Аналитика и комментарии

16 октября 2016

вариант решения многих проблем

В настоящее время ряд банков стремится снизить собственные расходы, в том числе расходы на содержание ИТ-инфраструктуры и обеспечение ИБ. Перспективным подходом к сокращению расходов без потери качества ИТ-инфраструктуры и при условии соответствия требованиям безопасности информации является перевод собственной ИТ-инфраструктуры в специализированные ЦОД, операторы которых предоставляют комплекс услуг по проектированию и реализации виртуальной (облачной) инфраструктуры и обеспечению ее информационной безопасности. 

На российском рынке до недавнего времени отсутствовали решения, позволяющие создавать импортонезависимые облачные инфраструктуры, обеспечивающие необходимый уровень сервиса. Под вопросом были и их соответствие потребностям кредитных организаций, и то, удовлетворяют ли они требованиям регуляторов по обеспечению безопасности информации.   

Одной из первых компаний, которая предложила решение, отвечающее всем этим критериям, стал Инновационный центр «Баррикады», специалистами которого разработан программно-аппаратный комплекс виртуализации и защиты виртуальных вычислений ПАК «Горизонт-ВС». Комплекс представляет собой платформу для создания доверенных облачных инфраструктур любого масштаба, защита информации в которых обеспечивается не только на программном, но и на аппаратном уровне. Он реализован таким образом, что обеспечивает полный контроль над виртуальной инфраструктурой из слоя гипервизора – недостижимой для злоумышленников и вредоносного программного обеспечения области. В слое гипервизора сосредоточены средства мониторинга и защиты информации. 

Комплекс позволяет вывести ряд функций по обеспечению безопасности информации и администрированию за пределы виртуальной инфраструктуры и гарантировать корректное ее функционирование даже при наличии в ней уязвимостей. На базе платформы ПАК «Горизонт-ВС» возможно построение мощных антифрод-систем с гарантированным уровнем защищенности. Средствами этой платформы обеспечивается защита от внутреннего нарушителя и предоставляется возможность полного контроля со стороны служб банка над функционирующими сервисами с использованием надежных средств аппаратной защиты. 

В настоящее время успешно осуществляется пилотный проект с участием ПАО «Комкор» и ООО «ИЦ «Баррикады» по созданию защищенного сертифицированного облака для банка «Солидарность» (г. Самара). В этом облаке информационные ресурсы банка будут надежно защищены в соответствии с действующими нормативными документами по обеспечению безопасности информации. При этом часть критических бизнес-процессов и функций возлагается на сервисы провайдера, а управление, отчетная часть, мониторинг и ряд других ключевых функций строго контролируются службами банка. Следует отметить, что ПАО «Комкор» является оператором высокоскоростной защищенной телекоммуникационной сети «КОМКОР-БАНК», которая обеспечивает гарантированный обмен электронными платежными и финансовыми документами. Данный вариант решения позволяет существенно сократить затраты банка и обеспечивает соответствие самым высоким требованиям безопасности информации.

«Банк  «Солидарность» активно внедряет самые современные разработки, призванные сократить расходы и повысить эффективность вложений средств акционеров, при этом использование российской составляющей проекта является конкурентным преимуществом при выборе решения», – считает председатель правления банка «Солидарность» Николай Меркулов. 

«Надежность и безопасность банка в современном мире становятся критериями номер один при выборе клиента, – уверен директор цифрового банкинга банка «Солидарность» Дмитрий Николин. – Что же касается выбора технологических решений, то в этом случае, безусловно, учитываются требования Центрального банка и рынка, а также используются вновь открывающиеся возможности, призванные усилить позиции банка на рынке».   

текст Павел Нащекин, Игорь Коптелов – руководители ООО «ИЦ «Баррикады»
Поделиться:
 

Возврат к списку