Аналитика и комментарии

19 августа 2016

рост на фоне кризиса

В сложных условиях макроэкономического кризиса особенно важным становится устойчивое взаимодействие банков и предприятий. В России, где взят курс на импортозамещение, а значит, развитие существующих и создание новых современных производств, финансовая поддержка реального сектора банками является залогом успешного выполнения этой задачи.   

На юге России, где большинство предприятий – малые и средние, особое значение имеет деятельность региональных банков. Банков надежных и стабильных, которые в кризисные периоды могут обеспечить полноценную финансовую поддержку экономике региона. 

КБ «Кубань Кредит» ООО – один из крупнейших банков Южного федерального округа. В течение ряда лет он удерживает статус лидера среди самостоятельных банков Краснодарского края, входя в первую сотню финансово-кредитных организаций страны по основным показателям. КБ «Кубань Кредит» был неоднократно признан лучшим региональным банком России за финансирование региональной экономики и удостоен звания «Лидер экономики Кубани». 

В условиях нестабильности для клиентов ключевое значение приобретает надежность финансовой организации. По этому показателю «Кубань Кредит» вошел в престижный список Forbes, заняв 64-е место и улучшив свои позиции на 16 пунктов по сравнению с прошлым годом. 

«Кубань Кредит» вновь увеличил объем финансовой поддержки реального сектора экономики. В 2015 году региональным предприятиям выдано более 42 млрд рублей кредитных ресурсов. В итоге корпоративный кредитный портфель банка составляет более половины общего портфеля самостоятельных банков края. В первом полугодии 2016 года КБ «Кубань Кредит» выдал предприятиям юга России 20,6 млрд рублей – на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Точки роста

Необходимо отметить, что в кризисы банк «Кубань Кредит» не только не сокращает свои показатели – напротив, эти периоды становятся для него точками роста. Так было в 1998 году, когда учредители банка внедрили бизнес-модель, эффективность которой подтверждается и сегодня. В рамках этой модели удалось определить приоритеты, которые позволяют региональному банку расти и развиваться.

«Наши преимущества заключаются в том, что мы лучше знаем спе-цифику региона – реальное положение в отраслях, на конкретных предприятиях, а значит, можем более эффективно управлять региональными рисками», – поясняет председатель правления банка Нина Чупрынникова. В кризис 2008–2009 годов, в то время как большинство банков сворачивали инвестиционные проекты, КБ «Кубань Кредит» увеличивал их количество и объемы. Кредитный портфель юридических лиц по итогам 2009 года вырос на 41%.

Реализуя свою изначальную стратегию поддержки региональных предприятий и понимая острую необходимость в их финансировании в условиях экономических санкций, банк не только не ужесточает условия кредитования, но находит новые формы поддержки, внедряя новые финансовые продукты. 

Постоянная нацеленность банка на стабильный уверенный рост корпоративных клиентов, политика взаимной поддержки и доверия дали свои плоды: сегодня клиентами банка являются более 300 тыс. физических лиц и 29 тыс. юридических лиц – предприятий юга России. 

Региональная специфика

Большинство клиентов регионального банка – предприятия малого и среднего бизнеса, и по размеру кредитного портфеля в этом сегменте банк «Кубань Кредит» занял 17-е место в общероссийском рейтинге РА «Эксперт». Из общего объема кредитов, выданных банком юридическим лицам, более 70% приходится на предприятия малого и среднего бизнеса. В 2015 году субъекты МСП получили кредиты на сумму более 34,8 млрд рублей – на 38% больше, чем в 2014 году.  

«Банк и наши клиенты работают в одном регионе, поэтому потребности и проблемы компаний хорошо нам известны. Решения по предоставлению кредитов в каждом случае принимаются исходя из знания специфики края непосредственно в головном банке в Краснодаре и реальными людьми, а не скоринговыми программами или «кредитными фабриками», – отмечает Нина Чупрынникова. Председатель правления КБ «Кубань Кредит» также поясняет, что «банк четко следует разработанной стратегии развития, учитывающей любые ситуации, в том числе кризисные».

Исходя из специфики Краснодарского края предприятия агропромышленного комплекса становятся особенно привлекательными и надежными клиентами для банка. В прошлом году банк разработал специализированные кредитные продукты. Например, для сельхозтоваропроизводителей – программа «Урожай», направленная на кредитование предприятий сельского хозяйства по льготной процентной ставке. Таким образом обеспечивается финансирование расходов на проведение весенних и осенних полевых работ, текущей деятельности. Источником погашения кредита является выручка от реализации урожая текущего года. Также возможно предоставление кредитных средств после уборочной – до установления «хороших» цен на сельхозпродукцию, то есть на передержку зерна. 

