением коллег или чиновников. Это должно обезопасить ФРС от внешнего влияния.

«Лицом» Федеральной резервной системы является председатель Совета Управляющих. Тринадцатый глава ФРС Алан Гринспен был, пожалуй, самым неординарным «лицом» за всю ее историю.

По установившимся правилам срок полномочий членов Совета всегда истекает 31 января. В январе нынешнего 2006 года истекли, в частности, полномочия Алана Гринспена.

Подробности для непосвященных

Алан Гринспен среднего роста, сутуловат. Его лицо не отличается выразительной мимикой. В молодые годы он виртуозно владел саксофоном. А сейчас в свои 80 лет он продолжает играть в теннис.

В браке состоял дважды. Первый раз всего лишь год. Вторично женился только через 45 лет, после того как отпраздновал свое 70-летие. У обеих его жен по иронии судьбы одна фамилия Митчелл.

Обладатель нескольких университетских докторских дипломов, французского ордена Почетного легиона и установленного в XIII в. титула «свободного гражданина лондонского Сити» (дающего ему право, в частности, появляться на улице в нетрезвом виде и быть повешенным только на шелковой веревке), он особенно гордится членством в комитете лучших учеников школы, в которой учился. И еще одна любопытная деталь. Все 18 лет на посту главы ФРС Алан Гринспен получал зарплату значительно ниже, чем, например, его итальянский или английский коллега.

Вот что вспоминает о своих встречах с ним Виктор Геращенко.

Формально и неформально

Как часто он приезжал к нам? Нет, не часто, но раз в три года бывал. Первая моя встреча с Гринспеном состоялась во время короткого семинара в Москве через месяц-полтора после моего назначения в Госбанк в 1989 г. До этого мы не были знакомы. И потому разговор вышел несколько формальным. Он заскочил в Центральный банк: «Здравствуйте!» - «Здравствуйте!»

Следующая встреча была в 1990 г. Тогда президент Горбачев сказал Рейгану: «Мы изучаем, как нам провести реформирование нашей экономики. Перед Центральным банком много сложных задач. Пусть у вас примут двух наших работников министра финансов Валентина Павлова и Виктора Геращенко из Госбанка».

Если вам показалось, что я выразился достаточно ясно, вы неверно меня поняли

Так мы на неделю поехали в Штаты. Мне выпала хорошая возможность пообщаться с Гринспеном. Неделя оказалась на редкость активной. Были обязательные визиты, в частности в Конгресс. Мы говорили на разные темы, и для себя я извлек массу полезной информации.

Чрезвычайно интересно было принимать участие в традиционных встречах с участием руководителей цен-тральных банков ведущих стран мира в Базеле. Эти встречи проходили каждые два месяца. На них приглашаются все страны «семерки», Китай и мы: после 1998 г. нас приглашали всегда. Сначала обсуждается экономическая ситуация. Затем - денежно-кредитная политика, валютные вопросы. Часто и мне приходилось по полчаса рассказывать о том, что у нас происходит в экономике.

На такие встречи иногда приезжали Вульфенсон после 1998 г. глава Всемирного банка и в то время глава МВФ Мишель Камдесю. Алан Гринспен участвовал почти всегда. Гринспен себе цену знал, показушные амбиции ему несвойственны. Мне нравилась его искренняя простота. Однажды на одном из заседаний в Канаде председательствующий министр финансов Канады заметил, что совещание слишком затягивается, не успеваем обсудить важные дела.

А тут еще репортеры ждут. «Весь мир ждет. От нас всегда ждут какой-то пакости, когда собираются разные «G». Поэтому давайте побыстрее». И встает. Я спрашиваю: «Алан, кого имел в виду министр Мартин-тебя или меня?» Он сразу отреагировал: «Бог с тобой. Он имел в виду обоих». Мне всегда казалось,

Мне всегда казалось, что Гринспен к нам настроен сдержанно положительно, я бы сказал. Понимал, что мы большая страна, с нами нечего крутить-вертеть, можем и послать, если что. Ивсегда был готов посоветовать. Считал, что у нас идут разумные перемены в экономике. На одном таком ужине в узком кругу он познакомил меня со своей женой. Она - корреспондентка на телевидении, симпатичная, разговорчивая и умная.

