Аналитика и комментарии

19 сентября 2016

Не было бы счастья…

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает главной целью создаваемой национальной платежной системы не борьбу с Visa и MasterCard, а предоставление пользователям отечественных карт большого количества возможностей. Глава правительства провел промежуточное совещание по созданию в России собственной национальной платежной системы 

NBJ № 7(122), 2014
«Д. Медведев: НПС расширит возможности выбора для россиян», стр. 24

 

«Цель построения Национальной платежной системы понятна. Создавая собственную систему, мы хотим избежать проблем, связанных с односторонним отказом в обслуживании карт, – подчеркнул тогда Дмитрий Медведев. – Мы должны минимизировать риски, связанные с использованием внутри страны международных платежных систем». 
О каких возможных рисках шла речь, все хорошо понимали. В середине марта 2014 года две ведущие международные платежные системы – VISA и MasterCard – без предупреждения перестали обслуживать пластиковые карты клиентов нескольких российских банков. Практически сразу эти ограничения были сняты, а в мае 2014 года введены снова – как уверяли руководители международных платежных систем, под давлением американских властей в рамках требований к национальным компаниям, чтобы они присоединились к режиму санкций, введенных против России. Это спровоцировало бурю радикальных предложений как со стороны политиков, так и со стороны ряда экспертов, причем наиболее революционным было предложение в принципе «заморозить» какое-либо сотрудничество с VISA и MasterCard. Российские власти, однако, выбрали более мягкий и в то же время более системный путь. 
27 марта 2014 года создание национальной платежной системы в России было одобрено президентом РФ Владимиром Путиным. К Федеральному закону «О национальной платежной системе» были разработаны поправки, после принятия которых в России началось создание операционных клиринговых платежных центров. 5 мая 2014 года Владимир Путин подписал соответствующий закон, который вступил в силу уже 1 июля того же года.
23 июля 2014 года было создано акционерное общество «Национальная система платежных карт» (АО НСПК), перед которым были поставлены две задачи: создание операционного и клирингового центра для обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем и выпуск и продвижение национальной платежной карты. Генеральным директором АО НСПК был назначен Владимир Комлев, ранее возглавлявший АО «Компания объединенных кредитных карточек» (UCS). Базовым продуктом НСПК стала пластиковая карта «Мир». В марте и мае 2015 года НСПК взяла на себя обработку внутрироссийских транзакций по картам международных платежных систем MasterCard и VISA. А в декабре 2015 года банки, участвующие в пилотном проекте, начали эмиссию карт платежной системы «Мир».
Опасения, связанные с появлением на белый свет новой платежной системы и новой карты, не оправдались. Эксперты предрекали, что карта «Мир» не будет пользоваться доверием со стороны пользователей финансовых услуг и, соответственно, банки будут неохотно предлагать ее своим клиентам. Однако опрос, проведенный ВЦИОМ в середине июня 2016 года, показал, что подавляющее большинство россиян – 87% – убеждено в том, что стране нужна национальная система платежных карт, при этом почти половина граждан (44%) знают, что карты «Мир» уже выпускаются банками. Основные ожидания россиян как потенциальных пользователей карт «Мир» связаны со стабильной и бесперебойной работой (25%), большей, чем у зарубежных конкурентов, защищенностью данных (19%) и – с учетом событий весны-2014 – с обеспечением независимости от зарубежных платежных систем (13%). 
Так что в общем и целом проект реализован достаточно успешно, хотя, по мнению ряда экспертов, и запоздало: национальную платежную систему, по их словам, надо было создавать еще в 1990-е годы, причем уже тогда было озвучено несколько вполне конструктивных предложений по этому вопросу. Но ждать их реализации пришлось до середины 2010-х годов.    

Поделиться:
 

Возврат к списку