Аналитика и комментарии

16 октября 2016

лидер во всем и лидер всегда

Для того чтобы завоевать первое место в интеллектуальном состязании и получить главный приз – Хрустальный кубок, – требуются не только обширные знания, но и изрядное напряжение сил, энергия, организованность, умение сосредоточиться на главном и в то же время не упустить из виду детали. Но в первую очередь для достижения этой цели необходимо наличие команды, готовой действовать как единый организм. И команда ПАО «Газпром», ставшая победителем в осеннем Интеллектуальном кубке «Самая интеллектуальная компания в сфере нефти и газа», как раз продемонстрировала все эти качества. 

Как формировалась команда

«Все началось немного раньше, чем мы получили предложение принять участие в Интеллектуальном кубке, который организует Национальный Банковский Журнал (NBJ), – вспоминает капитан команды ПАО «Газпром» Константин Мушкатеров. – Появилась идея проведения совместного досуга, сформировалась инициативная группа коллег, и мы обратились в профсоюзную организацию ПАО «Газпром» с просьбой помочь нам в решении этой задачи. Председатель профсоюзной организации ПАО «Газпром» Вера Шаталова с большим участием отнеслась к нашей идее, и мне, как члену профсоюзного комитета и главе комиссии по работе с молодежью, было поручено организовать эту работу. И тогда мы начали проводить игры сами, если можно так выразиться, в своем кругу, но быстро поняли, что это не приносит желаемого результата. Нет того драйва, который возникает, когда ты состязаешься с «коллегами по цеху», да и мы, честно говоря, почувствовали, что в таком формате нам не удастся выработать качества, необходимые для «выхода в свет» – на площадки, где встречаются команды различных организаций».

Константин Мушкатеров, который занимается юридическими вопросами в ПАО «Газпром», особо обращает внимание на пользу тренировок, которые проводила команда. «Сыгранность, навыки коммуникации внутри команды, знание технологий при решении различных интеллектуальных задач – все это очень важно, все это способствует достижению поставленной цели. И в этом контексте я хотел бы отметить две вещи: во-первых, у нас был замечательный тренер, и во-вторых, наша команда на деле состоит из 15 человек. Для участия в Интеллектуальном кубке мы отобрали восьмерых, доверившись при этом рекомендациям нашего тренера», – поясняет капитан команды. 

Знакомство с игроками

Еще одним важным моментом, по словам Константина Мушкатерова, было то, что все игроки пришли по зову души. «Участие в команде не было «обязаловкой», мы все действительно были увлечены и самой игрой, и возможностью вступить в интеллектуальное сражение с командами других компаний, работающих в сфере нефти и газа», – делится Константин. И действительно, это стало ясно из бесед, которые NBJ провел с участниками команды ПАО «Газпром».

«Наша организация занимается программами повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов «Газпрома» по большинству ключевых направлений бизнеса, – рассказывает заместитель директора по научной работе образовательного учреждения «Газпром корпоративный институт» Александр Печенкин. – В  работе часто приходится сталкиваться с новыми задачами и искать эффективные пути их решения. Думаю, это предопределило мою реакцию на появление новости о том, что у нас будут проводиться интеллектуальные игры – я воспринял это предложение с большим энтузиазмом. Летом у нас начались тренировки, и уже в июне мы приняли участие в летнем Интеллектуальном кубке «Самая интеллектуальная компания в сфере нефти и газа», организованном NBJ. Сразу же стало понятно, что смотреть аналогичные мозговые штурмы по телевизору и самому участвовать в них – вещи совершенно разные. С первых же минут игры становится ясно, что важно набрасывать как можно больше различных идей. Знать ответы на все вопросы невозможно, но интенсивная работа всей команды в минуту обсуждения позволяет уловить и сформулировать правильную версию», – делится опытом Александр Печенкин. 

Полина Евсеева поддерживает коллегу: «Действительно, участие в такой игре – незабываемое ощущение и, конечно же, вызов. Находить решения для задач, которые иногда сразу же кажутся очень сложными, а иногда обманчиво простыми, – это захватывающе интересное занятие. Рискну предположить, что в определенном смысле слова к участию в таких состязаниях меня подготовила моя непосредственная работа, поскольку я с моими коллегами занимаюсь защитой интересов ПАО «Газпром» на международной арене. Соответственно, в нашем деле много интересных задач, которые нам приходится решать, – то же самое я могу сказать об Интеллектуальном кубке. Участие в нем помогает нам и в работе, и в повседневной жизни», – подчеркивает Полина Евсеева. 

Евгений Типайлов, который занимается юридическим сопровождением, очень рад, что однажды возникшая идея дошла до своего практического воплощения. «Мы стали не только проводить интеллектуальные игры в рамках нашей компании, но и участвовать в отраслевых состязаниях», – говорит г-н Типайлов. По словам Евгения, это, безусловно, обогащает участников кубка и интеллектуально, и с точки зрения общения, и духовно. У всех, кто участвует в интеллектуальных играх, появляется шанс не только ближе познакомиться с собственными коллегами, но и лучше узнать себя. 

