Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Судьба российских капиталов в Крыму

Чем дальше отъезжаешь от столицы Украины, тем очевиднее становятся огромные затраты властей на избирательную кампанию Виктора Януковича. Похоже, что донецких и московских капиталов не хватило, и пришлось тянуть деньги из казны. Этим, вероятно, можно объяснить тот экономический кризис, в котором сейчас находятся многие регионы Украины и в первую очередь Крым.

 В причерноморском регионе наблюдается существенный рост цен. Повышение не коснулось лишь товаров местного производства - осетрина, рапаны и мидии стоят дешевле говядины и свинины. Бензин подорожал почти вдвое. Если в прошлый курортный сезон такси от Симферополя до Севастополя стоило не более 150 гривен, то теперь дешевле 250 не найти. Так что в скором времени жителям полуострова придется передвигаться пешком, питаться исключительно морепродуктами, миндалем и тандырными лепешками - хлеб тоже подорожал.

 Крым - это хоть и часть Украины, но <большую землю> он напоминает слабо. Дело даже не в преобладании русского языка. На улицах крымских городов милиция не останавливает субъектов с южной внешностью - так выглядит добрая половина крымчан. В ресторанах звучит восточная музыка, вместо дерунов и вареников в общепите продают кубете, самсу и лагман, курят легкие наркотики средь бела дня. Ни русские, ни крымские татары никогда к Киеву не тяготели: для кого-то столица - Симферополь или Москва, а для некоторых и вовсе Анкара. Крым, принадлежавший ранее РСФСР, и сейчас в экономическом плане зависит от Москвы не менее чем от Киева: за Перекопом, как говорится, земли нет.

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко более благосклонны к иностранному инвестору , нежели к отечественным олигархам

 Российского инвестора всегда интересовал земельный рынок полуострова. Поэтому решение о пересмотре итогов приватизации заповедных земель у многих в России может вызвать тревогу. Вместе с тем Ющенко и Тимошенко более благосклонны к иностранному инвестору, нежели к отечественным олигархам.

 В настоящий момент лишь небольшая часть земель, которые могут считаться заповедными, принадлежит резидентам Российской Федерации, и то на правах долгосрочной аренды. Большая же часть находится в руках днепропетровской и донецкой финансово-промышленных группировок. Руководителей этих ФПГ аналитики единогласно называют лютыми врагами нового режима. Поэтому в случае, если в Крыму состоится масштабная реприватизация, основной удар будет направлен вовсе не на российский капитал. 

Вопреки распространенному мнению о всепроникающем влиянии нашего бизнеса во властные структуры Крыма, можно констатировать лишь определенное присутствие пророссийских элементов в местных администрациях Алушты, Симеиза и некоторых других населенных пунктов на Южном берегу (речь не идет о Севастополе с его двойным российско-украинским статусом). Власти автономии, которые нередко заявляют о своих симпатиях к России, менее всего заинтересованы в проникновении российских инвестиций на крымский рынок земли. В налоговой милиции, конституционном суде и прокуратуре на высшем уровне лоббируются интересы Днепропетровской ФПГ, которая, естественно, является одним из конкурентов россиян. 

Определенная оттепель в отношениях с российским бизнесом наблюдалась в бытность спикером парламента Леонида Грача. Однако из-за неповторимого своеобразия личности <главного коммуниста Крыма> дальше громких деклараций о начале постройки моста через Керченский пролив дело не пошло. Единственный крупный строительный проект, в котором россияне приняли косвенное участие, - это аквапарк в Симеизе. 

После воцарения на полуострове <дуэта> спикера Дейча и премьера Куницына (пророссийского и прокиевского одновременно) любые местные инициативы по привлечению российских инвестиций немедленно подавлялись. Показателен недавний случай с неосторожным высказыванием министра курортов Таряника. Он заявил о намерении властей сдать Южный берег полуострова в долгосрочную аренду россиянам. Все руководство автономии немедленно выступило с опровержениями.

 Не доводи до передела 

Несмотря на политику украинских властей, к 2003 г. Россия лидировала по объему иностранных инвестиций в гостиничный бизнес Крыма. Перечень объектов недвижимости велик: от небольших мини-пансионатов и турбаз до строящихся крупных объектов наподобие <Вязовой рощи>. Фактически подавляющее большинство российских инвестиций в украинские здравницы сконцентрировано в Крыму. В Одесской области и Карпатах доля нашего капитала ничтожна. 

Опасения российских инвесторов, надо сказать, не беспочвенны. В течение прошлого года были пересмотрены итоги приватизации объектов недвижимости в Молдове, после чего резиденты РФ лишились крупных земельных объектов в Приднестровье. Под серьезной угрозой находится российская недвижимость в Абхазии и Аджарии, поскольку сделки, заключенные до восстановления территориальной целостности Грузии, новые власти во главе с Михаилом Саакашвили признают недействительными. Поэтому, видя близкую победу Ющенко, многие думали, что поддержка официальной Москвой Януковича приведет к очередному геополитическому конфликту по уже известному сценарию. Однако первые действия Ющенко в отношении именно украинских олигархов, а не российских инвесторов, дают надежду на то, что грузинский и молдавский сценарии в Крыму не повторятся. 

Земельный вопрос в Крыму сильно обострен во многом из-зпа активности репатриантов. Фактически ситуация грозит перерасти в открытое соперничество между крымскими татарами и российскими предпринимателями, где ставка - земли на Южном берегу

Не стоит забывать и о крымско-татарской проблеме. Земельный вопрос в Крыму сильно обострен во многом именно благодаря активности репатриантов. Фактически ситуация уже грозит перерасти в открытое соперничество между татарами и российскими предпринимателями, где ставка - земли на Южном берегу полуострова. Значительную часть <спорной> территории считает своим исконным местом проживания южная ветвь крымских татар - так называемые <ялы-бойлу> (в переводе - <прибрежные>). А в случае, если киевские власти все же пойдут на уступки своим избирателям, масштабная реприватизация неминуема. Ведь на первичном рынке Южного берега Крыма практически не осталось свободных земель.

 Нет никаких сомнений в том, что подобная практика не принесет пользы экономике полуострова. Значительная часть земли, отведенной Меджлису крымско-татарского народа под индивидуальную застройку, продается крупными участками на вторичном рынке для коммерческих нужд. Естественно, в обход Симферополя и Киева. А первые уступки крымским татарам уже сделаны: в новом правительстве уже решено выделить им пять постов.

 Естественно, в случае, если пересмотр итогов приватизации в Крыму состоится, никто не будет отбирать у рядовых россиян квартиры и дачи, как это собираются сделать в Грузии. Если Тбилиси не имеет никакой пользы от пребывания в Абхазии российских граждан, то для Украины отдых в Крыму россиян - солидная доходная статья бюджета. Цены в Крыму, даже несмотря на последнее повышение, на порядок ниже, чем в соседнем регионе - черноморском побережье Краснодарского края.

Роман Мамчиц
Поделиться:
 

Возврат к списку