Аналитика и комментарии

22 ноября 2016

кредитование «физиков» сдвинулось с мертвой точки

По мнению ряда экспертов, в 2016 году произошла постепенная стабилизация рынка розничного кредитования. Согласно прогнозу Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), в 2016 году совокупный портфель кредитов физическим лицам может прибавить до 5%. Аналитики указывают на то, что начинает реализовываться так называемый отложенный спрос – явление более чем знакомое по предыдущим кризисам. 

Банки кредитуют проверенных клиентов

Кредитная активность банков в розничном сегменте постепенно восстанавливается. По данным информационно-аналитического бюллетеня ЦБ РФ «Изменение условий банковского кредитования во II квартале 2016 года», портфель кредитов банков населению во II квартале вырос на 0,3% относительно I квартала – впервые за 1,5 года. «По данным банковской отчетности, во II квартале 2016 года суммарный портфель кредитов населению с исключением валютной переоценки впервые за 1,5 года вырос по отношению к предыдущему кварталу (на 0,3%). Поскольку возможный рост кредитной активности в ближайшее время будет носить восстановительный характер, он не скажется на повышении рисков того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году», – отмечается в бюллетене ­регулятора. 

Половина обследованных банков во II квартале 2016 года уменьшила процентные ставки по потребительским кредитам, лишь некоторые банки повысили ставки.

Отдельные финансово-­кредитные организации сообщили о смягчении целого ряда неценовых условий потребительского кредитования: были сняты ранее введенные ограничения на кредитование отдельных категорий заемщиков, улучшились условия по программам кредитования зарплатных клиентов, смягчены требования к пакету представляемых в банки документов для получения кредита, был либо повышен максимальный размер кредита, либо увеличен срок кредитования для наименее рисковых клиентов.

Российские банки прогнозируют повышение спроса заемщиков на новые кредиты в IV квартале 2016 года. «Половина обследованных банков ожидает повышения спроса населения на потребительские кредиты по итогам III квартала, а в IV квартале 2016 года этого ожидают 67% финансово-­кредитных организаций. Банки указывают на стабилизацию потребительского спроса. Со своей стороны банки готовы расширять линейку кредитных продуктов, вводя специальные стимулирующие программы кредитования для розничных заемщиков», – отмечается в ­документе.

«Население постепенно адаптируется к новой экономической реальности, но стоит отметить, что на рынке есть эффект переключения потребительского спроса на более доступные товарные категории в условиях падения благосостояния», – комментирует ситуацию аналитик Хоум Кредит Банка Станислав Дужинский. Так, по данным Росстата, за первое полугодие оборот розничной торговли мобильными телефонами вырос на 25% относительно аналогичного периода прошлого года, мониторами – на 15%, компьютерами – на 4,8%. При этом розничный товарооборот мебели снизился на 5,8%, ювелирных изделий – на 7,6%, одежды из меха – на 8,9%. «Мы отмечаем довольно активное восстановление выдач POS-кредитов в этом году, причем наиболее активный рост отмечается в сегментах «бытовая электроника» и «связь». Вероятно, эта тенденция будет отмечаться и следующем году, хотя на фоне роста доходов возможно постепенное усиление выдач POS-кредитов на более дорогие товары», – отмечает эксперт Хоум Кредит Банка.

По мнению генерального дирек­тора Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ) Даниэля Зеленского, в результате эффективной работы банков со своими портфелями рост кредитования в этом году происходит не за счет увеличения количества новых выдач или заемщиков, а благодаря увеличению среднего чека по кредиту. «Такие предложения банки делают сейчас в основном своим проверенным клиентам – участникам зарплатных проектов, владельцам депозитов или других кредитных продуктов. Именно кредитные карты и кредиты наличными, показавшие значительный годовой прирост объемов выдач, являются наиболее популярными продуктами при кросс-продажах», – поясняет ­специалист.

«В этом году мы отмечаем стабилизацию рынка розничного кредитования, чему способствует снижение ставок по кредитным продуктам и улучшение платежеспособности заемщиков», – считает член правления Банка ВТБ Владимир Верхошинский.

Кредитные карты – нулевая динамика или рост?

