Аналитика и комментарии

19 сентября 2016

Кризис – время для оптимизации ИТ

Какие бы сложные ни были времена, современный банк не может отказаться от развития и совершенствования своей ИТ-инфраструктуры. Причины этого очевидны: клиенты стали требовательнее к качеству оказываемых им услуг, а высокий уровень автоматизации бизнес-процессов давно уже рассматривается как конкурентное преимущество банка

NBJ № 12(140), 2015
«Оптимизировать, но не урезать», стр. 80–81

 

В кризисные периоды банки очень внимательно относятся ко всем статьям своих расходов, чрезмерная расточительность остается в прошлом. При реализации того или иного проекта во главу угла ставится его экономическая целесообразность. При этом ИТ-блок должен функционировать в штатном режиме без сбоев, а ИТ-инфраструктура – не только поддерживаться на каком-то приемлемом уровне, но и развиваться.
Некоторые организации в 2015 году отказались от планов вкладывать средства в новые технологии и выделяли инвестиции исключительно на поддержку существующей инфраструктуры. Наблюдалось и, по словам экспертов, до сих пор наблюдается падение спроса на дорогое аппаратное обеспечение и рост спроса на более бюджетные технологии и решения. Наряду с этими тенденциями ИT-рынок переживает повышенный интерес заказчиков к различным видам сервисов, которые могут помочь в сокращении операционных расходов.
Минимизация затрат и максимальная польза от имеющихся ИТ-средств, выбор перспективных и эффективных решений и поставщиков – серьезнейшие вопросы, с которыми сталкивается каждый банк в сложных экономических условиях. 
Сохранить объемы ИТ-расходов на приемлемом уровне позволяют эффективное управление ИТ-бюджетом, своевременная реакция на изменение макроэкономической ситуации, а также более жесткий контроль необходимости и целесообразности реализации задач развития ИТ-решений.
Каждая финансово-кредитная организация выбирает свои пути и схемы оптимизации ИТ-затрат в кризис, сокращая те или иные статьи расходов. Например, на многие банки серьезное влияние оказало кардинальное повышение курсов иностранной валюты, поскольку многие решения и технологии закупаются у иностранных поставщиков. Однако в этой ситуации некоторые финансово-кредитные организации компенсируют увеличение затрат по статьям, привязанным к иностранной валюте, за счет экономии в других строках бюджета.
Другие банки затраты на ИТ-ре-шения оптимизируют путем регулярного анализа текущих контрактов и пересмотра их условий. В современных условиях стоимость валютных контрактов целесообразно фиксировать в рублях.
В кризис банки задумываются об оптимизации «зоопарка» систем и упорядочивании ИТ-инфраструктуры. При ее внимательном рассмотрении можно обнаружить дублирующиеся функции. Доработка и централизация систем позволяет избавиться не только от лишних лицензий, но и от затрат на сопровождение этих систем.
Многие специалисты уверены в том, что при оптимизации затрат достаточно эффективным решением является передача определенной части функционала на аутсорсинг. На аутсорсинг часто отдают разработку ПО, телекоммуникационные, информационные, облачные услуги, поддержку рабочих мест и оборудования в офисах, контакт-центры, услуги дата-центров, услуги управления ИТ-инфраструктурой, инфраструктурными и прикладными сервисами. Немало банков отдают на аутсорсинг свою основную банковскую систему, систему интернет-банкинга, внутреннюю бухгалтерию, разработку и доработку программного обеспечения. Эксперты объясняют, что на аутсорсинг, как правило, выгоднее отдавать задачи, для решения которых либо невыгодно держать специалистов в штате, либо сложно найти соответствующих профессионалов на рынке.
Следующий метод оптимизации затрат, который приобрел актуальность только в последнее время, – это переход на отечественное ПО. Однако мнения специалистов по данному вопросу расходятся. Одни считают, что оптимизация затрат за счет приобретения отечественных аналогов вместо западных решений вполне реалистична. Другие уверены, что на сегодняшний день оптимизация затрат за счет отечественных аналогов маловероятна по разным причинам.   

Поделиться:
 

Возврат к списку