Аналитика и комментарии

19 сентября 2016

Выход Британии как испытание ЕС на прочность

Р. ИЩЕНКО, президент Центра системного анализа и прогнозирования: «Результаты британского референдума о выходе из Евросоюза (Brexit) продолжают оставаться одной из центральных тем мировой повестки дня. Одни ликуют, другие пребывают в раздумьях. О том, как это решение скажется на внутренней политике ЕС, какие последствия будут для свободы передвижения внутри его границ и может ли кто-то еще провести подобный референдум»

NBJ № 7(148), 2016 
«Brexit как момент истины», стр. 18-22

 

История, известная теперь как Brexit, формально началась сразу после майских выборов 2015 года, когда премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о начале переговоров с ЕС о пересмотре правил членства Великобритании в Европейском союзе. Начало кампании переговоров было положено на саммите Восточного партнерства в Риге 22 мая 2015 года. Но тогда еще вряд ли кто-либо, в том числе и глава британского кабинета министров, думал, что всего через год с небольшим дело зайдет так далеко. 
24 июня 2016 года около 4:30 утра по лондонскому времени победа сторонников ЕС стала матемaтически невозможна. В итоге по завершении подсчета всех голосов, к 7:30 утра по местному времени, 51,89% граждан Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза, 48,11% высказались против. Таким образом, на референдуме победили сторонники выхода Великобритании из Европейского союза. 
Ситуация с Британией, даже несмотря на вышеупомянутые события 2015 года, может показаться многим неожиданной, тем не менее предпосылки к такому исходу были уже давно. Британия в Евросоюзе изначально была на особом положении, которое определялось не только ее географической отдаленностью от континента, но и тем, что она так никогда и не была до конца интегрирована в ЕС. Она не входила в еврозону, не была членом шенгенской зоны и не подчинялась контролю со стороны ЕЦБ с точки зрения надзора за деятельностью банковских организаций и денежно-кредитной политики.
Однако, если Великобритания решит выйти из состава ЕС, ей придется заключить новый торговый договор с оставшимися в Евросоюзе 27 странами, чтобы британские компании могли продолжать продавать свои товары на европейском рынке, не сталкиваясь с повышенными тарифами и другими ограничениями. Сторонники выхода считают, что Великобритания сможет договориться о полюбовном разводе, что позволит ей сохранить тесные торговые связи со странами ЕС.
При этом, как подчеркивают эксперты, возможны несколько вариантов «развода», или, точнее, дальнейшего сосуществования между Британией и Европейским союзом. 
Норвежский вариант: Великобритания выходит из состава ЕС и присоединяется к Европейской экономической зоне, что обеспечивает ей доступ к единому европейскому рынку, за исключением части финансового сектора экономики. Это также освободит Британию от правил ЕС в сферах сельского хозяйства, рыболовства, права и внутренних дел. Стоит отметить, что такой вариант более чем устроит сельское население Великобритании, которое практически в полном составе голосовало за выход страны из ЕС. 
Швейцарский вариант: Великобритания последует примеру Швейцарии, которая не входит ни в ЕС, ни в Европейскую экономическую зону, зато входит в шенгенскую зону, а также заключает отдельные договоры с Брюсселем по каждому сектору экономики. Минус этого варианта, в силу которого его могут отвергнуть, – неясность, насколько остро в этом случае встанет перед Британией проблема распределения мигрантов между странами Евросоюза. 
Турецкий вариант: Великобритания может войти в таможенный союз с ЕС, что предоставит ее промышленности свободный доступ к европейскому рынку, но финансовый сектор такого доступа не получит.
Естественно, существует еще вариант полного разрыва, но он, как уверены эксперты, является чисто теоретическим. Впрочем, наблюдатели отмечают, что на сегодняшний день важно не столько то, как дальше будут формироваться отношения между Британией  и ЕС, сколько то, что Brexit нанес серьезный удар по репутации ЕС и по тщательно создаваемому образу «рая на земле».   

Поделиться:
 

Возврат к списку