По сообщению регулятора, кредитные карты не столь заметны на российском рынке (в сравнении с дебетовыми), однако их число также продолжает увеличиваться: к 1 июля 2016 года банки эмитировали 30,1 млн кредитных карт, тогда как на начало 2016 года было эмитировано 29,5 млн штук. 

«С начала года динамика карточного портфеля близка к нулевой. Поэтому сейчас вряд ли можно говорить о буме карточных продуктов, – считает Станислав Дужинский (Хоум Кредит). – С точки зрения риск-менеджмента они остаются довольно рискованным продуктом, и банки предлагают их с известной долей осторожности. Но по мере стабилизации макроэкономической ситуации спрос на все банковские кредиты, включая карты, постепенно восстанавливается. Одновременно с этим по мере качественного улучшения своих активов, ряд банков недавно приняли решение об увеличении лимитов по картам своим заемщикам. Это тоже окажет определенное стимулирующее влияние на сегмент кредитных карт».

Объединенное Кредитное Бюро в сентябре 2016 года опубликовало результаты кредитной активности россиян по итогам августа 2016 года. И картина здесь вырисовывается несколько другая. Интересно, что согласно информации ОКБ, наиболее значительный рост показал именно сегмент кредитных карт. Их количество выросло на 6%, а объемы кредитования по ним сразу на 103%. Можно предположить, что главный рост пришелся именно на вторую половину лета. В августе 2016 года банки выдали 700,9 тыс. кредитных карт общим объемом кредитования на сумму более 40,4 млрд рублей. Годом ранее банки выдали 662,1 тыс. карт на 19,9 млрд рублей. «Такой рост объемов кредитования обусловлен значительным увеличением среднего одобренного лимита по карте: с 30 тыс. рублей до 58 тыс. рублей», – говорится в сообщении ОКБ.

По мнению старшего аналитика группы банковских рейтингов рейтингового агентства АКРА Михаила Доронкина, особенностью кредитных карт является большое число выдач в рамках лимита кредитования, при этом по одной кредитной карте лимит может выбираться каждые 1–2 месяца (в основном с погашением в рамках льготного периода, который в среднем составляет 50 дней). «В связи с этим взятые отдельно выдачи по кредитным картам могут заметно обогнать по темпам роста прочие сегменты потребительского кредитования. Но в целом изменения, наблюдаемые на рынке кредитных карт с начала года, дают основания для более высоких темпов роста данного сегмента, – подчеркивает эксперт АКРА. – В частности, на фоне стабилизации курса рубля и некоторого улучшения динамики реальных доходов населения ряд крупных банков пошел на повышение лимитов по действующим кредитным картам заемщиков с хорошей платежной дисциплиной. Также можно отметить рост числа новых кредитных карт с изначально низким лимитом». 

Объясняется все это, по мнению Михаила Доронкина, тем, что ряд банков, сокративших активность в сегменте кредитных карт в конце 2014 – начале 2015 года, сегодня вновь активизировали данное направление. Предоставление карт с небольшим кредитом, с одной стороны, позволяет расширить круг потенциальных заемщиков, отвечающих требованиям банка, а с другой стороны,  дает возможность заметно снизить риски неплатежей за счет более низкой кредитной нагрузки на бюджет заемщика.

Самые востребованные опции кредитных карт

С целью изучения потребностей клиентов ОТП Банк провел исследование, основным результатом которого стало выявление потребностей в кредитной карте, а также наиболее значимых для клиентов характеристик и наиболее востребованных опций кредитных карт.

«Мы регулярно проводим самые разные виды исследований с целью понять ожидания клиентов и в дальнейшем использовать эту информацию для формирования оптимального продуктового предложения, – объясняет начальник центра развития кредитных продуктов ОТП Банка Роман Лобусев. – В ряде случаев результаты исследований совпадают с нашим предварительным видением, но иногда они выявляют совершенно неожиданные пожелания клиентов, что помогает нам максимально адаптировать под них нашу линейку кредитных ­продуктов». 

