Аналитика и комментарии

16 октября 2016

упоительное чувство победы

QIWI – инновационная компания, которая объединяет в себе ИТ и финансовый сектор, в ней работают и сотрудники, обладающие финансовым образованием, и программисты, и инженеры. Объединяет их всех одно качество – это люди с нестандартным мышлением. Именно такое мышление помогает сотрудникам QIWI успешно создавать новые концепции продуктов и сервисов, и оно же помогло команде, сформированной компанией, получить Хрустальный кубок в рамках осеннего Интеллектуального кубка.

Игра как возможность проверить себя

Один из главных вопросов, который всегда возникает, когда берешь интервью у участников команды-победительницы, – что привлекает их в Интеллектуальном кубке. Один из игроков, менеджер группы интеграции серверных приложений QIWI Дмитрий Тагиев, считает, что игра – это замечательная возможность и площадка для общения и представления компании в профессиональном сообществе. В свою очередь, Александр Восканян, аудитор службы внутреннего аудита компании, отмечает, что участников в первую очередь привлекает возможность пообщаться и познакомиться с коллегами в банковской сфере на площадке, предоставляемой NBJ. 

«Это дополнительный способ познакомиться с нужными людьми в неформальной обстановке в приятном месте. Честно говоря, сложно придумать дополнительные мотиваторы, кроме простого желания принять участие в интеллектуальной игре и посоревноваться с людьми с похожим профессиональным профилем», – говорит еще один сотрудник компании, менеджер по развитию технологических денежных переводов QIWI Дмитрий Медведев.

Но для того, чтобы достичь тех целей, которые игроки ставили перед собой, необходимо было сделать самое главное – сформировать команду, которая приняла бы участие в Интеллектуальном кубке. «Сообщество энтузиастов командных интеллектуальных игр в QIWI стало формироваться несколько лет назад. Все начиналось с вечерних посиделок над пачкой распечатанных вопросов из интернета. Огромное спасибо за это одному из наших капитанов – Ирине Исаевой, – рассказывает Дмитрий Тагиев. – Потом как-то по инициативе нескольких сотрудников с помощью HR попробовали организовать полноценную игру. Затея удалась: набралось несколько команд, всем очень понравилось. С тех пор такие игры проходят регулярно».

Команда, которая выиграла первую игру, стала, как говорят в футболе, «базовым клубом» сборной, которая и представляет QIWI в Интеллектуальном кубке NBJ. «Всегда есть примерно полтора десятка человек, которых капитан приглашает на конкретную игру, и из тех, кто смог, формируется состав на игру», – дополняет Дмитрий Тагиев.

«Есть идейный вдохновитель и мотор движения интеллектуальных игр – Ирина Исаева, которая взяла на себя вопрос подбора состава команды. Претенденты выявляются в процессе игр, проходящих внутри компании», – поясняет Дмитрий Медведев.

Итак, мы начинаем…

Команда QIWI была собрана и принимала участие в нескольких Интеллек­туальных кубках. Как признаются игроки, игра захватила их и не отпускала, хотелось участвовать в ней снова и снова. «Очень много в таких состязаниях зависит от атмосферы, а она здесь всегда бывает просто потрясающей! Фактически и для меня лично, и для всех нас происходящее – это возможность «прикоснуться» к мечте и поучаствовать в аналоге одной из самых захватывающих и классических телевизионных игр. А еще благодаря NBJ у нас появился шанс увидеть своих коллег с другой стороны, ощутить полное погружение в атмосферу интеллектуального состязания и, конечно же, получить возможность победить и доказать статус «Самой интеллектуальной компании в банковском секторе»», – делится впечатле­ниями Дмитрий Медведев. 

«Если же говорить о последнем по счету, осеннем Интеллектуальном кубке, то очень здорово, что всем происходившим в зале отлично дирижировал преподаватель географии, двукратный обладатель Хрустальной совы и просто отличный собеседник – Михаил Скипский. Спасибо ему и организаторам из NBJ за этот волшебный вечер!» – добавляет Дмитрий Медведев. 

