Аналитика и комментарии

21 сентября 2016

Комфорт или безопасность – вечная дилемма

В одной из бесед руководитель небольшого частного банка заметил: «Страшнее дефолта может быть только неожиданное отключение электричества! Когда наш банк оказался обесточенным, то один из моих партнеров, которому курьер принес письмо, написанное шариковой ручкой, в панике стал спрашивать, что случилось: он не видел таких писем уже несколько лет!

NBJ № 7(30), 2006
«Прежде всего – комфорт. А может, безопасность?», стр. 86–87

 

Критическая ситуация, описанная в цитате, благополучно разрешилась. Банк, в котором неожиданно отключили электричество, не только приобрел резервный генератор, но и закупил для всех сотрудников новые мощные ноутбуки, которые могли работать без подключения к сети около восьми часов.
В статье, опубликованной в июльском номере NBJ за 2006 год, речь шла о том, насколько комфортно чувствуют себя банковские служащие, используя современные высокотехнологичные средства в повседневной работе. А также о том, что комфорт при работе с новейшей техникой, переход на электронную форму ведения дел создает дополнительные угрозы для информационной безопасности банка.
Был проведен опрос, который показал, что большинство сотрудников (и руководители, и служащие среднего звена столичных и региональных банков) считают компьютер с монитором или ноутбук на своем столе важнейшим фактором психологического комфорта на работе. Причем если стационарный компьютер полностью зависит от фактора отключения электроэнергии, то ноутбук способен какое-то время работать и без сети.
Интересно, что еще десять лет назад некоторые «продвинутые» руководители банков говорили о том, что при правильной организации дела функциональность ноутбука в части управления менеджментом ничем не уступает функциональности стационарного компьютера. Все опрошенные единодушно утверждали, что внешний вид ноутбука, которым пользуется руководитель банка, является важной составляющей его имиджа.
Большинство руководителей российских банков считали, что в командировках наиболее удобным средством контроля за делами является телефон, лишь незначительное количество человек назвали смартфон. 
Как видим, за прошедшие десять лет ситуация кардинальным образом изменилась, и именно смартфон и для руководителей финансово-кредитных организаций, и для обычных банковских служащих стал главным средством контроля за делами не только в командировках, но и в пределах родного города. Смартфоны становятся полной копией компьютера в маленьком масштабе. Если десять лет назад благодаря этому аппарату пользователи могли лишь совершать и принимать звонки и отправлять СМС, то теперь они получили доступ к интернету, смартфон стал комплексным устройством, в котором уже можно загружать файлы и запускать приложения, просматривать фотографии и воспроизводить видео.  
Одновременно с повсеместным использованием смартфонов и серьезным расширением их функциональности возникли проблемы с информационной безопасностью. И статистика в этом отношении совершенно неутешительная. Так, эксперты «Лаборатории Касперского» сообщили, что в 2015 году было зарегистрировано в пять раз больше случаев атак троянов на смартфоны, чем в 2014 году. По их оценкам, наибольшую опасность для смартфонов представляют троянские программы, которые крадут сведения о банковских картах. Такие вирусы перекрывают основные окна различных сервисов фишинговыми окошками, в которые пользователь сам вносит свои логины и пароли. В результате злоумышленники получают доступ к банковским картам и учетным записям владельца гаджета.
Эксперты «Лаборатории Касперского» также продолжают внимательно наблюдать за банковскими троянскими программами для мобильных устройств. Предполагается, что в 2016 году число кибератак на банковские организации с применением программ данного типа увеличится, а в ходе таких нападений будут использоваться новейшие технологии хищения информации.
Специалисты уверены, что пользователям необходимо более тщательно оберегать свои документы и устанавливать антивирусные программы, которые помогут вовремя распознать и обезвредить опасные вирусы.    

Поделиться:
 

Возврат к списку