В ОТП Банке отметили несколько основных результатов исследования. Во-первых, наиболее востребованными вариантами кредитных карт среди потенциальной аудитории стали карты с увеличенным льготным периодом кредитования до 150 дней и карта с cash back без уточнения процента возврата. «Достаточно неожиданным стало то, что такая опция, как накопление миль/бонусов для оплаты авиабилетов, оказалась наименее популярной среди опрошенных», – отмечают в банке. 

Во-вторых, самыми значимыми сервисными параметрами при выборе карты оказались следующие: бесплатное пополнение карточного счета (при этом способ пополнения – через интернет или в отделении банка – оказался не столь важен), а также возможности дистанционного управления счетом с помощью интернет-банка и мобильного банка. Замыкают таблицу клиентских предпочтений опция бесконтактной оплаты проезда на транспорте и индивидуальный дизайн. 

В-третьих, среди категорий товаров для возможного получения скидок или cash back с большим отрывом лидируют супермаркеты, торгующие продуктами питания. На втором месте списка оказались АЗС, а замыкают тройку лидеров строительные и мебельные магазины. Продавцы бытовой техники и электроники заняли в опросе лишь четвертую строку. 

Качество кредитных портфелей

По данным Банка России, доля ссуд с платежами, просроченными более чем на 90 дней, на конец августа 2016 года составила 10,5%. После достижения своего максимального значения в феврале этого года (10,9%) данный показатель демонстрирует стабильную динамику с тенденцией к снижению. «Во многом это вызвано той колоссальной работой, которую проделали российские банки в сфере риск-менеджмента, – считает Станислав Дужинский (Банк Хоум Кредит). – В частности, были ужесточены критерии оценки таких параметров, как PTI (payment to income, или отношение платежа по кредиту к ежемесячному доходу. – Прим. ред.) и DTI (debt to income, или отношение долга к доходу. – Прим. ред.), усилено межбанковское взаимодействие через институты БКИ, были внесены усовершенствования в систему скоринга. Именно эти меры и будут основой для стабильного улучшения качества банковских активов в ближайшем будущем».

Если говорить о качестве потребительских кредитов, то, по утверждению Михаила Доронкина (АКРА), с начала 2016 года оно заметно улучшилось. По данным агентства, без учета ипотеки (которая остается наименее рискованным продуктом с уровнем просроченной задолженности менее 2%) объем просроченной задолженности по потребительским кредитам за 8 месяцев 2016 года вырос всего на 6,5% против 19%-го роста за аналогичный период 2015 года и против 28% – за весь 2015 год. Рост доли просроченной задолженности на балансах банков с начала 2016 года (с 11,9% до 13,2%) связан со все еще слабой динамикой кредитного портфеля: фактически сегодня динамика выдач и динамика погашений кредитов примерно совпадает. «Это может косвенно свидетельствовать о краткосрочной природе новых выдач: банки нащупывают почву и стараются не предоставлять необеспеченные потребительские кредиты на длительные сроки», – объясняет Михаил ­Доронкин. 

По итогам III квартала 2016 года доля просрочки в общем количестве открытых кредитов снизилась до 17,5% – такие данные приводит  Объединенное Кредитное Бюро. Согласно информации ОКБ, общее количество просроченных кредитов за квартал сократилось на 1% и составило 13,37 млн кредитов. Количество счетов с просрочкой платежа более 90  дней сократилось на 1% – до 10,21 млн штук – и составило 13,4% от общего количества открытых ­кредитов.

По данным ОКБ, самое заметное снижение количества просроченных кредитов отмечено в сегменте кредитных карт. Количество просроченных счетов снизилось на 2%, до 5,25 млн штук, и составило 13,7% от общего числа активных кредитных карт. Объемы просроченной задолженности по итогам III квартала снизились на 1% и составили 240,33 млрд рублей (самое низкое значение за 2016 год), или 25,1% от общего объема ссудной задолженности по картам.

Количество просроченных счетов в сегменте кредитов наличными снизилось за III квартал на 1% и составило 7,82 млн кредитов, или 23% от общего количества открытых кредитов наличными. Объем просроченной задолженности по итогам квартала вырос на 5% и составил 785,36 млрд рублей, или 18,8% от ссудного долга по этому виду кредитов.