Большое внимание участники команды QIWI, как, впрочем, и все участники Интеллектуального кубка, уделяют вопросам, ответы на которые им пришлось находить. «Вопросы последней игры мне понравились больше всего. Большое спасибо организаторам, что прислушиваетесь к пожеланиям участников. Очень заметно, что качество вопросов улучшается от игры к игре. Небольшие проблемы и накладки, которые были, исчезают», – констатирует Дмитрий Тагиев. Также игрок подчеркивает, что введение блиц-вопроса и суперблиц-вопросов были правильными идеями. «Они разнообразили процесс, но ровно настолько, насколько нужно, на мой взгляд», – говорит Дмит­рий Тагиев.

«Вопросы в игре были однозначными и корректными. На мой взгляд, это два базовых критерия, и оба они были соблюдены. Лично я отдам первенство вопросу, в котором обыгрывалось одинаковое звучание двух разных по смыслу терминов: суши как части земной поверхности и суши как блюдо японской кухни. Путь к ответу на этот вопрос был непростым, и тем сладостнее оказалось то ощущение, когда мы поняли, что взяли его», – вспоминает Александр Восканян.

«Вопросы были в меру сложными и интересными за некоторыми исключениями. Вопрос про описание в японской газете притязаний китайцев на спорную территорию мне понравился больше всего. Я бы назвал ответ изящным. Вопрос про серию светильников Дживс и Вустер был тоже очень хорош», – делится впечатлениями Дмитрий Медведев.

Что позволило победить

Победа – это всегда немного удачи и очень большая работа, которая чаще всего остается в тени. Например, по сбору команды, которая будет во время состязания действовать как единый организм. В любой игре бывают моменты, когда накатывает усталость или слишком сильным бывает чувство разочарования при осознании, что правильный ответ был близок, но ускользнул от тебя. И тут тоже, как  отмечают игроки команды QIWI, очень важно не опускать руки, а проявлять максимальную концентрацию и чувствовать рядом с собой плечо друга. 

«У нас дружная команда, доброжелательная. Талантливые и эрудированные игроки с разнообразными интересами и широким кругозором. Ну и позитивный настрой тоже способствует тому, чтобы мы были первыми как в своей профессиональной сфере, так и на поле интеллектуальных состязаний», – констатирует Дмитрий Тагиев.

«Один из моих любимых игроков, Борис Левин, сказал, что в интел­­лектуальных играх нужно не механическое применение накопленных знаний, а «добыча» на их основе новых знаний. В игре не обойтись без фантазии и интуиции точно так же, как без логики и памяти. В этот вечер команда QIWI обладала самой искрометной фантазией и верной интуицией, что и помогло нам победить, несмотря на то, что на большинство вопросов мы даже не представляли правильного ответа», – уверен Александр Восканян. С ним согласен и Дмитрий Медведев: «Мне кажется, что сработало все то, о чем говорят мои коллеги, – и в результате у нас хорошо получалось выбирать правильный ответ из нескольких предлагаемых вариантов».

Хрустальный кубок, который в результате огромной работы завоевали участники команды QIWI, – это, по их мнению, не конец участия компании в Интеллектуальном кубке, а только начало победного пути. «Мы с удовольствием будем участвовать и в дальнейших раундах игры. Я надеюсь, что в финальной игре наша команда закрепит успех, а в следующем году защитит свой титул», – говорит Александр Восканян. «Если будет такая возможность, то мы непременно воспользуемся ею, – соглашается с коллегой Дмитрий Тагиев. – Как я уже говорил, участие в интеллектуальных играх открывает перед всеми нами огромные возможности: и проверить себя, и лучше познакомиться со своими коллегами, убедиться в том, какие они молодцы, и пообщаться с представителями других команд, и просто весело и приятно провести вечер после рабочего дня. Так что, конечно же, мы хотим и дальше принимать участие в этом мероприятии».

Слова участников команды QIWI только подтверждают все, что было сказано ранее: Интеллектуальный кубок – одно из тех состязаний, которое не может никого оставить равнодушным. Оно буквально притягивает к себе, побуждая участников вновь и вновь испытывать силы, покоряя все новые и новые интеллектуальные высоты.   

 

команда QIWI:

Дмитрий Медведев
Михаил Луговкин
Дмитрий Тагиев
Екатерина Кирцова
Александр Восканян
Анна Таланова
Дарья Охохонина


КАПИТАН КОМАНДЫ 

Георгий Сорокин

текст Анастасия Скогорева
Поделиться:
 

Возврат к списку