«У меня уже был опыт участия в  интеллектуальных играх такого формата в других местах и в других командах, – рассказывает ведущий инженер ООО «Газпром связь» Станислав Кряквин. – Мне это действительно нравится, поэтому, когда я узнал, что такое есть и в «Газпроме», сразу решил участвовать в подобных мероприятиях. Мне очень понравились тренировки, необычные вопросы, техники обсуждения и нахождения правильного ответа – с таким я раньше не сталкивался. Ну и, конечно, команда – очень теплая и дружественная атмосфера, настоящая совместная работа, такое не часто можно встретить. Все игроки очень разные и интересные люди, они обладают знаниями в различных областях, что очень помогает при поиске ответа».

Своими впечатлениями от игры делится к.э.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой «Газпром корпоративный институт» Дмитрий Лапин: «Много раз, еще будучи ребенком, затем подростком и уже взрослым, смотрел интеллектуальные игры по телевизору и удивлялся знаниям и  умению игроков находить правильные ответы на вопросы за столь короткое время. И вот сейчас появилась возможность стать членом команды профсоюзной организации ПАО «Газпром» и самому почувствовать тот неповторимый драйв, когда вместе с командой в течение всего 60 секунд стараешься найти ответ на поставленный вопрос». По словам Дмитрия, эта игра сочетает в себе порой самые противоположные эмоции и навыки, которыми должен обладать игрок. Это и азарт, и выдержка, интеллект и решительность, умение взять на себя ответственность за своих коллег, выбирая вариант ответа, и т. д. 

По его мнению, интеллектуальную игру можно сравнить одновременно со спринтом и марафоном. «Каждый раунд, как спринтерский забег, в котором ты должен показать все, на что способен для своей команды, и при этом не растерять силы и концентрацию, необходимые на всю дистанцию игры, как в марафоне. Участие в игре развивает умение работать в команде, когда победа зависит абсолютно от всех и каждого в твоей команде. Часто самые неожиданные версии ответов, которые мы набрасываем, служат своего рода катализатором, позволяющим команде выйти на правильное решение порой в последние секунды. Участие в самой интеллектуальной игре, те подходы, которые мы используем в процессе тренировок, способствуют решению и повседневных профессиональных задач», – констатирует специалист.

В свою очередь Иван Гудков интеллектуальные игры полюбил еще в старших классах школы. «В сезон игры я всегда с нетерпением ждал субботы, чтобы посмотреть очередной выпуск, – вспоминает Иван. – Болел за команду Санкт-Петербурга и до сих пор помню острые переживания, которые испытал, наблюдая за напряженной игрой этой команды в одном из финалов. Я радовался, когда мне удавалось правильно ответить на вопросы телезрителей, и мечтал, что, когда вырасту, буду играть за круглым столом на стороне знатоков. Сейчас эта мечта исполнилась: мы создали команду, состоящую из людей, которых объединяет общий интерес к разгадке интеллектуальных загадок, и игра в ее составе для меня – настоящее ­удовольствие».

Конечно же, ни одна команда немыслима без лидера, которым является капитан. «Выполнять эту роль – непростая задача, и самое сложное в ней – умение принять правильное решение, когда нет единого варианта ответа на вопрос, когда игроки предлагают несколько вариантов, и все они кажутся имеющими право на существование. В такие мгновения приходится брать всю ответственность на себя и останавливать выбор на одном из вариантов. Конечно же, при этом были и прецеденты, когда я делал неправильный выбор, и очень важно, чтобы команда относилась к этому с пониманием, чтобы между нами не возникало конфликтов», – признается Константин Мушкатеров. 

Соперники и борьба

Любую интеллектуальную игру делают три вещи: соперники, с которыми приходится встречаться на одном поле, вопросы, на которые необходимо  искать ответы, и ведущие, которые играют роль не только трансляторов вопросов, но и арбитров в споре.

«Если говорить о ведущем, то Виктор Сиднев замечательно справился со своей ролью. Он вел игру очень корректно, доброжелательно, проявлял уважение ко всем командам и игрокам. На мой взгляд, он идеально вписался в атмосферу, которую стремились создать организаторы мероприятия», – считает Полина Евсеева. «Мне понравилось, что ведущий время от времени рассказывал забавные истории. Казалось бы, это не имело отношения ни к задаваемым вопросам, ни к игре, но позволяло разрядить обстановку – команды получали минутки отдыха, во время которых они могли подготовиться к продолжению соревнования», – отмечает, со своей стороны, Александр Печенкин. 

