Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Армения

Выгодная алхимия

Чистая прибыль от продажи золотого резерва Армении составила 3 млрд. драмов (5,6 млн. долл.). Запасы драгметаллов в стране, в разные годы составляющие от 15 млн. до 18 млн. долл., были проданы через дилеров в тот момент, когда цены на международном рынке превысили 400 долл. за тройскую унцию. Полученные доходы направлены в бюджет страны. Об этом заявил глава ЦБ Армении Тигран Саркисян.

Руководитель Центрального банка страны отметил, что решение о продаже всего золотого резерва было принято после тщательного изучения международного опыта. По его словам, многие страны, имеющие огромные запасы драгоценных металлов, не учитывают его в структуре и в составе внешне-валовых резервов. Например, в США золото считают средством накопления богатства.

Внешне-валовые активы Армении колеблются в размере 500 млн. долл., в то время как внешний долг республики вдвое больше — около 1 млрд. долл. «У нас нет и в ближайшие годы не будет задачи диверсификации внешних активов — до того как они не превысят внешний долг», — заявил Т. Саркисян.

Тигран Саркисян, глава Центрального банка Армении, в кругу коллег

Игорь Борисенко, корреспондент ИТАР-ТАСС, специально для «Национального Банковского Журнала»
Поделиться:
 

Возврат к списку