Аналитика и комментарии

19 декабря 2016

лучший справочник по валютам

В рамках программы Банка России по дальнейшему развитию информационной стратегии НДО с учетом Положения Банка России от 24 апреля 2008 года № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», а также в целях профилактики фальшиво­монетничества на территории ­Российской Федерации ЗАО ИПК «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» было поручено создать электронную версию справочника о валютах мира. В связи с этим 4 марта 2015 года Банк России, ЭКЦ МВД России и ИПК «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» заключили Соглашение № БР-Д-29-5-3-8/81 о совместной подготовке к выходу в свет электронной базы «ВАЛЮТЫ МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации» (на русском и английском языках).

Требования со стороны Банка России, а также зарубежных центральных банков к описанию защитных элементов в профессиональных справочниках резко ужесточились в связи с появлением в обновленной инфраструктуре наличных платежей большого числа фальшивых банкнот с имитацией машиночитаемых признаков. Пресечение преступных посягательств на объекты финансового сектора, в том числе банкоматы и платежные терминалы кредитных организаций, все больше и больше становится центром внимания регуляторов, правоохранительных органов и Интерпола. 
Электронные справочники за рубежом функционируют уже около 20 лет. Мировой валютной отрасли в основном известны три компании, издающие специализированные электронные базы о валютах стран мира: Keesing Reference Systems (Голландия), APIS (Словакия) и «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» (Россия). 

Их отличительные особенности обнаруживаются прежде всего в методике подачи информации о банкнотных сериях, а также в контентном наполнении. Зарубежные справочники концентрируют внимание пользователей главным образом на экспертном описании банкнот. Информация вполне качественная, но в них не решена та задача, которая была поставлена перед российским издательством, а именно: не только описать, но и научить кассовых работников проводить экспертизу банкнот, реально отличать подделки от подлинных купюр. Для этого Банк России разработал и обязал издательство «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» ввести в оборот профессиональную терминологию с целью безошибочного понимания друг друга при обмене информацией между экспертами, кассовыми работниками коммерческих банков и регулятором. 

Так, например, рекомендации по экспертизе долларов США начинаются с проверки реквизитов на банкнотах, а затем уже проводится исследование бумаги, защитных элементов и т.д. Для этого в российской электронной базе созданы специальные таблицы, которые позволяют в зависимости от выпуска серии проверять подлинность американской валюты по соответствующим реквизитам. Если кто-то считает, что счетно-сортировальная и иная техника позволяет обойтись без этих знаний, то глубоко заблуждается. Несколько месяцев назад Секретная служба США обнародовала данные по изъятию фальшивок на сумму 106 млн долларов, которые были изготовлены в Перу (см. «Банкноты стран мира». – 2016. – № 10). На этих фальшивых банкнотах номиналами от 10 до 100 долларов, к изумлению американских экспертов, все реквизиты были искажены до неузнаваемости (см. ил.). Вывод: автоматическая обработка банкнот не всегда позволяет выявить подделки только по машиночитаемым признакам. 

Зарубежные электронные справочники такую информацию не содержат. На Западе вообще запрещено публиковать справочные сведения о фальшивках, а в справочниках частных компаний, не имеющих на то официальных разрешений, тем более. 

Методика подачи официальной информации Банка России и МВД России в справочнике «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» уже давно привлекла внимание зарубежных банков и ведущих лидеров валютной отрасли. Среди них такие, как SICPA SA (Швейцария), De La Rue (Великобритания), Leonard Kurz Stiftung&Co. KG (Германия), KBA NotaSys (Швейцария), ARCA (США), Bank of Canada, Pyramid Technologies (США), Hong Kong Police Force (Полиция Гонконга), Crane Currency (США), Crane Payment Innovations (США), Innovia Systems (Великобритания), Innovia Security (Австралия), National Bank of Belgium (Бельгия), Papierfabrik Louisental GmbH (Германия) и другие. 

В России же, особенно в последнее время, среди кредитных и некредитных учреждений все чаще наблюдается тенденция, связанная с оптимизацией расходов, иногда, по сути, граничащая с абсурдом, когда закупки поручаются сотрудникам, которые профессионально в них не разбираются. А это, в свою очередь, приводит к тому, что российские коммерческие банки в лучшем случае принимают предложения компаний, которые резко снижают цены на свою несертифицированную продукцию, а в худшем – вообще отказываются от приобретения информационных услуг в сфере НДО. 

Но соответствует ли это требованиям Банка России и профессиональной организации работы в коммерческих банках вообще? 

В докладе начальника управления денежных знаков и денежного обращения департамента НДО Банка России Татьяны Александровой на II Международной конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения» (октябрь 2016, Санкт-Петербург) было сказано буквально следующее: «По результатам анализа отчетности (речь идет о фальшивых банкнотах. – Прим. ред.), поступающей в территориальные учреждения Банка России, приходится с сожалением констатировать ряд типичных ошибок и недочетов, допускаемых специалистами кредитных организаций. Неверный выбор показателей при описании способов имитации защитных признаков и способов нанесения изображений, отсутствие в отчетах дополнительных реквизитов для банкнот США (№ клише лицевой и оборотной сторон, чековая буква). Для банкнот стран – членов Европейского союза не указывается специальная метка – код производителя». И, подводя итоги, докладчик пришел к выводу, что в кредитных организациях отсутствует должный контроль со стороны руководителей.  

Рынок банковских услуг создавался и развивался в России болезненно и непросто, да и банки еще далеко не окрепли с точки зрения своего профессионального уровня. Так стоит ли экономить на обучении сотрудников?

Три года назад Экспертная служба Банка России отметила свое 20-летие. Мероприятие прошло, может быть, не столь заметно, но профессиональный уровень организации работы специалистов Экспертной службы отметили многие зарубежные эмитенты и даже позавидовали, что такая служба у Банка России есть. Создание электронной базы «ВАЛЮТЫ МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации», которую «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» представляет миру, – тоже немалая заслуга экспертных подразделений ЦБ РФ.

В преддверии нового, 2017 года хочется пожелать нашим российским банкам успешной работы и высоких финансовых результатов. Мы всегда с вами, мы хотим, чтобы вы становились сильнее, мы хотим вами гордиться! 

С Новым годом!  

текст Людмила Пряжникова, генеральный директор ИПК «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС»
Поделиться:
 

Возврат к списку