Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Куда поехать в июне? Эксклюзивные рекомендации

По делам

5-11 июня, Эвиан, Франция

VII Евразийский бизнес-саммит и ярмарка инвестиционных проектов EMA Invest

Организатор: LVA (UK)

Почему надо ехать: Бизнес-саммит - это место для диалога между предпринимателями и политиками СНГ, Восточной Европы и Азии и их коллегами из стран Западной Европы и США. Его идея была поддержана Европейской комиссией, ВТО, ЕврАзЭС, Британо-Российским межпарламентским комитетом, правительственными и коммерческими структурами России, Казахстана, Украины, Таджикистана, Грузии, Швейцарии, Франции, Англии. В рамках саммита пройдет ярмарка инвестиционных проектов EMA Invest, будут работать отраслевые и региональные секции.

Подводные камни: Единственным неудобством может стать дорога - прямых рейсов из Москвы на этот модный курорт на берегу Женевского озера нет.

7-11 июня, Газиантеп, Турция

1-я международная выставка по Ираку «Gateway to Iraq - 2006»

Организатор: Forum Fairs&Promotion Co Inc.

Почему надо ехать: Это мероприятие - попытка провести знаменитую Багдадскую ярмарку в безопасном месте. Турецкий город Газиантеп вполне безопасен, к тому же лежит на древнем «шелковом пути». Организаторы рассчитывают на участие 1000 компаний из 30 стран. Ирак - давний торговый партнер России и участие в выставке даст редкий шанс установить и развить полезные связи.

Подводные камни: Если решили ехать, как можно быстрее свяжитесь с организаторами. Вопервых, они установили срок подачи заявок до 22 мая. Во-вторых, Газиантеп - город, лежащий вне наезженных туристических маршрутов, и обсудить вопросы размещения будет нелишне. Долететь до Газиантепа можно с пересадкой в Стамбуле.

13-14 июня, Баку, Азербайджан

1-й Кавказский саммит по банкам, финансам, инвестициям «Caucasus banking & finance summit - 2006»

Организатор: Iteca Caspian LLC

Почему надо ехать: Мероприятие проводится впервые, и организаторы постараются, чтобы оно прошло на высочайшем уровне. Республика рекламирует себя как выгодного партнера, поэтому можно быть уверенным в участии ее высших руководителей в работе саммита. Редкая возможность получить «моментальное фото» азербайджанской экономики и ее инвестиционных возможностей.

Подводные камни: Особенности местного гостеприимства превращают поездки в этот регион в серьезное испытание для желудка и печени. Кроме того, азербайджанцы - прирожденные дельцы, которые умеют и любят торговаться. Ход переговоров может порой принимать весьма причудливые формы. Надо быть готовым к восточной экзотике.

13-16 июня, Шанхай, КНР

Авиационно-космический салон и выставка аэропортового оборудования «Aviation/Airport Services - 2006»

Организатор: Негус Экспо Интернэшнл

Почему надо ехать: Впервые выставка состоялась в 1984 г. и с тех пор проводилась каждые два года в Пекине. В этом году организаторы решили провести ее в Шанхае, деловой и финансовой столице Китая. В прошлом году в салоне приняли участие более 160 компаний из 24 стран, число делегатов достигло 17 тыс.

Подводные камни: Приезжим в Китае иногда бывает сложно: вокруг иероглифы, а говорящих по-английски китайцев из-за местного акцента понять почти невозможно. В Шанхае самое опасное для кошелька место - торговая улица Нанкин Лу. Однако не покупать невозможно.

На отдых

Июнь - благодатное время для отдыха практически в любой стране северного полушария.

Поймать лапу-лапу

Расположенные на самом краю Юго-Восточной Азии Филиппины почти неизвестны российскому туристу. Между тем в этой далекой стране есть множество симпатичных уголков, где можно прекрасно отдохнуть. Вот крохотный островок Боракай, достойный съемки в рекламе «Баунти». Засаженная кокосовыми пальмами территория принадлежит туристам. Отели - на любой вкус, от уютных бунгало на берегу до кондиционированных «люксов» с плазменными мониторами на стенах. Засыпанный мелким кварцевым песком и входящий в пятерку лучших пляжей мира White Beach протянулся на несколько километров вдоль западного побережья острова. Вышел из номера в одних плавках - и окунулся в пенную волну! На Боракае можно полетать на парашюте и позаниматься дайвингом, поиграть в гольф и покататься на лошади. А можно устроить глубоководную рыбалку «а-ля Хемингуэй». В здешних водах водится редкая рыба лапу-лапу, вес которой достигает 50 килограммов. Самое интересное, что эта рыба имеет икру - у одних особей она красная, у других - белая.

