Аналитика и комментарии

16 октября 2016

пусть всегда будет праздник

Национальный Банковский Журнал (NBJ), приступивший со второй половины 2015 года к организации интеллектуальных мероприятий, провел третью по счету игру в нефтегазовом секторе. Среди ее участников были как команды, уже принимавшие участие в Интеллектуальном кубке, так и новички. Но и тех, и других объединял дух состязательности, желание приобрести новые знания, попробовать себя в командной игре и, конечно же, стремление завоевать первое место и получить заветный Хрустальный кубок. 

В любой игре, проходящей в рамках Интеллектуального кубка, есть «вечные ценности» и есть новые элементы. На этот раз мероприятие прошло на новой площадке – в «Дизайн Холле», расположенном недалеко от Ленинского проспекта, одной из главных транспортных магистралей города. Несмотря на эту перемену, в холле зала участников и гостей как обычно встречала живая сова – символ интеллектуальной игры. И, конечно же, легкий фуршет, организованный для того, чтобы гости могли расслабиться и почувствовать себя как дома. 

Объявляя о начале игры, генеральный директор, руководитель проекта NBJ Елена Елисеенкова представила команды-участницы, спонсоров и, конечно же, ведущего мероприятия, а также подчеркнула, что проведение интеллектуальных игр уже становится доброй традицией как для NBJ, так и для финансового и нефтегазового сектора нашей страны. Всегда есть люди, которые тянутся к знаниям и к тому, чтобы поделиться своими знаниями с «коллегами по цеху» – и вот как раз для них организуются и периодически проводятся Интеллектуальные кубки. 

Стартом для игры, как водится, была классическая разминка, в рамках которой командам предлагалось максимально быстро ответить на 25 вопросов, причем все эти вопросы были подобраны так, что они касались разных сфер деятельности человечества: науки, искусства, архитектуры и т. д. Для ответа на каждый вопрос отводилось ограниченное количество времени – буквально несколько секунд. Цель разминки очевидна: участники игры должны были сосредоточиться и уже приступить к основной игре психологически и организационно готовыми. Не все команды имеют возможность провести перед мероприятием несколько тренировок на сыгрывание, и разминка как раз призвана помочь им восполнить этот пробел.

Далее последовала основная часть, состоявшая из трех раундов. Обычно вопросы здесь подбираются так, чтобы у участников была возможность проявить свои лучшие качества и таланты: интеллект, логику, умение слышать небольшие подсказки, присутствующие в формулировках вопросов. И конечно же, здесь особо заметной становится роль ведущего, поскольку от его настроя, доброжелательности, готовности повторять вопросы зависит во многом и настроение участников и успех команд. На этот раз роль ведущего, как и в летнем Интеллектуальном кубке в финансовой сфере, сыграл магистр элитарного клуба «Что? Где? Когда?», обладатель Хрустальной совы и титула «Лучший капитан клуба» Виктор Сиднев. Игроки и гости отмечали его неизменную вежливость, доброжелательность, готовность повторять вопросы, чтобы участники могли лучше уловить их суть и детали. Он также вносил в игру непередаваемый колорит за счет своего личного обаяния и огромного опыта участия в интеллектуальных играх.

Нет вопросов без ответов

Не будем мы отступать и от уже сложившейся доброй традиции и приведем ряд вопросов, которые вызвали наибольший интерес участников осеннего Интеллектуального кубка. 

