Аналитика и комментарии

16 октября 2016

упорство и воля к победе

Успех ко всем приходит разными путями, но в большинстве случаев он является результатом не случайного стечения обстоятельств, а упорного труда, настойчивости и решимости во что бы то ни стало достигнуть поставленной цели. Справедливость этого тезиса подтвердил по итогам осеннего Интеллектуального кубка, организованного Национальным Банковским Журналом (NBJ), ФОРА-БАНК. Трудности, которые пришлось преодолеть интеллектуальной команде этого банка, не демотивировали, а, напротив, воодушевили и сплотили ее участников. 

Самое трудное – это начало

Как сложилась команда, много ли было претендентов и по каким критериям их отбирали – эти вопросы всегда возникают в первую очередь, когда речь идет о команде, одержавшей победу, поскольку всем остальным участникам состязания интересен ее опыт. В случае с ФОРА-БАНКОМ, как признается капитан команды Денис Бакунин, и формирование команды, и отбор в нее происходили свободно – без каких-либо серьезных критериев и требований к участникам. «Определяющим фактором являлось желание играть и обязательно – подчеркиваю это – побеждать. Кандидаты, которые придерживаются «олимпийского» принципа «главное – не победа, а участие», отсеивались. Формат команды варьировался от игры к игре, пока не определился ее оптимальный состав, который и решено было заявить для участия в розыгрыше осеннего кубка», – рассказывает капитан команды. 

«Желающих было много, – добавляет Наталья Осипова. – Я думаю, в этом нет ничего удивительного, потому что банк по определению – это организация, в которой работают интеллектуалы, обладающие широким кругом интересов. Приходят в финансово-кредитные организации разные люди, но остаются в них только те, кто демонстрирует высокий уровень интеллекта, логические способности, наблюдательность, умение концентрироваться на главном и в то же время не игнорировать частности. Так что затруднений с формированием команды с точки зрения кадрового состава у нас не было».

«Команда формировалась очень интересно: когда был брошен клич о том, что банк планирует принять участие в Интеллектуальном кубке, организованном NBJ, то первыми на него откликнулись сотрудники ИТ-департамента. Но потом мои коллеги отошли на второй план, уступив место другим кандидатам, и мы видим, что теперь в составе нашей команды специалисты самых разных направлений бизнеса», – констатирует Алексей Соколов. 

«Выигрываем вместе!» – не просто слоган банка, но и руководство к действию

Денис Бакунин считает, что сильной стороной команды ФОРА-БАНКА, безусловно, является то, что в ней принимают участие представители разных подразделений и направлений бизнеса. «Это и сотрудники правового департамента, и кредитные специалисты, и маркетологи, и сотрудники административного аппарата, и представители ИТ-департамента. Почему это очень ценно? Потому что люди обладают различными познаниями, способностями, навыками и талантами, что позволяет максимально широко, полно и эффективно отрабатывать все возможные версии ответов в каждом раунде игры», – уверен Денис Бакунин. 

Действительно, все участники команды ФОРА-БАНКА – профессионалы самых разных сфер. Денис Бакунин и Михаил Новиков работают в департаменте кредитования, Елена Медведева – маркетолог, Александр Овчинников – помощник председателя правления банка, Алексей Соколов представляет департамент информационных технологий, Наталья Осипова – сотрудник правового департамента. Все участники очень различаются не только по сфере деятельности, но и по кругу своих интересов. Среди них есть те, кто увлекается лингвистикой, юриспруденцией, наукой о драгоценных камнях, военной историей, и, конечно же, все без исключения участники команды ФОРА-БАНКА очень любят читать. 

«Слоган нашего банка – «Выигрываем вместе!». И очень приятно, что мы реализовали его в рамках Интеллектуального кубка. Это говорит о том, что для нас этот девиз – не просто красивые слова, а руководство к действию во всех ситуациях, требующих командного участия», – резюмирует Михаил Новиков. 

