Аналитика и комментарии

03 февраля 2017

скандал года – арест Алексея Улюкаева

Алексей Улюкаев, который более трех лет занимал пост главы Минэкономразвития России, а до этого на протяжении многих лет являлся первым заместителем председателя Банка России, был задержан 15 ноября 2016 года. Арест был осуществлен по обвинению в вымогательстве взятки в размере 2 млн долларов. Таким образом, экс-министру инкриминируются мошенничество и получение взятки в особо крупном размере с вымогательством.
 
Дело возбуждено по заявлению НК «Роснефть». Управление «К» МВД России и УСБ ФСБ России осуществляли оперативное сопровождение дела и задержание федерального министра. Согласно заявлению Дмитрия Пескова, президенту докладывали о ­расследовании. 

«Речь идет о вымогательстве взятки у представителей «Роснефти»», – рассказала и.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета Светлана Петренко. 

В Следственном комитете также уточнили, что уголовное дело в отношении министра связано со сделкой ПАО «Роснефть» по покупке государственного пакета акций нефтяной компании «Башнефть». Минэкономразвития, кото­рое возглавлял Алексей Улюкаев, должно было дать заключение по контракту о купле-продаже.

Светлана Петренко утверждает, что министр был задержан с поличным при получении взятки в размере 2 млн долларов. Она рассказала, что ФСБ прослушивала телефон Алексея Улюкаева с лета 2016 года и до момента ареста. «В его беседах с представителями компании «Роснефть» при обсуждении вопроса приватизации «Башнефти» звучали угрозы. Эти материалы легли в основу уголовного дела», – рассказала Светлана Петренко. «При задержании Алексей Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно», – добавила она.

Сейчас Алексей Улюкаев остается под домашним арестом без возможности покидать свою квартиру без разрешения следователя, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвокатов, следователей и сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, пользоваться средствами связи, кроме вызова неотложной скорой помощи. В свою очередь, ­Басманный суд Москвы арестовал десять земельных участков и жилой дом бывшего министра экономического развития России.

На заседании защита экс-министра просила отменить решение о его домашнем аресте из-за процессуальных нарушений, допущенных в отношении подсудимого. Как рассказал адвокат Тимофей Гриднев, находясь еще в статусе члена правительства, его подзащитный якобы в течение шести часов удерживался оперативниками ФСБ, блокировавшими его машину при выезде с территории «Роснефти». На тот момент уголовное дело даже не было ­возбуждено.

В этой истории все еще очень много странного: за министром хоть и следили, но, по словам следователей, прямых доказательств вины представлено не было. Опрошенные СМИ эксперты указывали на то, что Алексей Улюкаев мог получить гораздо больше выгод от честной работы с компанией без каких-либо взяток. И в целом не ясно, как многомиллиардная сделка «Роснефти» по купле-продаже госпакета акций «Башнефти» могла повлиять на интересы министра и самой «Роснефти», особенно уже после того, как сделка была согласована на высшем уровне.

По мере того как проходит время, в обществе, судя по заявлениям различных политиков, формируется следующий взгляд на случившееся: происходит перенастройка баланса внутри уже образовавшейся элиты. Усиливается часть ближнего окружения президента, меняются правила игры, кроме того, борьба с коррупцией приобретает реальный характер. Чиновники и служащие получили сигнал о том, что ответственность будут нести все, независимо от состава преступления и статуса чиновников. Причина, как поясняют эксперты, кроется не только в кризисе, но и в скорых выборах, а это требует концентрации власти и мобилизации не только финансовых ресурсов, но и политической элиты страны.  

текст Иван Скогорев
Поделиться:
 

Возврат к списку