Аналитика и комментарии

16 октября 2016

финансовый мониторинг от «ФБ Консалт»

Автоматизация банковского бизнеса – одна из сложнейших и интереснейших задач для любой ИТ-компании. Более 15 лет назад «ФБ Консалт» стала одной из первых компаний, внедривших на российском банковском рынке CRM-систему. Не останавливаясь на достигнутом, компания теперь готова предложить банкам новые эффективные инструменты для конкурентной борьбы за клиента.

Пока еще не все российские банки применяют аналитику во всех сферах своей деятельности. Чаще они используют ее для формирования отчетности, не затрагивая такие важные разделы, как клиентская, маркетинговая аналитика и риск-менеджмент. Но усиление внутреннего контроля в кредитных организациях привело к многочисленным отказам в открытии расчетных счетов для организаций. Банки, опасаясь попасть под санкции мегарегулятора финансового рынка в лице ЦБ РФ, готовы жертвовать своими потенциальными клиентами. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо оперативно прорабатывать алгоритмы защиты от неблагонадежных клиентов, используя аналитические модули данных различных учетных систем. 

Автоматизированная система финансового мониторинга (Anti-Money Laundering – AML) счетов и операций клиентов на базе лидирующей платформы бизнес-аналитики Qlik (QlikView, Qlik Sense) является наиболее востребованной в свете сложившейся ситуации на банковском рынке. Решение уже внедрено и апробировано в российских банках.

К ключевым возможностям системы финансового мониторинга относятся следующие:

1)    анализ финансовой деятельности клиента;
2)    анализ финансовых операций по счетам клиента;
3)    выявление сомнительных операций клиента;
4)    оперативное проведение расследований;
5)    автоматическое формирование выписки по клиенту и отчетности;
6)    отправка электронных уведомлений и отчетности пользователям.

Решение от компании «ФБ Консалт» позволяет наладить совместную работу сотрудников банка по анализу клиентов и максимально быстро реагировать на возникающие ситуации. Программа производит статистический, коэффициентный, сравнительный анализ всех реквизитов платежа, используя как историю платежей клиента и получателя платежа, так и общебанковскую статистику, учитывающую регион, страну, банк, назначение и сумму платежа, а также многие другие связанные факторы.

Параметры и алгоритмы расчета гибко настраиваются в интерфейсе системы. Уже в базовой версии выявление сомнительных клиентов и операций проводится по ряду признаков. Вот только некоторые из них:

■ контроль выплаты налогов, контроль дебетового оборота, контроль обналичивания денежных средств прямым путем и с использованием альтернативных схем;
■ выявление  клиентов, уклоняющихся от уплаты НДФЛ;  
■ взаимодействие с сомнительными контрагентами;
■ контроль клиентов, которыми интересовались государственные органы, контроль деятельности клиента;
■ выявление клиентов, подозреваемых в теневой инкассации;
■ выявление клиентов, взаимодействующих с контрагентами из списка теневой инкассации;
■ контроль по крупным сделкам, контроль прироста дебета за месяц, контроль операций по заимствованию средств, операций с ценными бумагами и т. д.

Внедрение решения от «ФБ Консалт» повышает достоверность и обоснованность отказов и помогает сохранять хороших клиентов. За счет применения современных технологий и сокращения влияния человеческого фактора анализ информации происходит быстро и точно. Результаты базируются на реальных фактических данных, полученных из разных ИТ-систем банка (АБС, учетной системы, внешних систем).   

текст Денис Стубарев, генеральный директор ООО «ФБ Консалт»
Поделиться:
 

Возврат к списку