Игра, которая увлекает и привлекает

Естественно, что самое большое впечатление на игроков произвела та игра, в которой команде удалось взять главный приз состязания – Хрустальный кубок, но в то же время все они отмечают, что мероприятие само по себе необходимо для банковского сектора. «Я считаю, что такие игры должны устраиваться на постоянной основе, с той или иной периодичностью, поскольку интеллектуальные турниры – это прекрасная возможность и для того, чтобы пообщаться с коллегами по банку в неформальной обстановке за пределами офиса, и чтобы посоревноваться и пообщаться с представителями других финансово-кредитных организаций и небанковских компаний», – подчеркивает Денис Бакунин.

«Если говорить об осеннем кубке, то меня порадовало большое число команд, болельщиков и праздничная атмосфера, ведь розыгрыш Кубка совпал с празднованием выхода юбилейного 150-го номера Национального Банковского Журнала. В целом же это мероприятие интересно всегда – в том числе и потому, что в нем принимают участие и банкиры, и сотрудники компаний, предоставляющих услуги банковским организациям. Очень интересно было бы узнать результат общего зачета без разделения на банковские и небанковские организации и понять, кто же все-таки интеллектуальнее», – говорит Александр ­Овчинников.

«Мне нравится, что каждая игра – а мы принимали участие уже в четырех – оставляет разные впечатления. Вопросы кажутся то чуть сложнее, то чуть проще, они ориентированы и на эрудицию, и на логическое мышление, и на наблюдательность. Конечно же, незабываемые чувства возникают, когда команде удается подобрать правильный ответ на сложный вопрос, который сначала казался нерешаемым», – добавляет Елена Медведева. 

«Несомненный восторг – вот что испытываешь, когда участвуешь в таком мероприятии, – признается Михаил Новиков. – Главное, что есть платформа и для конкуренции, и для общения, и для получения совершенно новых впечатлений, что особенно важно для меня, как для молодого сотрудника. Это действительно очень ценный и позитивный опыт».

«Лично мне все понравилось сразу же, с первой игры, в которой мы приняли участие, а это был зимний Интеллектуальный кубок, состоявшийся в декабре 2015 года, – рассказывает Алексей Соколов. – Понятно, что по мере участия в кубках, мы набирались опыта. В четвертой игре нашу команду возглавлял другой капитан – Денис Бакунин, и состав команды тоже несколько обновился». 

Помимо общей атмосферы и возможности пообщаться поближе друг с другом и с коллегами из других банков, участники команды ФОРА-БАНКА отмечают наличие такого фактора, как конкуренция.

«Если говорить о командах-соперницах, очевидно, что они также состояли из знающих, компетентных и интеллектуально развитых людей, что подтвердилось накалом борьбы за Кубок, – говорит Денис Бакунин. – И, конечно же, наиболее остро конкуренция ощущалась в первом и втором раундах – в третьем уже вырываются вперед те, кто претендует на призовые места, и это становится очевидным по тому, как ведет себя по отношению к ним ведущий. Именно в третьем туре я почувствовал по еле заметным признакам в его поведении, что наша команда – один из кандидатов на получение Хрустального кубка и как минимум будет в тройке призеров. И когда на церемонии награждения призы за третье и второе места были вручены другим командам, сомнений в том, команда какого банка будет объявлена победителем, у меня уже не оставалось». 

Вопросы имеют значение

Для успешного выступления, по мнению Александра Овчинникова, востребованным было такое качество, как умение сконцентрироваться. «Важно было правильно выдержать баланс между раскрепощенностью и серьезностью: с одной стороны, игра длится достаточно долго, состоит из разминки и трех туров, и, естественно, время от времени возникает желание снять напряжение шуткой, немного расслабиться. С другой стороны, для достижения хорошего результата необходимо не только уметь концентрироваться, но также рассматривать каждый вопрос как отдельный кейс, абстрагироваться от мыслей о предыдущем ответе, не думать о количестве набранных очков и шансах на итоговый успех. Все внимание – на тот вопрос, который предстоит решать здесь и сейчас», – делится опытом Александр Овчинников. 

«Если говорить о вопросах, то по итогам этой, победной для нас, игры мне больше всего запомнился вопрос о батоне хлеба, на котором был изображен символ такси – черные «шашечки». Мы не смогли найти для него правильный ответ, да и, я так понял, большинство команд-участниц тоже затруднились с подбором правильного варианта. А сам по себе вопрос, как выяснилось, был достаточно простым – у нас не хватило времени или внимания на то, чтобы его «докрутить»», – говорит Алексей Соколов. 

