Аналитика и комментарии

20 сентября 2016

ВЕФК как зеркало русского роста и кризиса

Бывший владелец ВЕФК Александр Гительсон провел в заключении больше года по обвинению в присвоении более 890 млн рублей. Изменение меры пресечения, как пояснил его адвокат, не связано со снятием с него обвинений. ВЕФК стала одним из первых российских финансовых учреждений, которому потребовалась санация в связи с недостатком ликвидности
 
NBJ № 5(72), 2010
«Кого, что и почему обсуждали в апреле», стр. 48

 

 

Восточно-европейская финансовая корпорация начинала свой жизненный путь не просто успешно, а поистине блестяще. Внезапно появившись на российском банковском рынке в 2003 году, к середине 2006 года она превратилась в огромный банковский холдинг. Под ее крылом были на тот момент объединены четыре банка: Петро-Аэро-Банк, Рускобанк, Инкасбанк и «МДМ Банк Санкт-Петербург». 
Владелец ВЕФК Александр Гительсон не скрывал от коллег по цеху своих наполеоновских планов: главная задача, по его словам, – создание одной из крупнейших сетевых универсальных финансовых структур страны по тщательно продуманному плану развития бизнеса. В соответствии с этим планом в конце сентября 2007 года корпорация приобрела у ВТБ 99,56% акций Новосибирсквнешторгбанка. В ноябре того же года она поглотила Волжский Универсальный банк, причем по официальной версии это была «бесценная» сделка: ВУБ передал ВЕФК свои активы и пассивы бесплатно. В начале 2008 года ВЕФК приобрела помещения обанкротившегося Фундамент-Банка, что позволило корпорации раскинуть свою сеть в Краснодарском крае. Тогда казалось, что для ВЕФК нет преград и холдинг на глазах превращается в одну из крупнейших универсальных финансовых структур страны – в полном соответствии с обещанием его владельца А. Гительсона.
Трудно теперь сказать, стали ли для регулятора рынка шоком сообщения о том, что у ВЕФК в начале октября 2008 года возникли серьезные проблемы. Одноименный банк, входящий в состав корпорации, сначала начал задерживать платежи, а затем и вовсе перестал их осуществлять. Вклады физических лиц он продолжал выдавать, но людям для их получения надо было записываться в очередь. Стало очевидным: у банка проблемы с ликвидностью, и преодолеть их возможно только с помощью ЦБ РФ как кредитора последней инстанции. 
Центральный банк и Агентство по страхованию вкладов рассматривали вопрос о банкротстве банка ВЕФК, но довольно быстро отказались от этого варианта решения проблемы. Ликвидация данной финансово-кредитной организации могла привести к серьезным социальным последствиям: банк ВЕФК аккумулировал порядка 20 млрд рублей вкладов физических лиц и являлся агентом по выплатам пенсий примерно миллиону граждан в Северо-Западном регионе. Ситуация осложнялась еще одним обстоятельством: среди клиентов ВЕФК оказалось порядка 1000 петербургских пенсионеров, которые в случае банкротства банка попали бы в кредиторы третьей очереди. Причина проста – клиентами банка были не они, а негосударственный пенсионный фонд, державший свои счета в указанном банке. Обездоливание тысячи пенсионеров на фоне разгоравшегося кризиса доверия и к банкам, и к властям страны – вот только этого осенью 2008 года и не хватало для полного счастья! 
Решение было принято: банк ВЕФК был передан на санацию в соответствии с принятым тогда профильным законом. Его «оздоровление» ценой в 40 млрд рублей долго считалось одним из самых дорогостоящих санационных мероприятий (пока не возникла необходимость «оздоровить» Банк Москвы).
Бывший владелец Восточно-европейской финансовой корпорации Александр Гительсон был обвинен в присвоении почти 900 млн. 23 марта 2015 года Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес в отношение Гительсона обвинительный приговор по делу № 1-7/2015 по статье 159 часть 4 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.  Однако на деле никакого лишения свободы не вышло:  Гительсон до этого успел скрыться, и приговор ему был вынесен заочно.   

Поделиться:
 

Возврат к списку