Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Канада

Банки ждут слияний

Министр финансов Канады Ральф Гудэйл намерен в ближайшее время провести консультации с руководителями крупнейших канадских кредитных организаций о возможных слияниях в банковском секторе страны. Однако он не гарантирует, что принципиальные подходы правительства в этой области будут сформулированы в докладе к 30 июня, как это планировал сделать его предшественник на посту главы финансового ведомства Джон Мэнли.

Предполагалось, что к концу июня правительство сообщит о том, согласно ли оно на объединение крупных финансовых институтов страны, и если да, то слияние скольких кредитных организаций оно готово поддержать. Причиной возможной отсрочки решения могут стать всеобщие парламентские выборы, которые, как многими ожидается, премьер-министр Канады Пол Мартин может назначить на конец июня.

В бытность министром финансов в 1998 г. г-н Мартин выступил против двух масштабных слияний, которые привели бы к объединению четырех из шести крупнейших канадских банков.

Предложения о слияниях вызвали тогда волну опасений по поводу того, что их реализация приведет к снижению конкуренции в банковском секторе, сокращению филиальной сети и многочисленным увольнениям сотрудников. Как отмечают эксперты, для общественности более предпочтительным выглядит объединение страховых компаний с банками, чем слияние двух или нескольких кредитных организаций.

Банковская система Канады включает 54 кредитных учреждения общим объемом активов 1,3 трлн. долл.; в банковском секторе занято более 220 тыс. человек.

Игорь Борисенко, корреспондент ИТАР-ТАСС, специально для «Национального Банковского Журнала»
Поделиться:
 

Возврат к списку