Аналитика и комментарии

20 сентября 2016

ВКС создает эффект присутствия

В прохладном светлом зале за овальным столом перед плоским серебристым экраном расположилось все правление банка. Непосвященному могло показаться, что все эти люди ведут себя несколько странновато: то один, то другой импозантный мужчина доставал из папок какие-то бумаги, клал их под небольшую камеру и, не глядя на собеседников, оживленно бормотал себе что-то под нос. На самом деле так (или примерно так) выглядит со стороны сеанс видеоконференции 

NBJ № 9(43), 2007 
«Общение без границ», стр. 107

 

В последние годы рынок видеоконференц-связи (ВКС) стремительно развивается во всем мире. Характерен этот тренд и для России. И хотя темпы роста, особенно после экономических сложностей 2008–2009 годов, заметно снизились, эксперты уверены в дальнейших перспективах ВКС. Так, по различным оценкам, рынок видеоконференцсвязи растет от 20% до 30% в год. 
Решения ВКС, обладающие целым рядом возможностей использования, в то же время позволяют очень сильно экономить на командировочных расходах, которые особенно высоки у крупных территориально распределенных корпораций. С вводом этих систем увеличивается эффективность и производительность труда: нет необходимости собирать менеджеров в каком-то одном месте, отрывая их от работы. Поэтому востребованность систем ВКС не только в банковских, но и в других крупных и средних корпорациях и предприятиях будет постоянно расти. 
Действительно, управляющим фи-
лиалов банка просто необходима ВКС, чтобы в любой момент быть на связи с коллегами из головной организации. Также возникает потребность в совещательных комнатах на базе ВКС в филиалах, например, для корпоративного обучения. Иногда в банках оборудуются специальные студии, где проводятся переговоры с клиентами, обсуждаются нюансы кредитных сделок, принимаются решения о подписании документов. С помощью видеоконференций многие потенциальные клиенты узнают банк, что называется, лицом к лицу, знакомятся с менеджерами, задают вопросы, получают консультации. Для бизнеса такое общение очень важно, ведь никакие документы не заменят личного контакта и того взаимопонимания, которое возникает при личном общении.
Ситуация на рынке видеоконференц-связи существенно меняется по мере распространения в нашей стране оборудования, поддерживающего видеостандарт, в том числе мобильных устройств. Поскольку люди, особенно занятые в бизнесе, активно пользуются смартфонами, возникла необходимость в разработке приложений для ВКС на платформах iOS и Android. Но этого мало! «Облачная» видеоконференц-связь, еще два-три года назад казавшаяся каким-то эксклюзивом, теперь стала весьма распространенным инструментом решения коммуникативных проблем. При этом плюс облачных решений в сфере ВКС, как говорят эксперты, в том, что их использование позволяет банкам сэкономить, поскольку здесь действует принцип оплаты только за использованные ресурсы. 
Однако, какие бы новые высоты ни брали технологии, банки, выбирая ту или иную систему видеоконференцсвязи, основное внимание уделяют следующим параметрам: простота в использовании и надежность работы, соответствие оборудования требованиям к величине пропускной способности канала связи, поддержка шифрования соединений, возможность соединяться более чем с одним абонентом одновременно.    

Поделиться:
 

Возврат к списку