Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Германия

Банкоматы-фальшивомонетчики

В последнее время в филиалах крупнейших германских частных банков существенно возросли очереди желающих снять наличность со счета в оперкассах, несмотря на то, что это занимает больше времени.

Дело в том, что в Германии существует опасность получить фальшивые евро, снимая деньги через банкомат.

По данным полиции, только в земле Северный Рейн — Вестфалия с марта 2002-го по март 2004 г. было зафиксировано 26 случаев появления фальшивых купюр — их обладатели утверждали, что получили эти деньги в банкомате. Два десятка подобных случаев за два года наличного обращения евро отмечалось в Берлине. Тревожная информация о подделках поступает из Франкфурта-на-Майне, Мюнхена, Нюрнберга и других крупных германских городов.

В этой связи Европейский центральный банк (ЕЦБ), Немецкий федеральный банк (Бундесбанк) и германский Центр анализа фальшивомонетничества в Майнце намерены повысить уровень защиты купюр евро от подделки. Предполагается оснастить банкноты электронными микрочипами, которые не видны невооруженным глазом и могут быть легко интегрированы в бумагу.

Чип содержит номер из 38 цифр, изменить который невозможно. Данные считываются специальным сканером и позволяют безошибочно проследить путь каждой банкноты.

Немецкие банкоматы начали выдавать фальшивые евро

Игорь Борисенко, корреспондент ИТАР-ТАСС, специально для «Национального Банковского Журнала»
Поделиться:
 

Возврат к списку