Аналитика и комментарии

19 декабря 2016

«АМТ-ГРУП»: успешная работа в сложных условиях

Генеральный директор «АМТ-ГРУП» Александр ГОЛЬЦОВ в интервью NBJ подвел итоги уходящего года и рассказал о своем видении банковского ИТ-рынка.

NBJ: Какие наиболее значимые итоги уходящего года для «АМТ-ГРУП» вы бы отметили? 

А. ГОЛЬЦОВ: Компания продолжает существовать и успешно работать на рынке в условиях жесткой реальности – это главный итог года. 
Работа с банковским сектором – это по-прежнему одно из крупнейших направлений деятельности «АМТ-ГРУП». Мы ведем множество проектов в банках. Причем среди наших клиентов есть и крупные, и средние, и малые кредитные организации. 

NBJ: Как вы оцениваете развитие ИТ в финансовом секторе в 2016 году?

А. ГОЛЬЦОВ: Революционных тем и знаковых проектов в настоящее время на рынке не наблюдается. Причина проста: банки очень хорошо считают деньги. На текущий момент проектов по развитию существует не так много, в большей степени пользуются популярностью проекты по сервису и поддержке, по оптимизации и повышению отдачи от имеющихся в распоряжении банка ресурсов, по контролю их работоспособности. Оптимизация и эффективная эксплуатация существующей инфраструктуры – это главный тренд на сегодняшний день. 

NBJ: Можно ли сказать, что какое-то из направлений более востребовано? 
  
А. ГОЛЬЦОВ: Пожалуй, нет. Все в равной степени развиваются эволюционным путем. Хотя если говорить о явных технологических трендах, то информационная безопасность – это направление, которое сейчас уверенно набирает обороты. Чем больше технологии проникают в повседневную жизнь людей, тем больше возникает угроз информационной безопасности. Соответственно, становится более актуальной защита от угроз ИБ.

NBJ: Что вы думаете об импортозамещении в ИТ?

А. ГОЛЬЦОВ: Банки – достаточно консервативные организации, причем они консервативны во всем, в том числе и в смене технических решений. Я думаю, именно по этой причине импортозамещение вызывает в банковской среде определенный скепсис. Это не антипатриотизм, это элементарный просчет рисков. Конечно, если импортозамещение идет только во благо, то банки его используют. Хорошим примером являются решения по ИБ российского производства. В сфере ИБ у нас много эффективных разработок, и банки их используют.

NBJ: Стоит ли ждать роста рынка ИТ в банковской сфере в 2017 году? Каковы планы «АМТ-ГРУП» на ближайшую ­перспективу?

А. ГОЛЬЦОВ: Я думаю, что внешние условия работы сильно не изменятся в лучшую сторону. Ощутимого эффекта можно достичь, только увеличив бюджеты ИТ на 20–30%, а это ­маловероятно.
Задача минимум – удержаться на достигнутых позициях. Но, безусловно, всегда есть цель достичь большего. Мы продолжаем активно сотрудничать с нашими постоянными заказчиками, работаем на привлечение новых. Уделяем большое внимание разработке собственных продуктов и услуг, потребность в которых видим у компаний финансового сектора. Наши конкурентные преимущества – отраслевой опыт, позволяющий понять суть задачи, и талантливые инженеры, способные эту задачу решить.   

беседовала Оксана Дяченко
Поделиться:
 

Возврат к списку