«Мне запомнился вопрос о дизайнере, выпустившем серию из двух светильников, которые получили названия в честь двух известных персонажей английской литературы прошлого века. Может, это был и не самый сложный вопрос в ходе игры, но он вызвал, наверное, самое бурное обсуждение среди участников нашей команды. Правильным ответом был такой: серия была названа в честь лорда Вустера и его слуги Дживса, героев целой серии романов английского писателя-юмориста Пэмела Вудхауза», – рассказывает Наталья Осипова. 

«Хороший вопрос был о детях, которые в 30-е годы бегали от кинотеатра к кинотеатру и спрашивали у кассиров: «Он у вас тонет?» Речь, как выяснилось, шла о культовом для советских людей фильме «Чапаев», главную роль в котором сыграл замечательный актер Борис Бабочкин. И сам вопрос был запоминающимся и непростым, и мне понравилось дополнение, которое сделал при оглашении правильного ответа ведущий. Он рассказал о том, что во время Великой Отечественный войны, оказывается, был снят короткометражный пропагандистский фильм, в котором Василий Чапаев выходит из вод Урал-реки и призывает бить фашистских захватчиков», – вспоминает Елена Медведева.

«Мне понравился вопрос, имевший отношение к лингвистике, – про то, как произносится слово «копейка» на азербайджанском языке. Я изучал лингвистику, и меня не покидало ощущение, что мы могли догадаться, особенно если бы вместо круглого предмета, обозначенного в вопросе, мы не представляли шарообразный, – говорит Александр Овчинников. – Но подвоха следовало ожидать, ведь вопросы в Интеллектуальном кубке традиционно требуют абсолютной внимательности и строятся так, чтобы немного запутать отвечающих. Такие мелочи и ставят эту интеллектуальную игру выше остальных». 

Что же касается капитана команды Дениса Бакунина, то неудивительно, что для него «вопросом дня» в рамках осеннего Интеллектуального кубка стал один из суперблицев. Обязательное условие суперблица – за столом должен остаться только один игрок. В случае с командой ФОРА-БАНКА выбор пал на ее капитана. «Когда остаешься один, без поддержки команды, то, конечно, испытываешь максимальное напряжение и особенно остро понимаешь, насколько велика твоя ответственность. Возможно, как раз поэтому поиск правильного ответа дался мне нелегко. Вопрос звучал следующим образом: у британского издательства «Пингвин» символ, естественно, пингвин, изображенный на обложке каждой книги. Дизайнер Ами Флешер придала этому пингвину узнаваемые черты героев книг. Например, пингвин во фраке и с острыми клыками украшает обложку книги «Дракула» Брема Стокера. Обложку какой книги английского писателя украшает отсутствие пингвина? Наверное, секунд 50 из отведенной минуты я потратил на то, что перебирал возможные варианты того, почему пингвина нет на обложке, пока сам себя не спросил: может, пингвин есть, но его просто не видно? И тогда стало ясно, что речь шла о произведении фантаста Герберта Уэльса «Человек-невидимка», что и являлось правильным ответом на этот вопрос», – рассказывает Денис Бакунин.

В заключение стоит отметить, что бывает так, что после одержанной победы команда теряет интерес к дальнейшему участию в игре. Но это не случай ФОРА-БАНКА. «Мы, безусловно, хотим играть в финале, поскольку нам интересно будет сойтись в схватке с сильнейшими командами-конкурентами. Это наверняка будет захватывающе интересно, и мы сможем получить бесценный опыт и, как говорится, проверить в деле полученные умения и навыки», – резюмирует капитан команды ФОРА-БАНК Денис Бакунин.  

 

команда ФОРА-БАНКА:

Алексей Соколов
Наталья Осипова
Михаил Новиков
Александр Овчинников
Виталий Иванов
Елена Медведева
Иван Житков

КАПИТАН КОМАНДЫ 

Денис Бакунин

 

 

текст Анастасия Скогорева
Поделиться:
 

Возврат к списку