■ Его называли небесным огнем. Ему приписывали божественные свойства. Его появление вызывало у людей чувство тревоги, они верили в то, что таким образом Бог посылает им сигнал о своем недовольстве их поведением. Его обычно связывают с холодным климатом, хотя есть свидетельства того, что оно появляется и в Южном полушарии. Назовите его двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву. Ответ: северное сияние.
■ Иногда ее добивались с помощью дубины, иногда – с помощью крепкого алкоголя. Иногда она бывает местная, иногда полная. О каком состоянии идет речь? Назовите его, используя древнегреческий термин. Ответ: анестезия.
■ Вопрос, предусматривающий появление «ящика NBJ». В Древнем Египте он считался символом знатности и власти. В Древней Индии – символом богатства. В Тибете, если он был белым или желтым, – символом духовности. В Англии – символом изысканности. А в современной России он есть у каждого, и сейчас он находится в черном ящике. Назовите его. Ответ: зонтик.
■ В «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» чернавка по приказу царицы отводит царевну в лес. В сказке братьев Гримм «Гензель и Гретель» родители заводят в лес детей три раза подряд. К какому древнему языческому обычаю апеллировали создатели сказок, описывая пребывание детей в лесу? Назовите этот обычай. Ответ: обряд инициации, посвящение во взрослую жизнь.
■ В 2010 году в австралийском городе Пальмерстон во время необычайной жары жители города столкнулись с поразительным явлением: улицы города оказались усыпанными попугаями. Сначала жители подумали, что птиц поразила неведомая ранее эпидемия. Но потом они заметили, что все попугаи живы, хотя и находятся в бессознательном состоянии. Придя в себя, птицы какое-то время не могли летать, сидели нахохлившись, покачивались из стороны в сторону и, как утверждали жители, периодически издавали звуки, напоминавшие то ли чиханье, то ли икоту. Как называется состояние, в котором находились птицы? Ответ: алкогольное опьянение, похмелье. 

Попробуйте сами!

Конечно, как мы всегда пишем в репортажах, посвященных очередным играм в рамках Интеллектуального кубка, вопросы можно было бы перечислять и цитировать очень долго. Но на этот раз мы решили немного отступить от традиционного «течения» текста и предложить нашим читателям необычную опцию – самим попробовать себя в роли участников игры. Итак, предлагаем вам два вопроса на засыпку.

Персонаж фильма «Формула любви» неверно описывает симптомы этого заболевания – для него характерны постоянное беспокойство по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями, жалобы на свое физическое здоровье, восприятие своих обычных ощущений как ненормальных и неприятных. Современные люди считают, что в данном случае «все идет от головы», но наши предки полагали, что источником болезни является совсем другое место организма, расположенное гораздо ниже. По одной из легенд эта часть организма косвенно причастна к тому, что мужчинам приходится работать, а женщинам рожать в муках. Назовите это место.

Перед вами портрет матери королевы Англии Елизаветы I Анны Болейн. Судьба этой женщины оказалась несчастной: она была казнена по обвинению в супружеской измене и колдовстве. В измене Анну под пытками уличили ее предполагаемые любовники, а вот с колдовством дело оказалось значительно проще. Когда Анна с негодованием отрицала это обвинение, судьи смеялись в ответ и всячески обращали внимание на кисть ее правой руки. Согласно легенде, на кисти ее правой руки было это, но вы не увидите этого ни на одном ее портрете. Назовите то, что стало причиной осуждения Анны Болейн как колдуньи.   

 

В Осеннем Интеллектуальном кубке «Самая интеллектуальная компания в сфере нефти и газа» приняли участие следующие команды:

■ ПАО «Газпром»
■ АО «НК «Роснефть»
■ ПАО АНК «Башнефть»
■ ООО «Газпромнефть-снабжение»
■ Компания «ОВЕН»
■ АО «Объединенная 
металлургическая компания»
■ Российский государственный университет нефти и газа 
(НИУ имени И.М. Губкина)

 

Партнерами мероприятия выступили:
■ Частная винокурня «Родионов с сыновьями»
■ Художник-пейзажист Александр Генцис
■ Компания «ОВЕН»

Информационный партнер:
■ Международный нефтегазовый форум

 

в номинации «САМАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ КОМПАНИЯ В СФЕРЕ НЕФТИ И ГАЗА»

1 место команда ПАО «Газпром»:

Евгений Типайлов
Полина Евсеева 
Иван Гудков
Дмитрий Лапин 
Александр Печенкин
Евгений Заварзин 
Станислав Кряквин 
Капитан команды 
Константин Мушкатеров 

2 местокоманда компании «Газпромнефть-Снабжение»:

Виктор Бартус
Андрей Ивлев
Марина Иванчин
Александр Щеткин
Евгений Пирогов
Капитан команды 
Игорь Богачев

