Аналитика и комментарии

13 февраля 2017

курс для топ-менеджеров

Почему руководители работают больше подчиненных? Таким вопросом задается каждый второй управленец. Решением может стать повышение навыков оперативного управления. Научите своих подчиненных работать за вас! Курс стартует 21 марта в Москве и Санкт-Петер-бурге. Руководители десятков российских банков и их команды уже выбрали для себя программы развития Samolov Group. Ежегодно более 4000 руководителей среднего и высшего звена из всех сфер бизнеса проходят обучение в Samolov Group.

ЗАДАЧИ КУРСА:

  •  освободить руководителя от рутинных задач;
  •  сформировать сильную и эффективную команду сотрудников;
  •  повысить лояльность подчиненных к руководителю и к компании;
  •  развить профессионализм до уровня опытного управленца.

О КУРСЕ

«Директорский курс» построен системно: все тренинги последовательно связаны друг с другом. Каждый тренинг длится два дня в месяц. За это время руководители успевают до мельчайших деталей разобрать на жизненных кейсах тему тренинга. В период между тренингами управленцы применяют приобретенные знания на практике. В процессе обучения руководители делятся опытом применения полученных навыков, а также заводят полезные знакомства.

Курс состоит из четырех тренингов:

  •  «Навыки эффективного делегирования»;
  •  «Навыки эффективной мотивации»;
  •  «Развивающее управление»;
  •  «Личная эффективность руководителя».

Программа курса построена так, что каждый последующий тренинг дополняет и усиливает предыдущий. Полученные инструменты не требуют дополнительной трудоемкой адаптации, их можно использовать в работе сразу по окончании тренинга.

Гармоничное сочетание теории и практики (20/80) позволяет осознать и прочувствовать изучаемый материал. В сценарий проведения тренинга заложена не только модель групповой динамики, но и технология индивидуальной работы с каждым участником. Это означает, что тренер не только управляет группой, но и проводит личностную диагностику и строит обучение с учетом индивидуальных особенностей каждого участника. Программа развития включает в себя рассмотрение проблемных ситуаций каждого руководителя. Для этого на практике решаются заранее подготовленные кейсы, а также берутся примеры из жизни участников. Вся группа участвует в обсуждении, предлагает варианты, а тренер подсказывает и направляет, если это необходимо. Тренер всегда остается на связи, таким образом, имеется возможность делиться успехами в работе, а также задавать возникающие вопросы.

Обучение интересное, практичное и на 100% применимо в жизни. Технологии Samolov Group вносят новые стандарты качества в жизнь людей, которые проходят обучение.
 
Кому стоит принять участие

Участники «Директорского курса» – топ-менеджеры, члены совета директоров, заместители генеральных директоров, коммерческие директоры и начальники отделов – руководители, имеющие в подчинении больше сотни, а порой и тысячи человек. Они представляют абсолютно все сферы бизнеса: нефтегазовую, банковскую, агропромышленную, военную, металлургическую, электронно-техническую, медиа и многие-многие другие. Обучение происходит в группе участников, равных между собой по статусу и опыту. С помощью обучения в группах до 12 человек руководители высшего и среднего звена учатся мыслить в едином ключе и говорить на одном языке. Все способствует открытому обмену опытом и знаниями между участниками тренинга. 

Как принять участие в «Директорском курсе»

Ближайший «Директорский курс» стартует 21 марта в Москве и Санкт-Петербурге. Для записи отправьте заявку по электронному адресу info@samolov.ru или позвоните по телефону в Москве: 8 (495) 660-01-05 и Санкт-Петербурге: 8 (812) 313-40-50. 

На правах рекламы

 

 

Петр МОРСИН, 
Старший вице-президент, член правления 
ПАО «БИНБАНК»

«Из российских бизнес-школ могу посоветовать Samolov Group. На определенном этапе развития для руководителя очень полезны курсы, которые она предлагает. Я десять лет работаю с бизнес-школой, поддерживаю с ней партнерские отношения. Еще в 2005 году выступал их созаказчиком в качестве зампреда по регионам одного крупного российского банка. Сегодня команда Samolov Group значительно выросла. Кроме того, в бизнес-школе соблюдается приятное для меня соотношение цены и качества услуг».

 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку