Аналитика и комментарии

19 сентября 2016

Новый игрок на международной арене

Прошло два года, как пять стран с развивающимися рынками решили создать альтернативу МВФ и ВБ. Документ о создании банка развития был подписан 15 июля 2014 года, в первый день VI саммита БРИКС в бразильском городе Форталеза. В июле 2015 года он вступил в силу. Новый банк был создан для того, чтобы кардинально изменить политику международных отношений и поддержки стран с развивающимися экономиками

NBJ № 11(126), 2014
«Удвоение МВФ или возникновение третьей силы?», стр. 30–33

 

Одной из главных причин создания международной организации, получившей наименование Банк БРИКС, было, по мнению экспертов, недовольство деятельностью существующих международных финансовых организаций и институтов развития. Создатели нового интеграционного союза и многие другие страны неоднократно подвергали критике Всемирный банк и МВФ за то, что при принятии важнейших решений в этих организациях страны с развивающимися рынками не имеют количества голосов, адекватного их доле в мировой экономике. А это означает, что оказывать какое-либо заметное влияние на решения совета директоров МВФ они не могут. 
Теперь помогать странам с развивающимися рынками будет Банк БРИКС, который, как надеются эксперты, будет менее политизированным и догматичным как в принятии собственных решений, так и в вопросах выполнения странами-заемщиками его требований. Понятно, что кредитор должен быть в курсе того, какую экономическую политику проводит государство-должник. Но МВФ неоднократно упрекали в том, что он, по сути, пытается единолично определять эту самую политику – проще говоря, навязывать ее. 
Аналитики отмечают, что сейчас страны БРИКС действительно превзошли по многим показателям США и страны ЕС и быстрыми темпами набирают вес в политическом и экономическом мире. По мнению экспертов, партнерство этих пяти стран даст «бесценную возможность построить взаимоотношения доверия, примирит позиции и будет содействовать тому, чтобы страны БРИКС взяли на себя большую ответственность в новой системе глобального управления».
По состоянию на 2016 год структура банка выглядит следующим образом. Первым его президентом стал представитель Индии Кундапур Ваман Каматх, назначенный на эту должность 11 мая 2015 года. Председатель совета управляющих – министр финансов РФ Антон Силуанов. Первым председателем совета директоров банка стал представитель Бразилии. 
В соответствии с соглашением, достигнутым во время саммита в Форталезе, страны БРИКС договорились, что оплаченный капитал банка составит 10 млрд долларов и, возможно, будет распределен пропорционально между участниками. Страны также условились, что объем разрешенного капитала банка составит 100 млрд долларов, а распределенный капитал – 50 млрд долларов. При этом, как заявил министр финансов России Антон Силуанов, банк открыт к принятию новых членов из числа стран, состоящих в ООН. Но между учредителями банка существует договоренность, что доля стран – участниц БРИКС в капитале банка будет составлять не менее 55%.
По данным банка, большая часть политики и процедур Нового банка развития БРИКС (New Development Bank BRICS, NDB BRICS) для всех функциональных областей была утверждена на заседании Совета директоров в январе 2016 года.
20 июля 2016 года состоялось первое ежегодное заседание совета управляющих Банка БРИКС в Шанхае. Участники встречи обсудили будущую деятельность и развитие банка и дали положительную оценку его работе. Было решено, что следующее ежегодное заседание совета будет проведено в Индии в 2017 году. При этом на встрече совета управляющих был представлен на рассмотрение пул первых проектов. По результатам встречи банк одобрил финансирование четырех из них: Бразилия в соответствии с принятым решением получит кредитование в размере 300 млн долларов, Китай – 81 млн долларов, Индия – 250 млн долларов, ЮАР – 180 млн долларов.
Очевидно, что формирование новой международной финансовой организации – процесс небыстрый. Однако эксперты отмечают, что в целом запуск Банка БРИКС идет по плану и без серьезных сбоев. Это позволяет надеяться на то, что новая структура будет играть важную роль на поле мировых финансов.   

Поделиться:
 

Возврат к списку