«Что касается команд-соперников, то я хотел бы отметить следующее: состав был очень ровным, нельзя было выделить ни явного лидера, ни явного аутсайдера. Это показывает, что интеллектуальный и организационный уровень команд был сопоставимым, и это делало саму игру интересной до последней минуты. Я думаю, что в данном случае есть все основания выразить благодарность организаторам мероприятия: им удалось создать такую атмосферу, при которой сам собой произошел отбор – слабые команды отсеялись, а в игре приняли участие те, кто действительно составлял друг другу достойную конкуренцию», – резюмирует капитан команды Константин Мушкатеров. 

«Соперники – очень серьезно подготовленные команды. Это чувствуется. И, как в любом другом виде спорта, к соперникам надо относиться с уважением и правильно оценивать их возможности и силы. Есть команды, давно участвующие в играх, имеющие большой опыт. Для нашей команды летняя игра была первой, стала своего рода выходом в свет. Заняв второе место,  мы начали с удвоенной силой готовиться к осенней игре, нацели­ваясь на  улучшение результата. Победа в осеннем сезоне дала нашей команде возможность дальнейшего участия, что, безусловно, большая удача», – считает Дмитрий Лапин.

Что же помогло победить именно команде ПАО «Газпром»? «В первую очередь, сыгранность, чувство плеча, которое не покидало нас с первой до последней минуты, – уверен Константин Мушкатеров. – И еще то, что каждый член нашей команды был на своем месте, четко играл свою роль. Ни разу за все время состязания у меня лично не возникала мысль, что мы отобрали в команду не того человека, и я должен сказать, что у нас играли все – и игроки основного состава, и резервные игроки. Такова была наша изначальная установка: все, кто пришел, должны были принять участие в состязании». 

«Кроме того, о чем говорит Константин, я считаю очень важным, что у нас был лидер – наш капитан. Во время первого тайма я играл в команде зрителей и имел возможность убедиться в том, что эффективность обсуждений резко падает, когда лидера в команде нет или в ней выделяются два-три лидера», – подчеркивает Евгений Типайлов. 

«Мне всегда нравилось выражение «так звезды встали», но я отлично знают, что звезды просто так не становятся. Нужна удача, но нужна и последовательная работа для достижения желаемого результата. И результат игры, в которой мы участвовали и взяли Хрустальный кубок, подтвердил эту истину, во всяком случае для меня», – уверена Полина Евсеева. 
Вопросы и ответы

Безусловно, каждый участник команды запомнил что-то свое – момент, когда благодаря его версии команде удалось найти правильный ответ либо когда вопрос оказался слишком сложным или привлек внимание своей необычностью. «Мне понравился вопрос о человеке, который два раза купил лошадь и два раза ее продал, и надо было сказать, сколько он заработал или потерял в сухом остатке. Казалось бы, нам предложили решить простейшую арифметическую задачку, но этот вопрос на деле оказался сложнее, потому что на него можно было дать несколько вариантов ответа. Все зависело от того, с какой точки зрения подходить к решению этой задачи – математической, философской или экономической», – рассказывает Александр Печенкин. 

«Мне запомнился вопрос о масках, которые жители средневековой Европы надевали во время эпидемий чумы, – зачем каждая из таких масок снабжалась длинным, полым внутри носом? Ответ, казалось бы, лежал на поверхности – они клали в эти полости травы. Мы же сказали, что туда клали тертый чеснок для очистки вдыхаемого воздуха. И нам удалось отстоять правоту своего ответа, доказав, что чеснок также является травой. Это очень запоминающийся момент в игре», – признается Евгений Типайлов. 

«В целом очень хорошо, что вопросы задавались из самых разных сфер науки, искусства, экономики  и т. д. Хорошо, что лишь очень немногие из них – буквально единицы – были связаны с нашей непосредственной профессиональной деятельностью. У нас была возможность расширить свой кругозор, узнать нечто новое», – уверен Константин Мушкатеров. 

Итак, Хрустальный кубок уже в руках команды ПАО «Газпром». Но участники команды говорят, что они не рассматривают свою победу в осеннем кубке как сигнал к тому, чтобы завершить свое участие в интеллектуальной игре, организуемой NBJ. «Мы рассчитываем на то, что будем продолжать играть, поскольку хотим принимать участие в решении новых вопросов, встречаться с новыми соперниками. Насколько мы можем убедиться, состав участников Интеллектуального кубка постоянного обновляется. Да и  в целом, как я уже сказал, – уверен, что мои коллеги со мной согласны, – участие в таких состязаниях очень многое дает каждому из нас», – подчеркивает капитан команды ПАО «Газпром» Константин Мушкатеров.   

 

команда ПАО «Газпром»:

Евгений ТИПАЙЛОВ
Полина ЕВСЕЕВА 
Иван ГУДКОВ
Дмитрий ЛАПИН 
Александр ПЕЧЕНКИН
Евгений ЗАВАРЗИН 
Станислав КРЯКВИН 
 

КАПИТАН КОМАНДЫ 

Константин МУШКАТЕРОВ

текст Анастасия Скогорева
Поделиться:
 

Возврат к списку