 Ректор Нью-Йоркского университета Джон Секстон поздравляет Гринспена с присвоением ему докторской степени

Между прочим, 11 сентября 2001 г., в день теракта в Нью-Йорке, он летел домой из Европы. 10 сентября проходило собрание Банка международных расчетов в Базеле. Естественно, потом обед. Гринспен в самолете звонит жене узнать, как дела. А она ему отвечает: «Сейчас я буду вести репортаж с места события, ты все и узнаешь».

Он слушает ее, а в это время самолет разворачивается, потому что Нью-Йорк не принимает. Он тут же по дороге переговорил с председателями крупнейших центральных банков, поэтому никакого падения доллара не случилось. 11 сентября было спокойным днем на всех валютных рынках. Гринспена же пересадили на американский бомбардировщик, и он улетел в США. А ему было как-никак 75 лет.

Надо сказать, что человек он вполне демократичный. Как-то на чаепитии председатель чешского банка спросил Гринспена: «Алан, когда нужно принять важное решение, например, поднять ставки, а в Совет Управляющих входят люди, друг другу не подчиненные, как вы готовите вопрос?»

Гринспена пересадили на американский бомбардировщик, и он улетел в США. А человеку было как-никак 75 лет.

Пока я не уверен, что моя постановка пройдет, ответил Гринспен, я вопрос на обсуждение не выношу. «Я работаю с людьми. Я их убеждаю. А этодипломатия. Иногда дело затягивается на три-четыре месяца. Ведь есть экономика, и есть политика. Проходят две-три недели общения с правительством, с чиновниками, и потом мы снова ставим вопрос - снизить, отменить? И знаете, чей решающий голос? Мой. Но до этого я вынужден всех уговаривать. Независим ли я? Если считаю, что нужно сделать так, а мне возражают люди в правительстве, в том числе и президент, то моя независимость проявляется в том, что я могу встать и уйти. Но нельзя забывать, что все мы работаем в интересах страны».

Кичился ли Гринспен авторитетом? Нет, вел он себя очень просто. Понимая всю значимость американской экономики и денежно-кредитной политики, никогда этого отдельно не подчеркивал. Наоборот, признавал, что в стране растет дефицит платежного баланса. Но, будучи человеком с чувством юмора, однажды заметил: «От нашего дефицита у васто у всех - профицит...»

Его часто упрекали в неоднократном изменении позиции. Мол, назначал его Рейган. Затем переназначал Буш-старший. Дважды переназначал Клинтон. Шесть лет работал с Бушем-младшим. Ну и что? На этой должности без дипломатии не обойтись.

Разные проводы

На проводах Гринспена ему аплодировали стоя. На торжественном обеде подали зеленый салат, похлебку из злаков, жареного лосося, шпинат, морковь и шоколадный торт. Ему преподнесли также в вечное пользование кресло, в котором он работал, и среди прочих подарков - бейсбольную перчатку с автографами всех руководителей банков, входящих в Федеральную резервную систему.

А 6 июня обозреватель Washington Staff Стивен Мафсон сообщил: «Накануне на слушаниях в сенатском комитете по международным делам, где Гринспен выступил впервые после ухода из ФРС, были замечены лишь два сенатора. Спустя полчаса появились еще восемь, но и они вскоре ушли, то ли на встречу с президентом Латвии, то ли по своим делам». Между тем, там был представлен долгосрочный прогноз по нефтяным рынкам...

Sic transit gloria mundi, как говорили римляне: так проходит слава мирская. Так прошла и осталась в истории «эра Гринспена».

Георгий Меликянц
Поделиться:
 

Возврат к списку