Аналитика и комментарии

19 декабря 2016

управленческий консалтинг изнутри

Samolov Group – консалтинговая компания, специализирующаяся в сфере оценки и развития руководителей. С 1989 года она сотрудничает с крупнейшими российскими и мировыми компаниями, государственными учреждениями, среди которых Газпром, Ростелеком, Сбербанк, КазМунайГаз, Ашан, Сургутнефтегаз, Mail.Ru Group и многие другие. Иван САМОЛОВ, коммерческий директор Samolov Group, рассказал о роли консалтинга в большом бизнесе и о том, какой путь проходят сотрудники компании, чтобы стать опытными консультантами. 

NBJ: Иван, расскажите, пожалуйста, об истории компании. 

И. САМОЛОВ: Samolov Group была создана в 1989 году в Новосибирском Академгородке. Наши основатели – Ульяна и Юрий Самоловы – тогда только закончили Новосибирский государственный университет. Их первым проектом стала подготовка международной конференции в партнерстве с IBM. Ульяна и Юрий собирали руководителей крупных сибирских предприятий, а также представителей мира науки на семинарах в родном городе, а после готовили к участию в зарубежных конференциях. Тогда мы впервые изнутри увидели работу крупной международной компании, изучили западные технологии менеджмента. В течение ­1990-х годов компания обзавелась крупнейшими клиентами в Сибири, в 2000-х мы переехали в Москву, а в 2012 году открыли филиал в Санкт-Петербурге. Сейчас Samolov Group работает для самых разных видов бизнеса, а также для государственного сектора России и стран СНГ. За 27 лет нашими клиентами стали более 1800 компаний. 
NBJ: Как у вас строится сотрудничество  с клиентами? 

И. САМОЛОВ: Все начинается со встречи с заказчиком, на которой мы разбираем актуальную задачу или проблему. Часто заказчиком является сам генеральный директор или один из его заместителей. Приведу несколько примеров. Нефтегазовая компания столкнулась с большими сложностями в переговорах со страной-партнером. Наш заказчик должен был в короткие сроки договориться об определенных условиях, на которые партнер не желал идти. Мы провели тренинг-сессии, на которых разобрали переговорные сценарии и поведение партнера в каждом из них. Команда бизнес-тренеров подготовила каждого участника переговоров со стороны заказчика. 

В результате все прошло на отлично – сохранены интересы и условия заказчика, при этом не пострадали отношения со страной-партнером. Второй пример связан с резким ростом компании. Крупная финансовая организация поглотила сразу нескольких конкурентов и выросла в несколько раз буквально за два года. Топ-менеджмент обратился к нам с запросом на оценку всех руководителей, которых насчитывалось несколько тысяч человек. Цель – сформировать управленческий кадровый резерв в сжатые сроки. Мы реализовали центр оценки: провели тестирование, интервью по компетенциям и организовали оценочные сессии. Это был интенсивный проект, который был реализован всего за 3 месяца. В результате заказчик получил сводную информацию и множество кадровых рекомендаций, а также индивидуальные отчеты по каждому руководителю.

NBJ: А с какими запросами обращается государственный сектор?

И. САМОЛОВ: С самыми разными. Например, консультации по продвижению сложного законопроекта. Или оценка руководителей администрации города и повышение их управленческого уровня. Мы сохраняем конфиденциальность заказчиков, поэтому не указываем их названий и содержания проектов, если только они сами не придают их огласке. 

NBJ: Иван, расскажите о корпоративной культуре Samolov Group.

И. САМОЛОВ: В Samolov Group мы уделяем большое внимание работе с кандидатами и развитию сотрудников. Большинство консультантов в свое время пришли на позиции стажеров, когда еще были студентами старших курсов. Сегодня мы работаем с лучшими вузами страны, в первую очередь это МГУ, МГИМО, МФТИ, ВШЭ и СПбГУ. Из сотен желающих предложение о трудоустройстве получают единицы, которые проходят интенсивную стажировку. И в последующие годы они вырастают в реальных проектах – от простых к более сложным. Для собственных сотрудников мы проводим корпоративные тренинги по переговорам и управлению, у каждого руководителя в планах всегда стоят задачи по индивидуальному развитию своих подчиненных. Тщательный поиск нужных людей и их многолетнее развитие являются для нас необходимостью. Мы не производственная организация, наш продукт – это результат интеллектуальной работы консультантов.

NBJ: Почему вы решили открыть офис в Санкт-Петербурге?

И. САМОЛОВ: Далеко не у каждой московской консалтинговой компании есть офис в Санкт-Петербурге. Мы вышли в Северную столицу и ни разу об этом не пожалели. Есть две важные причины: клиенты и кадры. Если говорить о клиентах, то в Санкт-Петербурге много крупных компаний, а с переездом головного офиса Газпрома в 2018 году их будет только больше. Наши заказчики предпочитают частые встречи и доверительные отношения, которые сложно строить на расстоянии. Касательно кадров: СПбГУ предоставляет достойное образование большому количеству студентов, которые хотят строить карьеру в консалтинге. Несмотря на то, что офис в Санкт-Петербурге мы называем филиалом, это самостоятельная команда с собственными консультантами и бизнес-тренерами. А для поддержания единого профессионального уровня и обмена опытом мы часто привлекаем сотрудников из обоих городов для работы в одном проекте.

NBJ: Что является главным результатом вашей работы?

И. САМОЛОВ: Решенные проблемы и задачи, достигнутые цели бизнеса. Хотим мы того или нет, но в организациях происходят естественные изменения, которые или продвигают компании вперед, или убивают их. Чтобы адаптироваться к ним и достигать целей, необходимо менять сотрудников, и в первую очередь руководителей. Ведь именно они претворяют в реальность все планы и стратегии, написанные на бумаге. 


Москва, Сеченовский переулок, 
дом 6, строение 3, 2 этаж 
Санкт-Петербург, 7-я линия В.О., 
д. 76, оф. 110
+7 (495) 660-01-05 (Москва) 
+7 (812) 313-40-50 (Санкт-Петербург)info@samolov.ru;  www.samolov.ru

 

 

Поздравление в адрес генерального директора АО «Связьтранснефть» 
Виктора Бертякова 

генеральный директор  АО «Связьтранснефть»
Виктор Бертяков 

 

Уважаемый Виктор Альбертович!

От лица всего коллектива Samolov Group примите искренние поздравления с днем рождения!

Хотим пожелать Вам крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и оптимизма. Пусть во всех начинаниях Вам сопутствуют удача и успех. ­Желаем новых достижений, успешных проектов и интересных идей! 

Виктор Альбертович, пусть Вас окружает любовь близких, внимание и уважение коллег и друзей, 
а Ваша жизнь будет полна новых свершений и радостных событий! 

С уважением,
коллектив компании Samolov Group

 

беседовала Елена Сынжирян
Поделиться:
 

Возврат к списку