3 место команда компании «ОВЕН»:

Кирилл Валюнин 
Евгений Ионенко 
Андрей Пугачев 
Александр Суховей 
Антон Колеров
Илья Кареткин 
Артур Никитин 
Капитан команды 
Евгения Сегаль

 

В номинации «Красный Хрустальный кубок»

Победитель – НК «Роснефть»:

Владимир Гайлунь
Дмитрий Крупнов
Сергей Учеватов
Андрей Чернин
Анна Тиукова
Елена Данилова
Евгений Мельник
Капитан команды 
Андрей Теляков

 

Евгений Типайлов, 
Профсоюзная организация ПАО «Газпром»


Вопросы были очень интересные, правда, должен признаться, некоторые из них сначала заставали нас врасплох, но нам удавалось быстро концентрироваться на поиске правильных ответов и на обсуждении возможных вариантов. Также нам очень понравилась атмосфера в зале и то, как ведущий вел игру, как четко он озвучивал вопросы. Совет, который я позволю себе дать, – будет лучше, если больше вопросов будет размещено на экране, чтобы они были более наглядными.

 

Андрей Теляков, 
команда «Роснефть»

Впечатления об игре в общем и целом позитивные. Нам все понравилось, приятно было видеть хорошую и слаженную работу организаторов, которым удалось создать в зале – и, что немаловажно, поддержать до последней минуты – благожелательную и комфортную атмосферу. Хочется отметить и ведущего, который чудесно вел мероприятие. Что касается акустики и техники, то мы хотели бы, чтобы вопросы озвучивались четче, но это лишь небольшая рекомендация. 

 

Максим Левин, 
команда «Объединенная металлургическая компания»

Сама игра очень интересная, можно напрячь мозги. Красивый вопрос был про Капитана Крюка, персонажа сказки британской писательницы про Питера Пэна. Понравились лично мне и другие вопросы по истории, имеющие отношение к художественным произведениям, а также вопросы по  технической тематике. Очень хорошо проявил себя ведущий – сразу видно профессионала. 

 

Андрей Пугачев, 
команда компании «ОВЕН»

Понравилась дружественная атмосфера, которую мы ощутили с первых же минут мероприятия. Она во многом помогла нам сплотиться, почувствовать себя командой, несмотря на то, что мы все приехали из разных филиалов компании. Игра нас порадовала и повеселила. Что касается вопросов, то они были и достаточно сложными, и вполне посильными для команд-участниц. хотелось бы, чтобы больше вопросов касалось технической сферы и было больше музыки и специального освещения. Но это небольшие замечания, а если говорить по сути, то она такова: мы играли в первый раз, но готовы принимать участие и в дальнейших играх. 

 

Игорь Калюжный,
команда ПАО АНК «Башнефть» 

Вопросы были более занимательными, чем в предыдущих играх Интеллектуального кубка для компаний нефти и газа. Ведущий очень хорошо себя зарекомендовал, нам понравилось, как он вел игру. Хотелось бы отметить, что созданная атмосфера позволяла гармонично сочетать чувство конкуренции, с одной стороны, и чувство сопричастности к происходящему – с другой. Что касается организации, то мы хотели бы, чтобы организаторы лучше поработали над звуковым оформлением. Мы нацелены на то, чтобы принимать участие в следующих играх в рамках Интеллектуального кубка. 

 

Андрей Ивлев,
команда «Газпромнефть-снабжение»

Интересная игра, хороший ведущий, интригующие вопросы. Особенно мне запомнился вопрос про Питера Пэна и Капитана Крюка, также интересным показался вопрос, построенный на знании математики. Уровень организации мероприятия довольно высокий. Мы уже второй раз играем, и каждый раз получаем большое удовольствие от участия в этом мероприятии. В качестве небольшого замечания хочу сказать – мы надеемся, что вопросы будут становиться более разнообразными – например, будет больше вопросов по спортивной тематике. Я думаю, это будет интереснее для всех. 

 

 

текст Анастасия Скогорева
Поделиться:
 

Возврат к списку