Даниэль Зеленский (ОКБ) отмечает, что в III квартале 2016 года закрепился тренд на снижение количества просроченных кредитов, наблюдавшийся с июня этого года. «Наиболее значительное снижение (-7%) произошло в сегменте кредитов с просрочкой платежа до 90 дней, что может являться следствием фокусировки банков на процедуре сбора просроченной задолженности. Также это можно объяснить более тщательным подходом к оценке рискового профиля новых заемщиков, который практиковался на протяжении всего 2016 года», – говорит специалист.

Снижению доли просроченных кредитов в общем количестве открытых счетов также способствовала относительно высокая кредитная активность. В III квартале количество открытых кредитов выросло в квартальном отношении на 2%, по итогам II квартала темпы роста были вдвое ниже. «Предполагаем, что существующий тренд закрепится до конца года», – подчеркивает Даниэль ­Зеленский.

Влияние ПСК на бизнес пока ограничено

Согласно закону «О потребительском кредите», с 1 января 2015 года начали действовать ограничения максимальной полной стоимости кредитов (ПСК). К кредитным организациям, нарушающим закон и требования регулятора, применяются меры надзорного воздействия вплоть до отзыва ­лицензии.

Напомним, что полная стоимость кредита – это максимальная переплата за ссуду, которая рассчитывается в процентах и включает в себя процентную ставку за использование заемных средств, разнообразные комиссии, страховые платежи и т.д. Ее уровень определяется без учета возможного досрочного погашения или начисления штрафов и пеней за несоблюдение условий кредитного договора.

Согласно пунктам 8–11 статьи 6 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», ежеквартально Банк России определяет средневзвешенную рыночную ПСК. На основе этой информации вводятся ограничения по максимальной переплате, которую могут устанавливать банки. Она не должна превышать более чем на 1/3 средний уровнь ПСК в России. ЦБ проводит мониторинг ситуации на кредитном рынке каждые три месяца и на основе данных предыдущего квартала определяет ограничения для следующего. 

Банк России выявил в I квартале 2016 года 37 финансово-кредитных организаций, которые превысили предельные значения полной стоимости кредитов. Чаще всего ставки для потребителей завышались банками по крупным необеспеченным ссудам, а также по кредитам на новые ­автомобили.

Следует отметить, что количество банков, нарушивших нормы ПСК в 2016 году выросло существенным образом. Так, в III квартале 2015 года ставки завысили 18 финансово-кредитных организаций, в октябре­–декабре прошлого года – всего 16  банков.

Изначально были опасения, что ограничения по ПСК могут сузить кредитный рынок и негативно сказаться на процессах кредитования населения. Возникает вопрос, насколько эффективной является эта мера и как она повлияла на рынок?

Согласно статистике Банка России, максимальная среднерыночная ставка по самому дорогому (для заемщиков) кредитному продукту – POS-кредитам – с августа 2015 года по август 2016 года снизилась с 42% до 33%. «Данный факт обусловлен скорее общей тенденцией на снижение ставок в банковской системе за указанный период вслед за ключевой ставкой и накоплением избытка свободной ликвидности на балансах банков, – считает Михаил Доронкин (АКРА). – Более того, в начале 2015 года большинство ведущих игроков на рынке потребительского кредитования осознанно (на фоне ухудшения ситуации в макроэкономике и роста просрочки) стали ограничивать выдачи в наиболее рискованных (и, как следствие, наиболее дорогих с точки зрения ставок) сегментах. Они крайне избирательно выдавали кредиты заемщикам «с улицы». Поэтому и влияние ПСК на их бизнес, скорее всего, было ограниченным». По словам Михаила Доронкина, оценить эффективность внедрения ПСК можно будет на этапе нового витка роста потребительского кредитования, который вполне может начаться уже в следующем году.

Оправдаются ли прогнозы экспертов относительно роста потребительского кредитования в 2017 году – покажет время. Аналитики признают, что предпосылки для этого есть, и они многочисленны, но, с другой стороны, есть и понимание того, что ситуация как в экономике, так и на финансовом рынке все еще достаточно хрупкая. Поэтому прогнозы озвучиваются осторожно и, как говорится, с поправками на возможные, не всегда предсказу­емые перемены.  

Поделиться:
 

Возврат к списку