Как добраться: Есть два варианта перелета из Москвы до филиппинской столицы Манила: компанией Qatar (через Доху) и Emirates (через Дубаи).

Цена вопроса: Примерная стоимость двухнедельного отдыха на Боракае при двухместном размещении в отеле Mandala Spa - $3500 на человека (с перелетом).

В древнюю Набатею

В Иордании есть свои оазисы, курорты и пляжи. Достопримечательностей здесь тоже много: римский город Джераш - «Помпеи Востока», столица фресок Мадаба, гора Небо с могилой пророка Моисея, храм Геракла в Аммане, многочисленные замки крестоносцев. Но самый впечатляющий памятник - Петра. Древний город, вырубленный в скалах на месте пересечения караванных путей между Египтом, Сирией и Вавилоном. Петра - одно из немногих мест на земле, где путешественник испытывает восторг первооткрывателя. Пока еще здесь не слышен многоязыкий гул несметных толп. Иорданцы не успели сделать из памятника грандиозное коммерческое шоу. Поэтому в Петру надо ехать именно сейчас - пока не поздно

Как добраться: Рейс J178 авиакомпании Royal Jordan следует маршрутом Москва- Аман (столица Иордании) три раза в неделю. Время в пути - 3,5 часа.

Цена вопроса: Проживание в пятизвездном отеле Movenpick Resort Petra, расположенном в трех минутах ходьбы от входа в Петру, стоит в сезон $120 с человека в день. Входной билет на территорию музея-заповедника - $15.

Талассо-устричная терапия

Более ста лет назад во Франции начали практиковать лечение морской водой и водорослями, в которых содержатся целебные минеральные вещества и аминокислоты. Уже тогда врачи знали, что этот метод хорошо помогает при заболеваниях опорно-двигательного и дыхательного аппаратов, а также при проблемах с кожей. Французский город Сен-Мало (Бретань) считается одним из лучших мест для лечения этих недугов, так как в местной воде содержится йод, полезный для щитовидной железы, а в воздухе отрицательные ионы, способствующие активной жизнедеятельности клеток. Еще один вид терапии, применяемой здесь, можно назвать «гастрономическим». Трудно представить местный стол без свежей рыбы и весьма полезных для организма морепродуктов - мидий, морских улиток, креветок, крабов, кальмаров, лангустинов. Возьмем живую, только что выловленную устрицу. Кроме упоительного вкуса, она обладает легким для усвоения белком, разнообразными микроэлементами и биологически активными веществами. В устрице также содержится цинк - ключевой компонент в деле производства тестостерона. Этот возбуждающий гормон особенно полезен представителям сильного пола. Он формирует настоящие мужские качества, стимулирует агрессию и сексуальную активность.

Как добраться: Можно родным «Аэрофлотом» из аэропорта Шереметьево-2 до Парижа. Вылет в 8:50. Время в пути - примерно 4 часа.

Цена вопроса: Одноместный номер де-люкс в одном из лучших отелей Бретани Novotel Thalassa Dinard с программой талассотерапии Sea and Fitness за 6 ночей - 2394 EUR.

На учебу

5-7 июня, Джумейра бич отель, Дубай

Конференция по синдицированным кредитам на Ближнем Востоке

Организатор: Euromoney Seminars

Участие в конференции: 1199 ф. ст.

7-8 июня, Женева, Швейцария

3-я ежегодная конференция по глобальному финансированию товарных операций

Организаторы: Trade Finance Magazine and Euromoney Seminars

Участие в конференции: 1299 ф. ст.

19-22 июня, Лондон, Великобритания

4-дневный семинар «Погружение в МСФО»

Организатор: IASeminars

Участие в конференции: 1999 ф. ст.

Игорь Пономарев
Поделиться:
 

Возврат к списку