Аналитика и комментарии

20 сентября 2016

Борьба за ноль?

А. КАШЕВАРОВ, заместитель руководителя ФАС: «Основная проблема, с которой может столкнуться население, – это комиссии, которые взимаются при снятии наличных денежных средств в банкоматах. Они до сих пор остаются непрозрачными. Я считаю, что для решения данной проблемы надо уже сейчас начать обсуждение, как сделать комиссии за снятие наличности в банкоматах абсолютно прозрачными и как сделать их минимальными, в идеале нулевыми»

NBJ № 4(95), 2012
«Конкурентная среда на банковском рынке остается нарушенной», стр. 10–18

 

Если сделать комиссии за снятие наличных в банкоматах прозрачными еще представляется возможным, то свести их к нулю практически нереально. Особенно когда речь идет о снятии наличности в банкомате «чужого» банка, который предпринимает определенные действия по загрузке банкомата деньгами и поэтому имеет моральное право брать плату за затраченные усилия. 
«Свой» банк также может взимать комиссии за обналичивание средств по картам, что объясняется в первую очередь желанием извлечь коммерческую выгоду, а во вторую – иными намерениями, например стимулированием клиентов оплачивать покупки с помощью безналичных расчетов.
В 2010 году Государственная дума обязала банки предупреждать о размере комиссии за снятие наличных в банкоматах, приняв соответствующий законопроект. Перед тем как получить деньги, держатель пластиковой карты видит сообщение о тарифах на экране банкомата и в чеках размер комиссионных удержаний за снятие наличных. 
Изменения в закон начала лоббировать в 2009 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) при поддержке Банка России, который справедливо указывал, что банки увеличили комиссии за снятие наличности. В итоге при использовании карты в банкоматах «чужих» банков операции оказываются заметно дороже, чем указано в тарифах банка – эмитента карты. 
Напомним, что оплата за снятие наличных в «чужом» банкомате состоит из двух комиссий: обязательной, которую взимает банк, выпустивший карту, и произвольной, которую взимает банк – владелец банкомата. Если клиент снимает деньги в «чужом» банкомате, то на экране он может увидеть информацию только о комиссии этого «чужого» банка. А о размере комиссии своего банка можно узнать в полученном договоре.
С ситуацией, когда банки устанавливают минимальную комиссию за снятие средств (независимо от их размера) можно было бы еще как-то мириться, если бы не подготовка к запуску проекта Универсальной электронной карты (УЭК), заявлял в 2012 году заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. Если в вопросе взимания комиссии за снятие наличности в банкоматах ничего не изменится, население просто утратит доверие к специальному банковскому приложению, которое есть в УЭК, и на государственные органы обрушится поток жалоб на действия банков.
Поэтому ФАС предлагала установить нулевую комиссию при снятии гражданами наличных денежных средств с универсальной электронной карты (УЭК) в банкоматах и перенести взимание комиссий на межбанковский уровень. Схема может выглядеть следующим образом: клиент снимает деньги в банкомате «чужого» банка, но комиссия за это с него не берется, а банки рассчитываются за услугу сами между собой. Таким образом, все расчеты будут перенесены внутрь системы, что повысит доверие к УЭК. 
И все было бы, наверное, хорошо, если бы не проблемы, возникшие с реализацией самого проекта УЭК. Дело не в том, что он, как неоднократно намекали и некоторые эксперты, и различные средства массовой информации, оказался неудачным – скорее в возникновении «проволочек» с ним виноват политический фактор. Весной 2014 года два лидера на рынке платежных систем – Visa и MasterCard – заморозили операции клиентам по картам банков, попавших в «черные» санкционные списки. После этого резко активизировались усилия российских властей по созданию Национальной системы платежных карт (НСПК) и выпуску карты «Мир». Об универсальной электронной карте не то чтобы забыли, а немного отодвинули этот проект на второй план. Соответственно, не стали дальше дискутировать и на тему, какими должны быть тарифы за снятие наличности в «чужих» банкоматах.  

Поделиться:
 

Возврат к списку