При этом клиенты КБ «Кубань Кредит» получают возможность реализовать продукцию по более выгодным ценам. Всего в прошлом году крестьянско-фермерским хозяйствам и сельхозтоваропроизводителям по программе «Урожай» предоставлено кредитов на сумму более 200 млн рублей, заключено 37 кредитных договоров, а в целом объем кредитов, предоставленных субъектам сельскохозяйственной отрасли, увеличился на 1,2 млрд рублей и достиг 4,2 млрд рублей.

Для санаторно-курортной сферы КБ «Кубань Кредит» внедряет программу «Курорт». Кредитные средства предоставляются как на текущие, так и на инвестиционные цели. Кроме того, банком расширены категории заемщиков и цели кредитования. Это сделало кредит «Курорт» более доступным.

Новые экономические условия открывают и новые предложения для клиентов. В кредитных продуктах КБ «Кубань Кредит» увеличилась доля совместных проектов с Гарантийным фондом Краснодарского края, МСП Банком и Корпорацией МСП. Все это позволяет расширить доступ субъектов МСП к кредитным ресурсам за счет гарантийного механизма, льготных процентных ставок и получения финансирования при недостатке 
обеспечения.

Инвестиции – импортозамещению

Сотрудничество КБ «Кубань Кредит» с МСП Банком сегодня позволяет выдавать бизнесу инвестиционные кредиты сроком до семи лет. С начала 2016 года в связи с оживлением экономической активности увеличивается интерес к инвестиционным проектам, особенно к проектам в области импортозамещения. В первую очередь это строительство новых и модернизация существующих заводов стройматериалов, а также машиностроение и переработка в агропромышленном секторе. Есть примеры успешной реализации проекта импортозамещения в сфере производства посуды, кухонной мебели, сантехники: организации, ранее занимавшиеся только торговлей импортной продукцией, успешно осваивают производство собственной продукции на оборудовании, приобретенном в том числе с использованием кредитных средств КБ «Кубань Кредит».  

Также совместно с АО «МСП Банк» были успешно реализованы долгосрочные инвестиционные программы на сумму более 180 млн рублей по строительству овощехранилищ, приобретению нового высокотехнологичного оборудования оросительных систем, строительству кондитерского цеха по производству замороженных кондитерских изделий и склада хранения готовой продукции с холодильными отделениями. 

Благодаря инвестициям банка в перерабатывающее направление в АПК проведена модернизация комбинатов молочной, сахарной и мукомольной отраслей. Установка новых линий на Абинском маслозаводе позволила выпускать продукцию, отвечающую высоким экологическим стандартам. При финансовой поддержке банка вышел на полную мощность Лабинский сахарный завод, идет его модернизация. На предприятии «Армавирский хлебопродукт» состоялся ввод в эксплуатацию новой автоматической фасовочной линии Italpack. В ОПХ «Анапа» идет закладка новых садов по самым современным технологиям.  

Одним из крупных реализованных проектов стал запуск в эксплуатацию завода по производству ячеистого бетона автоклавного твердения – «Комбинат стеновых материалов Кубани – Регион» в г. Гулькевичи. Завод был построен менее чем за три года, в основном при финансовой поддержке банка «Кубань Кредит». Банк предоставил на реализацию этого проекта кредит в 500 млн рублей. 

Ипотека должна быть доступной

КБ «Кубань Кредит» стал одним из первых в Краснодарском крае банков, реализующих ипотечное кредитование. Он удерживает лидерские позиции среди самостоятельных банков региона по этому виду кредитования и занимает 31-е место в федеральном рейтинге АЦ «Русипотека» по итогам 2015 года. 

Реализуя одну из главных своих задач – обеспечить доступность современных финансовых услуг максимально большому числу предприятий и населению, – банк «Кубань Кредит» открывал и продолжит открывать свои подразделения в еще не охваченных сетью банка районах Краснодарского края, а также в крупных городах: Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Ростове-на-Дону, Майкопе. Филиальная сеть КБ «Кубань Кредит» на сегодняшний день является крупнейшей в ЮФО, по версии журнала «Эксперт Юг».

Вся эта работа ведется банком в рамках стратегии развития до 2018 года. Для ее реализации банк намерен наращивать собственный капитал. Достаточный уровень собственного капитала – необходимая основа для деятельности банков в спокойные и особенно в нестабильные времена. Поэтому КБ «Кубань Кредит» вновь увеличил капитал: к 1 июля он достиг 8,2 млрд рублей, а к 2018 году намечено увеличить его до 10 млрд рублей. 

В текущем году банк «Кубань Кредит» продолжит идти по пути эффективного качественного роста, сохраняя преимущества для своих клиентов, предлагая новые интересные продукты в сочетании с высокой надежностью и технологичностью.   

текст Софья Мороз
Поделиться:
 

Возврат к списку