Аналитика и комментарии

21 сентября 2016

Учитель танцев для слонов

Г. ГРЕФ, глава Минэкономразвития: «Наряду с другими министерствами и ведомствами Минэкономразвития постоянно работает над совершенствованием банковского законодательства. Мы стараемся обеспечить прозрачность российских кредитных организаций и стабильное 
функционирование сектора в целом»

NBJ № 1(14), 2005  
«Глобальное потепление бизнес-климата», стр. 50–55

 

В интервью NBJ Герман Греф выступал в качестве главы Министерства экономического развития РФ и рассуждал, как и полагается министру, о перспективах развития российской экономики, о готовящейся концепции развития банковского рынка, о преимуществах вступления России в ВТО и т.д. Сейчас мало кто уже помнит те его зажигательные речи. А тем временем Герман Греф был в правительстве не менее знаковой фигурой, чем сейчас на банковском рынке. 
Свою карьеру в правительстве Герман Греф начал в 2000 году, когда Владимир Путин был избран президентом. После вступления в должность новый глава государства назначил премьер-министром Михаила Касьянова, а тот, в свою очередь, пригласил Германа Грефа на должность министра экономического развития (18 мая указом президента Владимира Путина Министерство торговли РФ и Министерство экономики РФ были объединены в Министерство экономического развития и торговли РФ). 
В правительстве Герман Греф не был случайным человеком: нужные связи были налажены еще в период его трудовой деятельности в Петербурге – известной кузнице кадров для высших эшелонов власти. Греф на протяжении нескольких лет работал в «питерской» администрации, где, как известно, начали свою карьеру некоторые из нынешних руководителей страны. Московский период в карьере Грефа начался с его назначения членом коллегии Министерства государственного имущества РФ. В 1999 году Греф уже был членом коллегии Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, руководителем Центра стратегических разработок.
Должность министра стала для Грефа очередной ступенькой в служебной лестнице. В министерском кресле он продержался гораздо дольше многих своих коллег. 24 февраля 2004 года правительство Касьянова было отправлено в отставку, и премьер-министром президент Путин назначил Михаила Фрадкова. Г. Греф от потери «благодетеля» не пострадал: когда в начале марта того же года было сформировано новое правительство, он опять возглавил Минэкономразвития. Свое кресло Греф сохранил и во втором правительстве Михаила Фрадкова. 
12 сентября 2007 года премьер-министр Фрадков обратился к Владимиру Путину с просьбой об отставке правительства. Президент принял отставку. В новый кабинет министров Греф уже не вошел. Источники, близкие к двум центрам власти, Кремлю и Белому дому, утверждали: не потому, что не предложили, а потому, что сам не захотел. Подтверждали эту версию и заявления Германа Грефа, сделанные до падения правительства Михаила Фрадкова. В мае 2006 года в интервью телеканалу НТВ Греф сказал, что не собирается всю жизнь работать чиновником. В декабре 2006 года он заявил: «Я бы хотел уйти куда-то в бизнес, не знаю еще куда, нужно менять сферу деятельности».
Мечты сбываются не только у людей, имеющих отношение к ОАО «Газпром». В октябре 2007 года наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал Германа Грефа на должность президента – председателя правления. Новое предложение о работе экс-министр экономического развития воспринял с большим энтузиазмом и сразу же озвучил весьма амбициозную цель, которую поставила перед собой его команда. «Мы должны доказать, что слоны умеют танцевать», – заявил новый глава Сбербанка. 
Эти слова Германа Грефа многие наблюдатели тогда восприняли с сомнением: над Сбербанком, казалось бы, время было не властно, он воспринимался как огромный неповоротливый монстр, не подлежащий «дрессировке». Однако сегодня даже те эксперты, которые тогда были настроены скептически, признают, что лидер российского банковского рынка радикально изменился. Банк действительно стал клиентоориентированным, и это нашло отражение и в новом оформлении его офисов, и в поведении сотрудников фронт-офиса, и в продуктовой линейке «Сбера», и во всех иных аспектах его деятельности.    

Поделиться:
 

Возврат к списку