Аналитика и комментарии

20 сентября 2016

выход финансового бизнеса за рубеж

Алексей Данильянц,
генеральный директор Stack Group


NBJ: В чем причина стремления российского банковского бизнеса на зарубежные рынки?

А. ДАНИЛЬЯНЦ: Для успешной торговли ценными бумагами и валютами на зарубежных биржах банки и финансовые организации должны иметь современную ИТ-инфраструктуру в точках присутствия конкретных биржевых сервисов. Близость дает скорость, а это преимущество, которое дает выгоду. 

NBJ: Какой уровень спроса на зарубежную ИТ-инфраструктуру?

А. ДАНИЛЬЯНЦ: По оценкам Stack Group , российский бизнес тратит от $20 млн ежегодно на ИТ за рубежом: на размещение оборудования в иностранных дата-центрах, каналы связи для обеспечения скорости торговли и близости к точкам роста. По данным нашего опроса, более 83% клиентов Stack Group хотели бы получать зарубежные услуги от российского сервис-провайдера, потому что для российских компаний зарубежная ИТ-инфраструктура – это дополнительная нагрузка на бизнес. По нашим оценкам, вход в зарубежный проект по размещению инфраструктуры, достаточной для удовлетворения базовых потребностей, может составлять $200–500 тысяч, и еще около 15–20% от этой суммы необходимо на ежегодную поддержку. Еще надо учесть отсутствие круглосуточной русскоязычной технической поддержки и привычной скорости реакции на запросы.

NBJ: Какие возможности есть у российского финансового бизнеса для выхода за рубеж?

А. ДАНИЛЬЯНЦ: Stack Group упростила построение зарубежной ИТ-инфраструктуры для российского бизнеса: мы заключили партнерское соглашение с международной компанией Equinix, которая предоставляет услуги колокейшн и сетевой связанности по всему миру. В 145 дата-центрах Equinix размещается множество международных бирж. В России и СНГ по данному соглашению Stack Group является единой «точкой входа» для любых запросов на создание инфраструктуры в дата-центрах Equinix, расположенных в 20 странах. Stack Group стала частью Equinix Cloud Exchange для организации каналов связи за считанные минуты и без заключения договора с оператором.    

Поделиться:
 

Возврат к списку